Как могут наказать?

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
aleewramil
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 09:57

Как могут наказать?

Сообщение aleewramil »

Здраствуйте коллеги! Подскажите кто знает как меня могут наказать за неправильный расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду? Недавно поднял прошлогодний расчет и увидел что допустил ошибку при расчете платы за сбросы в водные объекты, в результате 2000 рублей предприятие не доплатило. Контролирующие органы расчет приняли не заметив ошибку! А вдруг проверка, чем грозит??? Заранее спасибо!

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Как могут наказать?

Сообщение ЮВ »

думаю надо смотреть Кодекс об административных нарушениях в сфере охраны окружающей среды для должностных лиц :)
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как могут наказать?

Сообщение alex27 »

Практически ничем. Ст. 8.41 о невнесении платы в установленные сроки здесь не работает. Могут попытаться по 8.1, там штраф до 100 тысяч, но это проблематично, опытный юрист в суде отобьет (может быть).
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как могут наказать?

Сообщение ФКМ »

alex27, а вот меня всегда интересовал такой вопрос действительно ли не работает 8.41, ведь 2000 рублей внесены в не установленные сроки (вообще не оплачены), а то ведь можно вообще платить по 1 рублу ежеквартально и не заморачиваться
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как могут наказать?

Сообщение alex27 »

Ст. 8.41 сформулирована не совсем корректно. Если бы было "невнесение платы в полном объеме...", тогда неполный платеж наказывался бы. А так... У нас в СПб был арбитраж, когда предприятие пытались наказать за неполные платежи по этой статье. Предприятие суд выиграло. Это, конечно, не показатель, РТН часто проигрывает суды, но как симптом - знаменательно. Правда, в других регионах может быть и иначе. Тем более, что при проверке плату доначислят, а за неисполнение предписания статья совсем другая.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Заинтересованный_человек
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:48

Re: Как могут наказать?

Сообщение Заинтересованный_человек »

Еще один вопрос. Я читала, что если предприятие действует уже давно, но только сейчас встало на учет в РТН как природопользователь (т.е. ему присвоили код в базе плательщиков природопльзователей), то обычно прощают НЕоплату за негативное воздействие на окружающую среду за предыдущие года...
Так вот, я поставила на учет одну фирму, которая действует аж с 2003 года...Мне инспектор РТН сказала, чтобы я сделала отчеты и проплату хотя бы за 2008 г. Но это было сказано в неофициальной форме...И вот я думаю: ДЕЛАТЬ или НЕ ДЕЛАТЬ?

malish
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 16:04

Re: Как могут наказать?

Сообщение malish »

Привет, мы встали на учет с момента образования фирмы, но не заключили договор на вывоз мусора, там где мы ведем свою деятельность мы выкидываем в мусорные контейнеры арендодателей, но у нас нет еще договора с ними. Платежи расчитываем и платим в срок и вот думаю, что нам за это светит??? Договор с арендодателем бутет только во втором квартале? А первый мы так сдали!!

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности