Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Iris
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 09:34
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение Iris »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации![!help]
Я работаю в строительной фирме, на данный момент у нас пока нет никаких согласованных с РТН документов: ни паспортов, ни свидетельств класса опасности, ни экологического обоснования - все в процессе. В расчете платы за 2006 год за размещение отходов указаны отходы 4 и 5 кл.оп. Этот расчет проверен и подписан в РТН. И сейчас вдруг они нам пишут, что мы исказили сведения по отнесению части отходов к 5 кл.оп. и хотят, чтобы мы пересчитали все по 4-му кл.оп. Насколько это законно? Обязаны ли мы пересчитывать? Ведь они сами же пропустили этот расчет, а сейчас идут на попятную!И ко всему отказываются подписывать расчет платы за 1 квартал этого года.[!unknowing]

Wold
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 10:05

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение Wold »

Vol:
Wold
То есть я продолжаю безнаказанно платить с к=1,15 ???

Wold, Вы уж извините за назойливость:
Так чем же все-таки будет отличаться постановление №410 при заданном изменении цен???
Вы можете продолжать "безнаказанно" платить с к 1.15, т.к. Вы сами начисляете и сами перечисляете платежи. Если претензии невнятные и только устные, то на них можно не очень-то реагировать. Экологические платежи - это не налог, а сбор и пени на него не начисляются, поэтому . К тому же если хоть какая-то сумма из платежей будет Вами перечислена в срок, то и статью 8.41 из КоАП РФ автоматически применить к Вашему предприятию не удастся.

Правильную трактовку постановления Правительства РФ от 01.07.05 N410 я привел ранее, она была такой с момента издания самого постановления. Письмо Ростехнадзора от 09.04.2007 №КП-24/367 просто дает природопользователю "поблажки" при применении коэффициента инфляции для некоторых загрязняющих веществ (кстати содержит ошибки, например, там сказано, что для серной кислоты не было норматива в 2003 году и поэтому коэффициент инфляции 1.15, а на самом деле этот норматив был (только в строке 90, а не в 12) и он на это вещество остался без изменений).

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение Vol »

Wold, я все-таки мечтал, чтобы Вы привели пример правильного, на Ваш взгляд, написания (формулировки) постановления с предлагаемым мной примером изменения нормативов, надеясь, что, может быть, после этого изменится Ваше представление о правильном прочтении (трактовке)существующего.
Но мечты остаются мечтами.

V.Kurochkin
Эколог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение V.Kurochkin »

Господа, посмотрите вот здесь http://www.integral.ru/forum/viewmsg.ph ... 69&page=20 я разместил там несколько писем с разъяснениями по плате.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение seergy »

В. Курочкин всё разъяснил - получается, что редакция это не изменение. А корректировка, т.е если в 2003 году была цифра 15 рублей за ед. измерения, то в 2005 году поменялась ед. измер. а коэф индексации 1,4 так и остался.
P.S. - респект. WOLd. А почему весь п. 5 отнесли к редакции[:-?][:-?][:-?],
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение seergy »

Ожегов С. И.Толковый словарь. Редакция п.3 Та или иная формулировка, выражение мысли. "Изменить редакцию документа".
Wold был прав - если цифра в нормативе не изменилась в пост №410, то коэф индексации 1,4.Требования РТН правомерны. Отныне отходы 5 класса индексирую коэф 1,15...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение seergy »

[!rules]не индексирую
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение Vol »

seergy, перевожу вопрос к Вам:
"Wold, я все-таки мечтал, чтобы Вы привели пример правильного, на Ваш взгляд, написания (формулировки) постановления с предлагаемым мной примером изменения нормативов,......"

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение seergy »

Я думаю, что всё-таки, п.5 имеет изменение. м.куб и т. Например, ТБО - 15 руб./тонна сейчас, раньше м.куб. Если плотность, напр, 0,25 т/м.куб. - 1 м.куб. =0,25 т. 1 т = 4 м.куб.
Т.е. если сейчас платят 15 руб за тонну, то раньше платили за тонну 4*15=60 рублей. и умножте на 1,4.
Всё-таки ед. измерения является нормативной величеной?[:-?][:-?][:-?]
А пока РТН прав. Надо Головному РТН написать письмо, что есть норматив цифра вместе ед. измерения, или одна цифра.
Есть реш. констит. суда - экоплатежи не явл. налогом и суд вместе с РТН скажет, что виноват природопользователь, т.к. некомпетенция последнего в понимании терминов "редакция" и " норматив" и их составляющих не снимает ответственность за расчёт платы природопользователя.
Однако, возможно, что суд сочтёт, что в компентенции РТН дать разъяснение в виде письма или положения по этому вопросу: "Как понимать п.5 в редакции п. №410".
А когда выйдет письмо. Где напишут, что исп. коэф. 1.15 нельзя. То вы проиграете, если опять подадите в суд. А если, что нужно брать 1,4. То возможно всё.
А пока трактуйте как WOLD и В. КУРОЧКИН, ну и ваш покорный слуга...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

ver1280
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:19

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение ver1280 »

Отходы 5 кл. опасности могут быть отнесены к 5 кл., если класс опасности подтверждён экспериментально - результатами анализов аккредитованной лаборотории на выполнение этих работ. Иначе эти отходы должны быть отнесены к отходам 4 кл. опасности - Приказ МПР РФ № 511.
Вера Алексеевна

okcana
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 май 2008, 13:28

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение okcana »

Доброго времени суток всем![:-)]
У нас на предприятии образовался новый отход-ртуть металлическая.При расчете платы не могу найти ее код.Как ее вписывать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности