Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Люсьена »

ekologinya, как показывает практика, Минюст его не регистрирует - пишет заключение, что не нуждается в регистрации, и тогда приказ действует задним числом.

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение ekologinya »

Люсьена, мне как раз в Управлении Росприроднадзора местном сказали, что старые КБК уже заблокированы с 16.03.2018, я засомневалась...а получается, что регистрации как таковой не будет...и приказ можно считать действующим

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Sanya101 »

Мне в местном РПН сказали, что если заплатили по старым КБК, то сидите на попе ровно. Главное, чтобы в следующем квартале заплатили по новым КБК.
Безработный

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение hawkress »

Коллеги, я слегка запуталась.
I категория после получения КЭР вообще платит за вещества, которые не попали ни в НДВ/НДС, ни в ТН (если ВРВ, ВРС устанавливать не требуется)?
И в 7-ФЗ и в 255 указываются только категории веществ: 1. в пределах НДВ/НДС/ТН; 2. в пределах ВРВ/ВРС; 3. сверхлимиты.
Уточнение, что выброс/сброс по факту признается как пределах НДВ/НДС есть только для III категории предприятий.
Аватара пользователя

Миледи85
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 10:47
Откуда: Краснодар

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Миледи85 »

Добрый день, форумчане! Поделитесь опытом... я - не эколог, в связи с этим обращаюсь с вопросом! мы юр. лицо, чистим сети канализации и все, что с этим связано! загружаем в машину-илосос и вывозим на полигон. Это вкратце о предприятии.. а теперь вопрос: кто должен платить за негативное воздействие, если наш заказчик в договоре посчитал нужным указать, что мы (Исполнители работ) принимаем в собственность все образованные в процессе работы отходы и ведем весь учет их в нормативной документации и, естественно на нас возлагается и оплата на них... у заказчика паспортов на эти отходы нет и не было.. здесь вытекает следующий вопрос: как же мы их сдадим на утилизацию без паспортов??? я запуталась.....


planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение planetazemlya »

Если в договоре подряда указано, что вы ответственные за обращение с отходами и Ваш руководитель этот договор подписал, то что вы хотите. Тем более отходы образуются от Вашей хозяйственной деятельности, талоны на полигон Вы покупали. В общем, Ваш заказчик прав. И паспорт Вы должны сами разработать.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение yu. »

С 01.01.2020 г. изменился порядок внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на ОС. Лица, обязанные вносить плату вправе выбрать один из следующих способов определения размера кв. авансового платежа для каждого вида НВОС, за которое взимается плата: - в размере 1/4 суммы платы НВОС, подлежащей уплате за прошлый год;
- в размере 1/4 суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов (сбросов) ЗВ в пределах нормативов доп. выбросов (сбросов), временно разрешенных выбросов (сбросов), лимитов на размещение отходов; - в размере, определенном путем умножения платежной базы. которая определена основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов (сбросов) ЗВ либо об объеме или о массе размещенных отходов в предыдущем кв. текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за НВОС с применением коэффициентов, установленных ФЗ о 10.01.2002 г. № 7 " Об охране окружающей среды". Выбранный способ определения кв. авансовых платежей указывается в декларации НВОС.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение aartemy »

yu. писал(а): 23 фев 2020, 23:06 в размере 1/4 суммы платы НВОС, подлежащей уплате за прошлый год
кто-нибудь задавался вопросом, что это за "сумма, подлежащая уплате"? В Декларации о плате есть графа "подлежащей внесению в бюджет", в Правилах исчисления и взимания платы за НВОС (утв. Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 г. N 255) есть фраза "одной четвертой суммы платы, уплаченной за предыдущий год".
Что есть величина, от которой надо взять эту 1/4?
Сумма авансов?
Сумма платежа за вычетом "подлежит возврату" (результат может быть с минусом)?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Gamarjoba
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 11:47
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Gamarjoba »

берется общая сумма, уплаченная в прошлом году за все четыре квартала, вычитаются из нее все затраты на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду в том же прошлом году (если они были), а от оставшихся денег берется 1/4 часть. это и есть плата за текущий отчетный период (1 квартал 2020 года, в нашем случае уже). Я так понимаю.
Народ, разъясните, пожалуйста, второй и третий варианты оплаты на пальцах. Не очень понимаю. Типа если есть действующие нормативы (к примеру, образования отходов) и фактическое образование их не превышает, то я могу плату рассчитывать по этим фактическим данным? Т.е. беру весь объем образовавшихся отходов за 1 квартал и рассчитываю?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение aartemy »

Gamarjoba ,
с первым вариантом не все так просто. По итогам 2019 года у многих были переплаты, т.к. отходов на размещение стало меньше, и сумма "подлежащая внесению в бюджет" оказалась гораздо меньше, чем "уплаченная в прошлом году". Если следовать Вашей методике, то снова будет переплата в 2020 году. Сумма "подлежащая внесению" все-таки меньше, поэтому, считаю, исходить нужно из 1/4 от нее (то есть от начисленной, а не от уплаченной). Хорошо бы разъяснительное письмо по этому поводу, тема новая. Не попадалось?
По поводу 2го и 3го способа:
2 - если у вас есть лимиты/НДВ/НДС - по платежной базой будет 1/4 от массы этих цифр. Если превысите по итогам 2020 года - в декларации отразите это в 2021 году, будет доплата с учетом фактического превышения. Просто платите ровными частями от норматива (лимита) за 1,2,3 кварталы.
3 - пункт добавлен, мое мнение, специально для 3 категории, т.к. у вас нет лимитов (факт=лимит). Берете данные ПЭК (для отходов это по мнению Минприроды журнал по 721 приказу) за каждый квартал - эту массу умножаете на ставку и коэф. инфляции.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности