Замечание по проекту СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Замечания по СЗЗ

Сообщение Черепаха »

Очень интересные замечания получили мы в конце прошлого года...В связи с чем вопросы:
1. Максимальные концентрации веществ в предлагаемой СЗЗ составили не более 0,51 доли ПДК- имеет ли право экспертиза требовать проведения мероприятий? Вышел какой то новый документ? Мы не разрабатывали мероприятия если на границе СЗЗ концентрации были менее 0,8 ПДК.
2. Имеет ли право экспертиза требовать разработки проекта на группу предприятий (имеется ввиду наше + кучка предприятий рядом, неоформленная как промышленная зона). Как это юридически должно выглядеть? У нас договор с одной организацией...И совсем не было в планах заботы о ближних...

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение bvn »

aartemy писал(а):по п. 1. поищите тему со словом "фон" - про это много писалось, я сделал для себя вывод, что надо запросить в гидромете справку по всем МОИМ двадцати веществам, получать отказ и "отвали моя черешня".
Добавил бы, что можно "отсеять" вещества, по которым концентрация в ближайшей жилой зоне будет меньше 0,1 ПДК.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение sveta-eko »

по п.1-3 мне бы интересно увидеть табличку перечень или отчет рассеивания из проекта, и если там все ок, тогда можно по обсуждать :)

Елена1986
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение Елена1986 »

В последнее время наш Роспотребнадзор требует проведение оценки при обосновании размера СЗЗ не только по ПДК м.р. (а при их отсутствии по ПДК с.с или ОБУВ), но и по ПДК с.с. Возникает вопрос, как поступать в том случае, если Фоновая концентрация загрязняющего вещества превышает ПДК с.с в 2 раза, при вклад проектируемого объекта не значителен?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение aartemy »

Елена1986 писал(а):Разработала проект обоснования СЗЗ для завода первичной переработки скота. Сегодня получила замечания из Роспотребнадзора. На часть из них ответила, но некоторые поставили в тупик:
1.При расчетах учтен фон по трем веществам: азот диоксид, углерод оксид, серы диоксид, что не соответствует п. 3.2.3 СанПиН 2.1.6.1032-01.
При эксплуатации завода будет выбрасываться порядка 20 веществ, фон принят по временным рекомендациям фоновых концентраций, строительство ведется вблизи деревни, где отсутствуют наблюдения за фоном, Всегда в таких случаях пользовалась рекомендациями. Если запрашивать фон через гидромет, сомневаюсь, что они напишут в справке больше, чем я указала. И как на это реагировать?
2.В данном проекте в качестве используемого критерия рассматривается только максимально-разовая ПДК (кроме веществ, имеющих только среднесуточную ПДК) и не учитывается необходимость соблюдения ПДКс.с, что не соответствует п.2.3 СанПиН 2.1.6.1032-01.
Расчет произведен "УПРЗА Эколог". Каким образом я должна учесть ПДКс.с? И вообще, должна ли я вести оценку по ПДКс.с.?
3.Оценить уровень загрязнения атмосферного воздуха на соответствие ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» и ГН 2.1.6.2309-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ.
Но позвольте, мной приводилась таблица, где прописывались ПДКм.р, либо ОБУВ и величина максимального выброса. Что она от меня хочет?
4.В проекте не учтены уровни звукового давления, создаваемого поголовьем скота, что не соответствует п.2.4. СП 2.2.1.1312-03 1032.
Может у кого то есть уровни звукового давления?
Елена, вижу вы пишите все новые сообщения.
Как решились апрельские проблемы? Про ПДК сс ?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг


Елена1986
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение Елена1986 »

Что ж делать, aartemy, если у Роспотреба возникают дурные вопросы [girl_smile] . А самое интересное заключается в том, что до этого года их все устраивало и никакой оценки по ПДКс.с не требовалось.
По апрельской проблеме дала следующие ответы:
1.Запросила фон в Гидрометцентре. Как и предполагала Гидромет предоставил те же концентрации и по тем, же веществам, что и были у меня.
2.Пересчет на ПДК с.с все же пришлось сделать и то ориентировочный, исходя из зависимости ПДКм.р. = 10 ПДКс.с, до сих пор не уверена в его правильности. Благо подробных расчетов не потребовали.
3.Обнаружила ошибку в кодах веществ, привела в соответствие + сделала подробную сводную таблицу, в которой привела значения наибольших значений приземных концентраций в долях ПДКм.р., ПДКс.с и ОБУВ на границе нормируемых территорий (жилье и СЗЗЗ)
4.Уровни звука от поголовья скота приняла 60 дБ (вычитала в какой-то статье, что они находятся в диапазоне 50-60 дБ).
Странным образом при повторном согласовании проект попал к другому эксперту, которого вроде все удовлетворило.

А в этот раз не знаю, что делать, сделала отписку с ссылкой на СанПиН 2.1.6.1032-01, дескать, эксплуатация проектируемого объекта приведет лишь к кратковременным подъемам концентраций, поэтому при проведении расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ оценка проводится по ПДКм.р, а при ее отсутствии по ПДК с.с., либо по ОБУВ (в случае отсутствия у нормируемого вещества ПДКм.р. и ПДКс.с). Но не уверена, что это удовлетворит эксперта.
Аватара пользователя

Yarmakc
Интеграл-Клуб
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 14:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение Yarmakc »

Это ярославские сэсовцы требуют сравнивать рассеянные концентрации с ПДК с.с. Даже при установлении нормативов ПДВ.. Не знаю что и делать с ними.. То ли поспорить, то ли как котят..

Елена1986
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение Елена1986 »

В очередно раз замечания Роспотребнадзора поставили в тупик. Разработала программу контроля по шумовому воздействию, в которой прописала уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в расчетных точках, месторасположения контрольных пунктов, периодичность контроля, что контроль будет осуществлен в дневное и ночное время. Но эксперт утверждает, что это не программа контроля, хочет видеть на какой высоте осуществляются замеры, при каком ветре, как осуществляется летом и зимой и т.п.
Может у кого есть образец полноценной программы контроля по шуму или хотя бы идеи, что писать и откуда брать данные?
Буду признательна за оказанную помощь.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение masm0 »

Елена1986 писал(а):В очередно раз замечания Роспотребнадзора поставили в тупик. Разработала программу контроля по шумовому воздействию, в которой прописала уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в расчетных точках, месторасположения контрольных пунктов, периодичность контроля, что контроль будет осуществлен в дневное и ночное время. Но эксперт утверждает, что это не программа контроля, хочет видеть на какой высоте осуществляются замеры, при каком ветре, как осуществляется летом и зимой и т.п.
Может у кого есть образец полноценной программы контроля по шуму или хотя бы идеи, что писать и откуда брать данные?
Буду признательна за оказанную помощь.
Я думаю, речь идет об описании методики измерений. Зимой, например, измерять проблематично, так как растет погрешность. В -10грС уже измерять нельзя. Также необходимо применять ветровые экраны. Надергайте инфу из ГОСТов ГОСТ 17187-81 (его как раз отменяют), ГОСТ 31296.2-2006. На счет высоты точек, естественно, их нужно выбирать с учетом высоты близлежащих зданий, источника шума, экранов и т.п.
Последний раз редактировалось masm0 07 ноя 2012, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение smold »

Елена1986 писал(а):В очередно раз замечания Роспотребнадзора поставили в тупик. Разработала программу контроля по шумовому воздействию, в которой прописала уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в расчетных точках, месторасположения контрольных пунктов, периодичность контроля, что контроль будет осуществлен в дневное и ночное время. Но эксперт утверждает, что это не программа контроля, хочет видеть на какой высоте осуществляются замеры, при каком ветре, как осуществляется летом и зимой и т.п.
Может он возможно перепутал шум с рассеиванием загрязняющих веществ. Полагаю, что он хотел видеть таблицу "Контрольные значения приземных концентраций вредных веществ" где указаны скорость ветра, скорость ветра
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Елена1986
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 май 2010, 10:04
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение Елена1986 »

masm0, а у вас нет примера контроля по шуму?

smold, программа контроля по рассеиванию эксперта удовлетворила полностью, его интересует шум.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности