Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение tlst »

Уважаемые коллеги!!! Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите. РПН предписал разработать перечень мероприятий по снижению концентраций загрязняющих веществ в выбросах предприятия. Ну разработать то не проблема, только вот дорого получается для предприятия ставить фильтры и т.п., а без подписанной бумажки в РПН не хотят согласовывать проект СЗЗ, хотя превышений нет даже на границе предприятия, максимальная концентрация 0,25ПДК с учетом фона. Так вот может кто-нить отбивался от таких замечаний, поделитесь опытом.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение EL_MATADOR »

p olga писал(а):Матадор, если увеличиваем высоту трубы, меняются условия рассеивания, а не значения выбросов.
С уважением - Ольга.
И концентрация. Проведите рассеивание и убедитесь. И посмотрите методику ОНД-86 пункт 2.1. С уважением el_matador.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение tlst »

Ну вклад не сокращался вообще никак, потому как я уже писал выше, газоочистка не предусмотрена. Я тоже думаю, что акцент ставится именно на этой фразе, а может эксперт вобще не знает СанПина и заключение дает по шаблону (такие прецеденты бывали), для того чтобы это узнать надо с ним пообщаться. Если эксперт не владеет документом, то я его попытаюсь заткнуть, если же все-таки владеет, то там как выйдет. О результатах обязательно сообщу.

З.Ы. Эксперт выходит из отпуска после 14 сентября.

metel
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 10:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение metel »

EL_MATADOR писал(а):
p olga писал(а):Матадор, если увеличиваем высоту трубы, меняются условия рассеивания, а не значения выбросов.
С уважением - Ольга.
И концентрация. Проведите рассеивание и убедитесь. И посмотрите методику ОНД-86 пункт 2.1. С уважением el_matador.
ну так концентрация меняется в приземном слое, как раз из-за того что меняются условия рассеивания. "значения выбросов", то есть количество, то есть г/с и т/год не меняются. Зачастую эксперты хотят именно снижения количества загрязняющего вещества. Хотя в данном случае замечание эксперта несомненно бредовое.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение EL_MATADOR »

Во первых по суте выбросы тонн в год не опасны если не достигнут опредиленной концентрации снижать их не надо. Во вторых смотрите название темы.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение tlst »

Может быть название темы можно трактовать по разоному, ну тогда я поясню:

Перечень меропритяий по снижению концентраций загрязняющих веществ в выбросах газовоздушных смесей предприятия.

З.Ы. Вобще по моему и так должно быть понятно что и зачем разрабатывается.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение EL_MATADOR »

tlst писал(а):Может быть название темы можно трактовать по разоному, ну тогда я поясню:

Перечень меропритяий по снижению концентраций загрязняющих веществ в выбросах газовоздушных смесей предприятия.

З.Ы. Вобще по моему и так должно быть понятно что и зачем разрабатывается.
Все понятно в теме. Я некоторым людям объясняю, что не надо придумывать мероприятия по снижения выбросов, то есть тонн в год, так как в теме снижение концентрации и вы писали что нет превышение, а это можно сделать путем увеличением высоты трубы согласно пункту 2.1 ОНД-86.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение p olga »

EL_MATADOR!
Извините, я увлеклась, думая только про сокращение выбросов,а тема - .... С Вами полностью согласна в том, что изменение условий рассеивания меняет значения концентраций.

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение tlst »

Колеги, вы о чем? Менять высоту источника это не п.3.15 "...технологических решений, позволяющих максимально сократить или избежать поступлений вредных химических или биологических компонентов выбросов в атмосферный воздух...". Меня не просили сделать расчет таким образом, чтобы рассеивание ЗВ было лучше и приземные концентрации были меньше. От меня потребовали именно технологические решения, позволяющие максимально сократить или избежать поступлений ЗВ в атмосферный воздух. Вы немного не по теме дискутируете. Тем что я увеличу высоту источников, я не сокращу поступления ЗВ в атмосферу, я просто рассею ту же массу ЗВ на более обширной площади, соответсвенно получу меньшие приземные концентрации. Коллеги, давайте общаться конструктивно и по теме.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение EL_MATADOR »

tlst писал(а): Вы немного не по теме дискутируете. Тем что я увеличу высоту источников, я не сокращу поступления ЗВ в атмосферу, я просто рассею ту же массу ЗВ на более обширной площади, соответсвенно получу меньшие приземные концентрации. Коллеги, давайте общаться конструктивно и по теме.
Тогда тему надо было назвать ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВЫБРОСОВ ЗВ В АТМОСФЕРУ. А не Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

metel
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 10:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение metel »

EL_MATADOR, пояснили же
tlst писал(а): Перечень меропритяий по снижению концентраций загрязняющих веществ в выбросах газовоздушных смесей предприятия.
а Вы опять свое. Людей путаете. Как будто высота трубы влияет на концентрацию ЗВ в выбросах.

tlst, конструктивно и по теме нужно общаться с этим экспертом. Так как вы соблюдаете нормы ПДК, то эксперт не вправе отказать вам из-за этого.
Я лично считаю, что эксперт требует просто чтобы в проекте была такая глава (раздел, пункт и т.п.). Ибо раз в СанПине есть об этом - значит вы должны отписаться. Я сталкивался с подобным вопросом в практике.

То есть в данном пункте вы напишете, что приземные концентрации на границе СЗЗ в норме, поэтому мероприятия не планируются. А еще лучше - запланируйте что-нибудь, распишите типа внутренний контроль за оборудованием пылеулавливания и тп.

То есть это как раздел "Мероприятия при НМУ" в проекте ПДВ. Мы же не выбрасываем его, если у нас, допустим, предприятие 4 класса. Мы просто в нем пишем: мероприятия не предусматриваются, так как категория 4-я.
Вот так я считаю. Повторюсь, что когда от меня эксперт потребовал подобного, то речь шла просто о том что я об этом не расписал подробно, почему мероприятий не предусматриваю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности