Контрольные точки для замеров воздуха и шума???

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
ozoniya
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 16:18
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Контрольные точки для замеров воздуха и шума???

Сообщение ozoniya »

Здрасте! Волнует вопрос выбора контрольных точек для натурных систематических измерений шума и воздуха которые должны подтвердить расчеты произведенные в проекте СЗЗ. Дело обстоит так! Проект ПДВ для котельной одного санатория был разработан еще в 2007 г. тогда действовал старый СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в котором были понятия нормативной СЗЗ и конкретно были определены размеры этой самой нормативной СЗЗ для разных типов котельных так вот в проекте ПДВ который все еще действует и нанесена эта самая нормативная СЗЗ равная 50 м а расчет рассеивания не показывает ни грамма превышения т.е. изолиния 1 ПДК отсутствует соответственно расчетной СЗЗ по воздуху не может быть, теперь разрабатывается проект СЗЗ уже по новому СанПиН в котором нет нормативной СЗЗ а рекомендуемый размер для котельных менее 200 Гкал устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений и воздействия физ. факторов, и вот что интересно, по фактору шума расчетная СЗЗ есть и с выбором точек все понятно а вот по воздуху расчетной как небыло так инет но это же не значит что теперь воздух мерять нет надобности!!! и вот собственно вопрос где выберать точки для того чтоб замерять загрязнение воздуха на расчетной по шуму....... Кто сталкивался с такой задачей разъясните пожста [!crazy]

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Контрольные точки для замеров воздуха и шума???

Сообщение tlst »

На расчетной СЗЗ по шуму выбираете свои контрольные точки, проводите расчет в этих точках, показываете, что превышений нет, ну и в программе наблюдений указываете вот эти вот точки с целью подтверждения расчетных данных. вот и все, расчетная СЗЗ по совокупности факторов готова.

pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: Контрольные точки для замеров воздуха и шума???

Сообщение pyshok »

всем привет!!! у меня такой вопрос!!! про контроль на расчетной СЗЗ!!! я провела все расчеты построила совокупную СЗЗ, построила на ней точки контроля, посчитала их. так вот согласно санпин (ну и наша СЭС посветовала так делать) контроль на СЗЗ проводить только для тех веществ которые превышают 0,1 ПДК, (правда не сказали где??) т.е являются источниками воздействия. у меня есть вещества расчет которых по РП показал превышения 1 ПДК, ну например получила 4,08 ПДК, а на расчетной СЗЗ получила 0,031 ПДК и на жилье тоже где то так!!! И что делать мне не подскажите??? контроль по этому веществу мне проводить или нет?? не будет ли это противоречить СанПин, если я его в контроле не учту???

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Контрольные точки для замеров воздуха и шума???

Сообщение tlst »

я всегда делал программу мониторинга для тех веществ, расчет по которым целесообразен, потому что в РПН на стремянной, например, всегда придерались если программой предусмотрен контроль только выборочных веществ. так что могу и вам тоже посоветовать сделать также. деньги все-равно платить не вам, а если заказчик упирается и не хочет подписывать, то ссылайтесь на соответствующий пункт санпина и говорите, что без этого не согласуете.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Контрольные точки для замеров воздуха и шума???

Сообщение ГлебыЧ »

pyshok, в нашей областной СЭС такие требования к план-графику:

Контролю подлежат следующие загрязняющие вещества:
? Вещества с высоким уровнем фонового загрязнения атмосферного воздуха – стандартные загрязнители (диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, взвешенные вещества);
? Вещества I и II класса опасности;
? Вещества, обладающие канцерогенным действием;
? Вещества, образующие группы суммации;
? Загрязняющие вещества, специфические для данного предприятия;
? Вещества по которым, согласно проекту, целесообразен расчет рассеивания;
? Вещества, образующиеся при трансформации выбрасываемых загрязняющих веществ.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности