Помогите разобраться с санитарным разрывом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
Marina_K
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:41
Откуда: Сургут

Помогите разобраться с санитарным разрывом

Сообщение Marina_K »

Очень прошу помочь разобраться в следующем вопросе: в проектной документации необходимо прописать ширину нормативного санитарного разрыва для проектируемого корридора коммуникаций (ЛЭП, нефтегазопровод, дорога). В период эксплуатации все ПДК соблюдаются на ширине около 40 метров (для дороги, нефтегазопровод вообще не является источником воздействия), т.е ширина санитарного разрыва = 40 м. Данные объекты располагаются в 25 км от жилой зоны, т.е в период строительства я показала лишь создаваемую зону влияния. На границе сан. разрыва при строительстве наблюдается превышение ПДК.
Экспертиза требует расчет имеено на границе сан разрыва, ссылаяь на требования СанПиНа : Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств.
Вопрос: как в таких случаях проводить оценку загрязнения при строительстве? А если ширина сан. разрыва составит 10 или 20 м? Там же от любой строительной техники будет превышение! :shock:

ivanov2015
Эколог
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 май 2007, 14:58
Откуда: Советск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите разобраться с санитарным разрывом

Сообщение ivanov2015 »

Поищите. на форуме уже поднимался вопрос по СЗЗ на период строительства.
Было выложено письмо зам. руководителя Роспотребнадзора "О трактовке ряда положений СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03".
В соответствии с этим письмом, цитирую:

Для стадии производства строительных работ СЗЗ не устанавливается. В составе ПОС разрабатывается раздел "Защита от шума", "Охрана окружающей среды", адля объектов которые могут быть размещены на сторойплощадке и включены в СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 СЗЗ устанавливается при разработке проекта обоснования СЗЗ.
Аватара пользователя

Alisa8
Интеграл-Клуб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:16

Re: Помогите разобраться с санитарным разрывом

Сообщение Alisa8 »

Уважаемые коллеги! В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в пункте 2.6 сказано: Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта, метрополитена, гаражей и автостоянок, а также вдоль стандартных маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов,
устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до
значений гигиенических нормативов (далее - санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на
основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с
последующим проведением натурных исследований и измерений.
Какие линии метрополитена имеются в виду: подземные или наземные? И как рассчитывать санитарный разрыв для подземных линий метрополитена?
Необходимо ли обосновывать СЗЗ для строительных площадок будущих станций метрополитена?

Автор темы
Marina_K
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:41
Откуда: Сургут

Re: Помогите разобраться с санитарным разрывом

Сообщение Marina_K »

ivanov2015, спасибо Вам огромное за ссылку, но меня смущает тот факт, что данное письмо "О трактовке ряда положений СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03" датировано 2006 годом, а новая редакция СанПина вышла в марте 2008.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности