СЗЗ по шуму?

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
ozoniya
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 16:18
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

СЗЗ по шуму?

Сообщение ozoniya »

день добрый всем! В САНПиН 2.2.1/21.1.1200-03 в п 7.1.12 "Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг" для отдельно стоящих гипермаркетов, супермаркетов, торговых комплексов и центров, предприятий общепита, мелкооптовые рынки и т.д. и т.п. СЗЗ - 50 м. Эта СЗЗ устанавливается по критерию шума? Она устанавливается от границы территории предприятия или же от акустического центра предприятия? Растолкуйте пожалуйста. заранее благодарю!

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение кати »

50м -это сзз ориентировочная согласно СанПиНа и устанавливается она в данном случае от промышленной площадки. Затем расчитываем зону дискомфорта - она и будет сзз по фактору шума

Ascariot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 22:06

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение Ascariot »

Помогите мне, пожалуйста, определиться с санитарной зоной по шуму! Обязательно ли высчитывать акустический центр и чертить изолинии по шуму, или возможно рассчитать уровни шума в расчетных точках на границе нормативной СЗЗ (по СанПину) и доказать, что они не превышают допустимых уровней?
Спасибо!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение smold »

Ascariot , я всегда считал в расчетных точках, и не рисовал СЗЗ по шуму. Проходило. Только хорошо обосновывал ссылаясь на НТД (превышение или норма).
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ascariot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 22:06

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение Ascariot »

Спасибо за ответ!
Может у вас есть "рыба" расчета по шуму какого-нибудь простого проекта СЗЗ, мне бы очень хотелось сравнить с чьи-нибудь расчетами для самоконтроля. Если вам это будет несложно, вышлите на мейл lusia_4@mail.ru.
Заранее большое спасибо!


Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение Jlimpa »

Подскажите, пожалуйста, какое оборудование нужно включать в расчёты по шуму?? У меня пекарня, ну там тестомес, вентиляторы - это понятно, а вот для остального типа печей, горелок и котельной где взять шумовые характеристики или это надо экспертизу заказывать?? [!icon_evil2]

pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение pyshok »

Привет!!! Неподскажите коллеги как разрабатывать расчетную СЗЗ для ж.д. транспорта движущегося по ж.д. путям!!!Проблема в том что у предприятия есть железнодорожный участок принадлежащий им, по которому движуться тепловозы и ж.д. краны!!! согласно Снипу по шуму в расчет беруться шумовые характеристики на расстоянии 25 метров от ж.д. путей!!! а если на таком растоянии уже ничего не шумит???? то что в данном случае делать??

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение agioom »

Jlimpa, для остального типа печей, горелок и котельной шумовые характеристики можно взять у производителей. Также горелки можно посмотреть в Рекомендациях по акустическому расчету котельных, правда они там не новые, но тут...лучше что-то, чем ничего

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение agioom »

pyshok, а вы как считаете? Просто шумовая характеристика ж/д транспорта определяется на расстоянии 25 м и в расчете, ну например в эколог-шум, Вам обязательно необходимо задавать расстояние замера от источника, и таком случае именно в эту графу вы пишите 25 м, тогда на 25 м шум будет.

pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: СЗЗ по шуму?

Сообщение pyshok »

agiom ну это если программа эколог-шум, то да!! а если нет?? блин!!! все надо покупать эту программу!! сил больше нет считать на неизвестно чем!!! спасибо большое!!ну вы прям мне глаза открыли!! то есть я могу просто взять шум от тепловоза, поставить эти характеристики на 25 метров от ж.д путей и просто посчитать???? :shock: офигеть!!! [!crazy] все прикольно было бы если бы жилья рядом не было!!! ну рельеф местности я думаю может мне помочь в затухании звука??? эх!!! ну попродую так сделать надеюсь проконает!!! с нашими экспертами точно, а вот с московскими незнаю??? [!unknowing]

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности