СЗЗ административного здания и дизельной установки

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

СЗЗ административного здания и дизельной установки

Сообщение Александр Сергеевич »

Коллеги, как думаете, какой размер СЗЗ от площадки на которой стоит административное здание, гараж и дизельная установка (аварийная).
Я думаю что СЗЗ от данного объекта не нормируется, т.к. от гаража - сан разрыв, от дизеля непонятно, брать нормативню СЗЗ или нет, в санпине не прописано.

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение Vol »

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

………………
2.1. Настоящие требования распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, зданий и сооружений промышленного назначения, транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (загрязнение атмосферного воздуха и неблагоприятное воздействие физических факторов) являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промплощадки превышают ПДК и/или ПДУ и/или вклад в загрязнение жилых зон превышает 0,1 ПДК.
………………….

В жилых зонах, на первых этажах зданий находятся различные мелкие предприятия.
Вряд ли в их вентиляционных выбросах (обувная мастерская, пончиковая, парикмахерская и т. п.) будет 0,1 ПДК.
Во всяком случае представляю количество «заморочек» при расчетах рассеивания, особенно с учетом застройки.

Что же касается крышных котельных и бытовых водогрейных котлов, устанавливаемых в коттеджах и на небольших предприятиях, то это вообще недостижимо.

И все это из-за неосторожного и/или неквалифицированного, на мой взгляд, применения в СанПиНе термина «ЛЮБОЙ».
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение Александр Сергеевич »

Vol:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
……………………………
Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека.
………………………..
Я вот и думаю, напишу что СЗЗ есть, но обосную расчетами и замерами что она совпадает с забором предприятия т.е. равносильно что СЗЗ нет, несмотря на то что вклад больше 0,1. Тут в принципе не подкапаться[!ok]

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение Vol »

2.31. В зависимости от характеристики выбросов для предприятий, по которым ведущим для установления СЗЗ фактором является химическое загрязнение атмосферы, размер СЗЗ устанавливается от границы промплощадки и от источника выбросов загрязняющих веществ.
От границы территории промплощадки:
- от организованных и неорганизованных источников при наличии технологического оборудования на открытых площадках;
- в случае организации производства с источниками, рассредоточенными по территории предприятия;
- при наличии наземных и низких источников, холодных выбросов средней высоты.
От источников выбросов:
- в случае наличия только высоких источников нагретых выбросов.



В вашем случае , чтобы ограничиться забором предприятия необходимо иметь некую внутреннюю промплощадку.
Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение Александр Сергеевич »

логично, забор обычно площадку и ограждает[:-)]


Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение Vol »

Я думаю не каждому эксперту понравится такая логика:
Санзона должна быть, потому, что вклад больше 0,1.
Но ее размеры равны 0, хотя вклад больше 0,1.

Другое дело если Вы будете утверждать, что вклад от некоей «промплощадки» внутри Вашего основного забора (гораздо меньших размеров) на границе основного забора не превышает 0,1 ПДК, в связи с чем именно этим забором она и ограничивается.

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение Lateco »

Вот-вот, и у меня вопрос. Я опять со своим ремонтом крыши. Какую СЗЗ установить для горелки и наплавки битума. Вроде бы и должна быть СЗЗ, а в СанПиНе нет. У меня, конечно, выход есть: там концентрации меньше 0,1, но все равно интересно: а если бы было больше?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение seergy »

Ребят такой вопрос:проектируемая котельная 16,9 Гкал Взял в соответствии с СанПиН п С п. 4.2.4 раздед теплоэнергетика.
СЗЗ - 50 м, Жилых домов нет, буде гостиница(растоян. 90 м.) и большие спорткомплексы (раст. 120 м)
Так по шуму всё ОК . на вы сотах 2, 5, 50, 100 метров сделал расчёт. а вот нормирование брать, согласно тому же п. 4.2.4, в пределах ПДК в приземном слое, либо по 0,1 ПДК.
Я вот так всё время понимал, если считаю приземные конц-ю,то при условии на границе проектир объекта на раз высотах ПДК прим = ПДК м.р. Всё ОК. СЗЗ 50 метров.
Дабы убедить эксперта считаю приз. конц на разн высотах на границе СЗЗ - 50 метров и в точка застройки и на всякий случай администр. зданий. Фон учитываю. Если пролучается меньше 0,1ПДК всё равно беру СЗЗ 50 метров. И комментирую, что согл. СанПиН, если меньше 0,1 ПДК то СЗ разрыва не надо [:-!!]но , т.к. Объект на стадии проектирования - всё расчётное не инструментальные замеры - оконч ставим СЗЗ зону 50-м.
Да, мне зам дир. по проект. сказала, что у неё есть док. якобы в кот сказано, что можно суст мин СЗЗ 25 м. КТо-нибудь такое слышал [:-?][:-?][:-?][:-?]
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение Liapa »

можно.
но для этого нужен проект сокращения СЗЗ. :)

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение seergy »

Liapa что он из себя представляет и на основании чего его делать? - Методики по СЗЗ 1998 г. Можно рекомендовать в пр. ООС что уменьшение СЗЗ будет делать природопользователь на период эксплуатации. Уменя уже 90 листов в проекте (осталось процентов 15%) и приложений столькоже . не хочу делать "Война и мир"из проекта ООС.[:-((]
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

lann
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 15:31
Откуда: Москва

Re: СЗЗ административного здания и дизельной устан

Сообщение lann »

Н вы даете, Это жкаких регионах ОТ ЛЮБОГО ОБЪЕКТА ЕСТЬ СЗЗ.[:-))((]
Есть прописанный список объектов, а изобретать СЗЗ для всего - это првлекать геморой на свою голову.
И потом Проект сокращения СЗЗ делается отдельным проектом в то ООС можно только рекомендовать ее сокращение.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности