Озеленение санитарно-защитной зоны

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
rovnoe
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 18:05

Озеленение СЗЗ

Сообщение rovnoe »

Неоходимо ли предприятию у которого на границе промплощадки приземные концетрации по всем ЗВ меньше 1 ПДК и нормативная стометровая СЗЗ выдерживается производить озеленение СЗЗ на 60%.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Озеленение СЗЗ

Сообщение ro_ »

Читайте СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов), в п.п. 2.28. которого сказано о том, что "Санитарно-защитная зона для предприятий IV, V классов должна быть максимально озеленена - не менее 60 % площади; для предприятий II и III класса - не менее 50 %; для предприятий, имеющих санитарно-защитную зону 1000 м и более - не менее 40 % ее территории с обязательной организацией полосы древесно-кустарниковых насаждений со стороны жилой застройки."

тало быть 100-метровая СЗЗ Вашего предприятия домжна быть озеленена не менее, чем на 60%. Если существующие зеленые насаждения составляют эти 60%, то озеленять СЗЗ дополнительно, на мой взгляд, не требуется.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Озеленение СЗЗ

Сообщение Liapa »

+ к тому, нужны не просто зеленые насаждения, а с полосой древесно-кустарниковых насаждений.
так что английскими газонами не обойдешься

Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Озеленение

Сообщение Черепаха »

СанПиН по СЗЗ "2.28. Санитарно-защитная зона для предприятий IV, V классов
должна быть максимально озеленена - не менее 60% площади; .." Далее где - то (может в старом санпине по СЗЗ) я встречала фразу, что территория СЗЗ может быть занят допустимыми к размещению в СЗЗ строениями не более 30%, проезды должны занимать не более 5%.
Как быть? В зоне старой сложившейся застройки в промышленной зоне вокруг предприятия еще куча предприятий и дорог и процент озеленения нашей СЗЗ не более 10...но сажать деревья просто некуда!! Нам выставили замечание((
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Озеленение

Сообщение Пожар »

Думаю, что та к и нужно отвечать, что СЗЗ сложившаяся. По всем нормативным документам учитываются условия реконструкции и сложившейся застройки в сторону послабления требований, главное не предусматривать новых предприятий


Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Озеленение

Сообщение Черепаха »

попробуем.....хотя в СанПиНе и Рекомендациях прописано (я так поняла что и для действующих пердприятий) , что существование даже проездов не является основанием для сокращения зоны озеленения(((...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение ro_ »

При разработке проекта санитарно-защитной зоны в подразделе, касающемся озеленения необходимо рассмотреть вопрос посадки зеленых насаждений с учетом имеющихся. Причем это необходимо сделать опираясь на специфичность улавливания растением определенных загрязняющих веществ, а это в свою очередь, зависит от целого ряда факторов: сама порода растения, ландшафтно-геохимические условия района предполагаемого для его посадки, миграция накапливающихся в элементах растения элементов уже не в воздухе, а в почве.


У кого есть какие соображения на этот счет???

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение Oksana »

Это конечно хорошо, но не лучше ли посадить те деревья, которые есть в местном питомнике?

Полтора года назад я была на курсах в Москве, и там было упоминание о дендрозащите (правда вскользь):
в Ростове-на-Дону есть "Южгеология", там есть некто Приваленко, который очень плотно занимался этой проблемой;
есть книга Снакин В.В. "экологический мониторинг" РАФИА - там тоже об этом же
Это только информация, больше ничем помочь не могу[!unknowing]
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение ro_ »

И на том, спасибо большое. А насчет имеющихся в питомнике примеду пример: вот имеется в питомнике 40 тополей, выбросы у меня представлены углеводородами С12-С19, и мне ни к чему эти тополи, хотя они в питомнике имеются и т.д.
Или, скажем, есть у меня те же тополи, и вроде нужные ЗВ улавливают, а расти именно возле этого предприятия не смогут, т.к. не подходят ландшафтно-геологические условия.

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение akanev »

Посмотрите "Рекоммендации по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов", М.: Минтранс РФ, 1995.
Там есть таблицы с процентом снижения ЗВ от растимтельности, которые иногда я использую в особо сложных случаях, поскольку к ним отношение у экспертизы скептическое. Но у врачей проходит.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности