Озеленение санитарно-защитной зоны

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
rovnoe
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 18:05

Озеленение СЗЗ

Сообщение rovnoe »

Неоходимо ли предприятию у которого на границе промплощадки приземные концетрации по всем ЗВ меньше 1 ПДК и нормативная стометровая СЗЗ выдерживается производить озеленение СЗЗ на 60%.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение ro_ »

Обязательно посмотрю.
Кстати часть ответов мне удалось найти в "Рекомендациях по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий, групп предприятий (Москва 1998)".

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение Jlimpa »

Вот мне интересно, у меня в СЗЗ входят жилые домишки с огородами. Соответственно, там есть деревья и озеленение? Как это учитывать, у предпрития нет информации о наличии, количестве и виде этих насаждений!! Начальник мой предложил идти самой кусты-деревья считать((((

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение hawkress »

Jlimpa писал(а):Вот мне интересно, у меня в СЗЗ входят жилые домишки с огородами. Соответственно, там есть деревья и озеленение? Как это учитывать, у предпрития нет информации о наличии, количестве и виде этих насаждений!! Начальник мой предложил идти самой кусты-деревья считать((((
а как у вас внутрь СЗЗ попали жилые дома и огроды?

Ascariot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 22:06

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение Ascariot »

Нам разработчик сообщил, что главы по озеленению СЗЗ больше не требуется. Звонок в ФГУЗ дал такую информацию: в новом СанПиНе действительно нет информации о необходимости в этой главе, но должна быть глава по благоустройству. И что в нее должно входить - тайна за семью замками даже для них....
Может уже кто-то согласовывал проекты СЗЗ без главы по озеленению? Поделитесь опытом, пожалуйста!


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение ЮВ »

Ascariot писал(а):Нам разработчик сообщил, что главы по озеленению СЗЗ больше не требуется. Звонок в ФГУЗ дал такую информацию: в новом СанПиНе действительно нет информации о необходимости в этой главе, но должна быть глава по благоустройству. И что в нее должно входить - тайна за семью замками даже для них....
Может уже кто-то согласовывал проекты СЗЗ без главы по озеленению? Поделитесь опытом, пожалуйста!
в генплане в пределах промплощадки предусматривается благоустройство - разбивка на газоны, с посевом трав, а также высадкой кустарника...
усе согласовыется и без озеленения СЗЗ, это никому не нужно, земли чужие, может там свеклу свиням ростят...а также дубравы никто сажать не будет и дорого и промбезопасность...а потом побробуйте озеленить болота, чушь да и только

Ascariot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 22:06

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение Ascariot »

Спасибо за ответ! То есть, по сути, такая глава при разработке СЗЗ вообще не нужна?)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение ЮВ »

Ascariot писал(а):Спасибо за ответ! То есть, по сути, такая глава при разработке СЗЗ вообще не нужна?)
по сути нет, Вам никакой собственник земли, на которой находится Ваша СЗЗ не даст добро на все эти пионерские экзерсисы по озеленению.
отпишитесь, что озеленение производится в пределах промплощадки предприятия.

я не агитирую за то, что моя версия единственно правильная, возможно кто-то расчерчивает на СЗЗ бульвары и скверы с акациями, но как показывает практика...

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение Jlimpa »

hawkress писал(а):
Jlimpa писал(а):Вот мне интересно, у меня в СЗЗ входят жилые домишки с огородами. Соответственно, там есть деревья и озеленение? Как это учитывать, у предпрития нет информации о наличии, количестве и виде этих насаждений!! Начальник мой предложил идти самой кусты-деревья считать((((
а как у вас внутрь СЗЗ попали жилые дома и огроды?
Дело в том, что это такое небольшое село, там по-моему ещё даже до революции была пекарня, теперь разрослась до маленького хлебзавода. Маленький-то он маленький, но мощность 8 т/сутки, сзз нормативная -100 м. А домишки как стояли прям впритык к забору завода, так и стоят. Не знаю, конечно, как так вышло, что на них ещё СЭС не наехала, потому что у них по сзз нет вообще никакое документации... Кстати, разговаривала с жительницей этого села, она сказала, что у них тут с документами на дома и участки проблемы, т.к. как жили старики сто лет без прав на дома, так и живут, не регистрации, ничего, короче бардак полный((((

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение hawkress »

Jlimpa писал(а):Дело в том, что это такое небольшое село, там по-моему ещё даже до революции была пекарня, теперь разрослась до маленького хлебзавода. Маленький-то он маленький, но мощность 8 т/сутки, сзз нормативная -100 м. А домишки как стояли прям впритык к забору завода, так и стоят. Не знаю, конечно, как так вышло, что на них ещё СЭС не наехала, потому что у них по сзз нет вообще никакое документации... Кстати, разговаривала с жительницей этого села, она сказала, что у них тут с документами на дома и участки проблемы, т.к. как жили старики сто лет без прав на дома, так и живут, не регистрации, ничего, короче бардак полный((((
ну так то ориентировочная.. она теперь в принципе не указ, но зато и принять ее просто так тоже нельзя. все равно все "расчетно-измерительным" способом придется делать :) может тогда и сзз не будет включать в себя эти дома. я там где-то видела, в другой теме, что у вас вроде так и получается. *интересно, а в кадастрах эти жилые дома как жилые значатся?*
ну а по сути главы озеленения уже тут написали все :)

Jlimpa
Эколог
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Озеленение санитарно-защитной зоны

Сообщение Jlimpa »

hawkress писал(а): ну так то ориентировочная.. она теперь в принципе не указ, но зато и принять ее просто так тоже нельзя. все равно все "расчетно-измерительным" способом придется делать :) может тогда и сзз не будет включать в себя эти дома. я там где-то видела, в другой теме, что у вас вроде так и получается. *интересно, а в кадастрах эти жилые дома как жилые значатся?*
ну а по сути главы озеленения уже тут написали все :)
Я, кстати думала на счёт кадастра, вот и бегаю за всеми этими должностными лицами, выпрашиваю каждую бумажку(((( Но, надеюсь, всё получится)))
Спасибочки большое за помощь)))))

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности