Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
poke
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 02:04

Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение poke »

Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м.. Еще при советской власти постоили. Вокруг котельной отстроили городок. Как же сейчас делать проект ПДВ, если по новому СанПиН нужно чтоб 300 м СЗЗ для газомазутной котельной в лучшем случае. Ближайшие дома на 25ти метрах стоят... многоэтажные.. их много, выселять то некуда,сам поселок размером то с километр .. помогите.
Заранее спасибо.[:-((]
Аватара пользователя

elena-lyupa
Эколог
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 май 2008, 11:49
Откуда: Оз
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение elena-lyupa »

Присоединяюсь к вопросу. Я первый раз делаю проект СЗЗ. Предприятие проектируемое. При определении нормативной СЗЗ предприятия, отсутствующего в санитарной классификации, сначала строится граница вокруг него 50 м, затем нормативные СЗЗ от каждого цеха (это по схеме в рекомендациях по разработке проектов организации СЗЗ). А от котельной каким радиусом круг строить. Если при расчете не будет превышений на границе жилой застройки, то 50 м?[!help]
Делай, что должен и будь, что будет (с)

Anelik
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:36
Откуда: Белгород

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Anelik »

Коллеги, объясните каким размером устанавливать норматитвную СЗЗ в ПДВ для котельной мощностью менее 200 Гкал, работающей на газу. Котельная отапливает поселковый ДК.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение EL_MATADOR »

Anelik. Тоже беда. Я отнес котельную на 25 м от Дом культуры рассчитал выбросы от трубы они не привышают 0,43 ПДК по всем веществам и вклад их в фон больше 10 % и меня эксперт теперь посылает санитарному врачу чтобы на основании моих расчетов разрешить СЗЗ 25 м это все по новому СаНпИну.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Александр Сергеевич »

Strike писал(а):А все-таки, если у меня котельная тепловой мощностью менее 200 Гкал. Есть расчеты рассеивания ЗВ, инструментальные замеры по воздуху и по шуму, подтверждающие отсутствие превышений на границе жилой зоны. Какой же рекомендовать размер СЗЗ?
по границе жилой зоны, т.к. замеры у вас на этой границе

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Александр Сергеевич »

elena-lyupa писал(а):Присоединяюсь к вопросу. Я первый раз делаю проект СЗЗ. Предприятие проектируемое. При определении нормативной СЗЗ предприятия, отсутствующего в санитарной классификации, сначала строится граница вокруг него 50 м, затем нормативные СЗЗ от каждого цеха (это по схеме в рекомендациях по разработке проектов организации СЗЗ). А от котельной каким радиусом круг строить. Если при расчете не будет превышений на границе жилой застройки, то 50 м?[!help]
зачем строить сзз от каждого цеха? забиваете все источники выбросов, прогоняете расчеты рассеивания, примерно прикидываете на каком расстоянии ПДК будут в норме, либо сразу точки на границе жилья берите, вот Вам и СЗЗ. А отдельно что-то рисовать вообще смысла нет.
Например, если у Вас 10 цехов, и ни один под классификацию не подходит, что тогда делать будете? от каждого цеха расчетную сзз рисовать?
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Александр Сергеевич »

Anelik писал(а):Коллеги, объясните каким размером устанавливать норматитвную СЗЗ в ПДВ для котельной мощностью менее 200 Гкал, работающей на газу. Котельная отапливает поселковый ДК.
сколько получится по расчетам столько и пишите.
если котельная в ДК установлена, то размер СЗЗ вообще не нормируется
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение EL_MATADOR »

по новому СанПину допускается 25 м если мощность меньше 200 Гкал. Если нет то расчетай ПДВ и расчеты представь в СЭС.Они закрепят положения ПДВ. Я сегодня только возил расчеты в свой сэс но у меня проектируемая котельная меньше 200Гкал.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

elena-lyupa
Эколог
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 май 2008, 11:49
Откуда: Оз
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение elena-lyupa »

Александр Сергеевич писал(а):
elena-lyupa писал(а):Присоединяюсь к вопросу. Я первый раз делаю проект СЗЗ. Предприятие проектируемое. При определении нормативной СЗЗ предприятия, отсутствующего в санитарной классификации, сначала строится граница вокруг него 50 м, затем нормативные СЗЗ от каждого цеха (это по схеме в рекомендациях по разработке проектов организации СЗЗ). А от котельной каким радиусом круг строить. Если при расчете не будет превышений на границе жилой застройки, то 50 м?[!help]
зачем строить сзз от каждого цеха? забиваете все источники выбросов, прогоняете расчеты рассеивания, примерно прикидываете на каком расстоянии ПДК будут в норме, либо сразу точки на границе жилья берите, вот Вам и СЗЗ. А отдельно что-то рисовать вообще смысла нет.
Например, если у Вас 10 цехов, и ни один под классификацию не подходит, что тогда делать будете? от каждого цеха расчетную сзз рисовать?
На всех расстояниях ПДК в норме) Нарисовала вокруг территории предприятия СЗЗ 50 м, до жилья более 200 м расстояние, со стороны жилья и садово-огородных участков будет полоса древесно-кустарниковых насаждений шириной 20 м. Так оставлю - нормально будет?
Делай, что должен и будь, что будет (с)
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Александр Сергеевич »

[!excellent]
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Оксанка »

EL_MATADOR писал(а):по новому СанПину допускается 25 м если мощность меньше 200 Гкал.
что за санпин такой? :shock: я чтото пропустила?
летаю на метле

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности