Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
poke
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 02:04

Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение poke »

Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м.. Еще при советской власти постоили. Вокруг котельной отстроили городок. Как же сейчас делать проект ПДВ, если по новому СанПиН нужно чтоб 300 м СЗЗ для газомазутной котельной в лучшем случае. Ближайшие дома на 25ти метрах стоят... многоэтажные.. их много, выселять то некуда,сам поселок размером то с километр .. помогите.
Заранее спасибо.[:-((]

Автор темы
poke
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 02:04

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение poke »

В проекте ПДВ вы ставите нормативную СЗЗ и делаете на ней расчет выбросов ЗВ. Спокойно согласовываете
а согласуют ли ? Нормативная зона по пункту 7.1.10 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 - в лучшем случае 300м, а у меня жилые дома в 25 метрах.
Думаю уже достал всех... Просто я действительно не знаю...[:-;(]

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Птица »

Так давайте разбираться: 300 м это для ТЭЦ и районные котельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше работающие на газовом и газо¬мазутном топливе (последний - как резервный), относятся к предприятиям третьего класса опасности с размером 300 м. (прям скопировала). У вас такая котельная? За свою практику я встречала только один раз такую мощную котельную - она отапливала около половины 300тысячного города. Читаем примечание: Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений. и т.д. И в чем загвоздка: в проекте прописываете что нормативная СЗЗ не определена, делаете рассеивание - берете точки только на ближайшей жилой зоне и границе промплощадки, делаете рассеивание и проверяете качество воздуха в этих точках. Потом прописываете что проект СЗЗ является отделным проектом и в состав ПДВ не входит ну и еще там красиво пишите что шум входит в состав проекта СЗЗ и усе. Надеюсь хоть по атмосферному воздуху инструменталка есть? Ну если нет, то пусть заказывают. И шум пусть закажут и потом вы разработаете проект СЗЗ.

Автор темы
poke
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 02:04

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение poke »

о_0 спасибо, Птица вот это то мне и нужно было узнать. Спасибо форуму, и конкретно Птице за пояснение)

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение p olga »

Птица!
Такой подход актуален только для проекта ПДВ или он подойдет для раздела ООС проектируемой котельной?
Или реконструируемой, но не имеющей проекта СЗЗ?


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Птица »

Так еще забыла вверху написать если будете сокращать СЗЗ до границе промплощадки то берите точки на границе, если будете сокращать до ближайшей жилой зоны, то я думаю хватит точек контроля на жилой зоне (мое мнение). Проекты по котельной делала очень давно и там брала СЗЗ 50м. Так тут у меня есть две небольших выдержки из проектов по разделу "Уточнение санитарно-защитной зоны". Выкладываю:
1 вариант
Санитарно-защитная зона, согласно СанПиН2.2.1/2.1.1.567-96, является обязательным элементом промышленного предприятия для создания архитектурно-эстетического барьера между ним и жилой частью.
Предприятие не включено в Санитарную классификацию.
Ближайшая селитебная зона в радиусе 3км от предприятия отсутствует.
Предприятие размешается в комплексе с рядом стоящими предприятиями, являющимися источниками химического загрязнения атмосферы, поэтому за критерий качества атмосферного воздуха на территории предприятия приняты ПДК максимально-разовые для рабочей зоны, согласно ГОСТ 12.1.005-88.
Приземные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе предприятия и вне ее не превышают ПДК максимально-разовые для рабочей зоны, следовательно Санитарно-защитная зона ограничивается границей предприятия.

2 вариант
Нормативный размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для котельных, работающих на газовом топливе, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, составляет 300 м.
По санитарной классификации такие предприятия относятся с 3 классу.
Установление санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для проектируемых объектов не целесообразно, ввиду отсутствия ближайших мест постоянного проживания населения и других характерных объектов, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования. Экологические нормативы качества атмосферного воздуха не утверждены в установленном порядке.
Таким образом, уточнение размеров санитарно-защитной зоны, за пределами которой обеспечивается соблюдение экологических нормативов качества атмосферного воздуха, при строительстве и эксплуатации объекта проектом не рассматривались.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение _Olga_ »

Птица
А вот по второму пункту как-то сомнительно... В свете последнего СанПина, любое предприятие, на границе которого больше 0.1ПДК, является источником загрязнения окружающей среды и для него устанавливается санитарно-защитная зона. Так что разгогворы о том, что предприятие в ненаселенной зоне теперь не проходят, к сожалению [!bh]

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Птица »

Я ж написала что это из старых проектов. Конечно адаптируйте все к новому.

bakulina2
Интеграл-Клуб
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 12:10

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение bakulina2 »

Уважаемая Птица а вот у меня такой вопрос:
У меня проект строительства завода безалкогольных напитков с СЗЗ-50м. На площадке строительства предполагается расположение котельной мощностью менее 200 Гкал/ч. До жилья от границы предприятия-150 м. Я сделала расчет рассеивания и опредлено, что на границе СЗЗ (50 м) от границы предприятия макс.конц. не превышает 0,3 ПДК по всем веществам, т.е. на основании расчетов СЗЗ можно установить 50м. Но эксперт пишет замечание: С учетом класса опасности сокращение размера СЗЗ возможно только после получения согласования с главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем согласно требова-ниям п.2.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. И я теперь не пойму надо ли согласовывать уменьшение СЗЗ с главным санитарным врачем с 300 м до расчетного размера СЗЗ 50м. Мне кажется это не правильно. Я в проекте доказала, что СЗЗ 50 м, но она говорит, что надо не устанавливать зону согласно расчетов, а УМЕНЬШАТЬ у врача. И неужели теперь по любому проекту ООС с котельной надо уменьшать у врача размер СЗЗ с 300 м до расчетного??? Заранее спасибо.[!bh]

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Птица »

Постараюсь ответить: Я думаю что на стадии проекта уменьшение нормативной СЗЗ не имеет смысла. Проект СЗЗ разрабатывается на действующее предприятие. Вы сделали расчет рассеивания загрязняющих веществ и просчитали шум (проектный), а для того чтобы еще уменьшить СЗЗ необходимо провести натурные наблюдения, т.е. провести интструментальный контроль атмосферного воздуха и шумового загрязнения. Проект СЗЗ согласовывается только органами Роспотребнадзора. И почему вы все зациклились на этих 300м? Это СЗЗ для больших котельных. И почему вы устанавливаете зону СЗЗ от котельной, а как же другое производство которое располагается на промплощадке предприятия? И насколько я помню в СанПиНе говориться про 0,1ПДК.

Olia
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 15:12

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Olia »

У меня вопрос тоже по котельным, может кто-нибудь подскажет. Проект СЗЗ по агропромышленному предприятию и там много площадок, среди них есть площадки (далеко друг от друга), где только одни небольшие котельные. По расчету рассеивания получились небольшие выбросы, где по веществам или меньше 1ПДК или изолинии 1ПДК не выходят за границы промплощадки.Какую брать ориентировочную СЗЗ для таких промплощадок, если по расчету шума также нет превышений, и СЗЗ не выходит за границы территории этих площадок?

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности