Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
poke
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 02:04

Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение poke »

Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м.. Еще при советской власти постоили. Вокруг котельной отстроили городок. Как же сейчас делать проект ПДВ, если по новому СанПиН нужно чтоб 300 м СЗЗ для газомазутной котельной в лучшем случае. Ближайшие дома на 25ти метрах стоят... многоэтажные.. их много, выселять то некуда,сам поселок размером то с километр .. помогите.
Заранее спасибо.[:-((]

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Птица »

Ну если я не ошибаюсь по старому СанПиН была нормативная СЗЗ должна быть не менее 50м. Если это котельная со вспомогательным производством и основной вклад в загрязнение атмосферы вносит труба котельной, то СЗЗ по крайней мере я устанавливаю от дымовой трубы, а не от границы промплощадки п.3.4 нового СанПиНа. Делаете рассеивание с учетом застройки.

Автор темы
poke
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 02:04

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение poke »

ну тама еше есть помимо котельной, резервуары, дизгенераторы и резервуары под них...сделать проект то можно.. тока согласование в СЭС думаю не пройдет. Может кто сталкивался с такой дилеммой, подскажите.. за проект уже уплатили авансовую стоимость, а что делать с СЗЗ зоной не знаю. На руках старый проект от 98го года, я ваще хз как его сделали ибо про СЗЗ тама не слова(

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение _Olga_ »

а вы рассеивание посчитайте и посмотирте, сколько у вас на жилье. Если норма - то делайте проект сокращения СЗЗ. Если нет - ищите варианты сокращения выбросов.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Птица »

Дизельгенератор скорее всего аварийный, его в рассеивание не учитывают, емкость не большая - в ней храниться аварийный запас топлива для генератора - это и есть вспомогательное оборудование. Если котельная большая - отапливает близлежащие микрорайоны, то скорее всего влияние будет больше чем 0,1ПДК. Сделаете проект ПДВ посмотрите. Проект СЗЗ все равно делать надо будет, в состам ПДВ он не входит, в проекте ПДВ описываете влияние объекта на атмосферу.


Автор темы
poke
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 02:04

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение poke »

Сейчас занит проектом ПДВ, как доделаю отпишуся. Просто проект большой - на 31 источник, где котельная - рассматривается всего лишь как 3я площадка с шестью источниками.... А кто может дать ссылку - что такое проект СЗЗ, с чем его едят, как и по какой методике его делать, и каким образом его согласовывать...Меня просто такому не учили в универе :)),полгода только работаю, с таким еще не сталкивался :( хотя бы ссылки если будут.. уже хорошо будет. Буду осваивать матчасть:))
Заранее спасибо всем.[!bh]

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Птица »

Проект ПДВ у вас не большой - всего 31 источник[:-;)] А как делать проект СЗЗ поищите в поиске куча всякой информации
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Dalex »

Ну не то чтобы не большой - хороший такой средний проект!! Ближе к большому)))

Автор темы
poke
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 02:04

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение poke »

Перечень исходно-разрешительной документации (ИРД) для разроботки проекта СЗЗ


Проект организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для действующего предприятия
Свидетельство о государственной регистрации (для согласования проекта в Управлении Роспотребнадзора).
Копия договора аренды земельного участка (свидетельство на право собственности земельного участка) (для согласования проекта в Управлении Роспотребнадзора).
Ситуационный план М 1:2000.
Генеральный план с нанесенными существующими строениями и указанием перспективного строительства в М 1:500.
План-схема размещения оборудования.
Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) с Разрешением на размещение отходов.
Проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) с Разрешением на выбросы загрязняющих веществ.
Проект нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) с Разрешением на сбросы загрязняющих веществ.
Копия договора на прием ливневых стоков.
Копия договора на водоснабжение и канализование.
Копия договора на теплоснабжение.
Копия договора на предоставление горячей воды.
Программа производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил.
Шумовые паспорта вентиляционных систем и оборудования и обозначение начал и окончания воздуховодов на карте-схеме предприятия.
Приказ о назначении ответственного за охрану окружающей среды (для согласования проекта в Управлении Роспотребнадзора).
Сведения о фактическом образовании, использовании и размещении отходов за прошлые периоды (3 года) (Форма 9.11) (для согласования проекта в Управлении Роспотребнадзора).


А как же я разработаю проект ПДВ,если он упирается в данные которых у меня нету - а именно границу СЗЗ. Чево делать?[!help]

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Если СЗЗ котельной по старому СанПиН была 25 м

Сообщение Птица »

В проекте ПДВ вы ставите нормативную СЗЗ и делаете на ней расчет выбросов ЗВ. Спокойно согласовываете, а потом когда будете разрабатывать проект СЗЗ то уже обоснуете ту СЗЗ которая надо. На данный момент я при разработке проекта ПДВ ставлю точки на границе ближайшей жилой зоне (если она попадает в нормативную СЗЗ), нормативной СЗЗ и границе промплощадки (т.к. расчетную СЗЗ буду сокращать до забора предприятия). Делая расчет рассеивания и провожу анализ загрязнения.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности