ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
melomori
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:26

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К СЗЗ

Сообщение melomori »

[:-((] Уважаемые коллеги помогите разобраться.Начала разработку проекта СЗЗ знаю ,что нужно запрашивать данные фоновых концентраций, среднегодовые температуры и т.д., а вот ,что именно не знаю.[!bh][!shot]

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К СЗЗ

Сообщение ольга spb »

спасибо, Ольга!!!
за советы.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К СЗЗ

Сообщение _Olga_ »

пожалуйста! Надеюсь хоть что-то поможет разобраться в непростой ситуации.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К СЗЗ

Сообщение ольга spb »

Ольга, нашла тут в Метод пособии по расчету, нормировании,СПБ,2005
следующее:
Для действующих объектов условие (Сприз.<Скв. приз.) проверяется вне территорий существующих для них ЭЗЗ, а для объектов, расположенных в сложившейся жилой застройке - на границе ближ. жилой застройки ...
Как раз практически все площадки находятся в зоне сложившейся застройки
Наверное можно сослаться в проекте на это и считать не указывая ни какую СЗЗ?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К СЗЗ

Сообщение _Olga_ »

Да можно, конечно. Нигде же точно не предписано, что в проекте ПДВ обязательно соблюдение ПДК на границе СЗЗ. ПДК должно соблюдаться там, для чего эти ПДК разработаны (рабочая зона, населенные места) - то есть в жилой зоне. Значит и рассеивание на жилье надо проводить.
Просто без СЗЗ к вам могут придраться и упереться в Ростехнадзоре. сказать, что вы не установили в должном порядке СЗЗ для предприятия. Вот сначала установите, а потом к нам приходите. Считаю это незаконным. Но по-другому многие предприятия просто не заставить устанавливать СЗЗ как того требует законодательство.


ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К СЗЗ

Сообщение ольга spb »

извините, я опять с вопросом.
прочитала заново СанПин по СЗЗ
и в п. 1.2. увидела кое-что, что меня заинтересовало:
Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ, для таких объектов граница санитарно-защитной зоны может совпадать с границей промышленной площадки.

Вопрос: Если доказать, что уровень создаваемого загрязнения за пред. площ. <0,1 ПДК, то СЗЗ и соответственно проект СЗЗ ненужен, а можно ли это рассчитать в рамках проекта ПДВ и с помощью программ УПРЗА-Эколог?

Заранее благодарна за ответ!!!!!!!!!!!
Вы мне очень помогаете!!!!!!!!!

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ К СЗЗ

Сообщение _Olga_ »

Ольга, Вы читаете не последнюю версию. там нет фразы про совпадение границ СЗЗ с границей площадки. А в остальном вы правы. Если на границе меньше 0,1ПДК, то объект не является источником воздействия. Но тогда у вас, если я не ошибаюсь, и нормируемых веществ не должно получиться. Потому как если вы сделаете в томе ПДВ расчет для определения перечня веществ, подлежащих нормированию (стр. 121 Пособия), то увидите, что там достаточно высокие должны быть выбросы, чтобы вещество нормировалось и проводились детальные расчеты рассеивания. И если вы все вещества сведете к ненормируемым, то так даже проще. Детальных расчетов рассеивания вам даже и не надо будет тогда делать.
А вы можете попробовать доказать, что раз у вас ни одно вещество не превышает 0,1 ПДК на границе, то и согласно СанПиНу вам не надо для него устанавливать СЗЗ. Причем как раз с помощью расчетов УПРЗА и доказать. Должно прокатить. Да и разумно это! Зачем тогда методики придумали? Чтобы потом все равно замерять? По-моему методики для этого и нужны, чтобы посчитать и определить тот перечень, который разумно контролировать и разумно обсчитывать более подробно.
Думаю, что если вы вот так все пропишите в томе ПДВ, то все у вас согласуют.
Прикладываю последнюю версию СанПиНа.пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (Новый СаНПиН 2008.rar 46,16 Kb)[/b]

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности