Размер санитарно-защитной зоны

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение rosha »

Есть установка по переработки отработанных шин методом пиролиза. В результате получаютя технический углерод, топочный мазут и газ с большим содержанием метана. Газ выбрасывается в атмосферу. Мазут и углерод используются. В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 нет похожего объекта. СЭС разрешила сделать СЗЗ ВСЕГО 50 МЕТРОВ. У кого-нибудь были аналогичные работы?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Птица »

sedlova, Так нормативной СЗЗ такой нет. Делайте расчетами, согласовывайте и подтверждайте инструментальными замерами если будет СЗЗ.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение postor »

Помогите разобраться с формулировками санпина (мож, кто сталкивался уже)
1) в пунктах 12.1.1. и 12.2.1. классы токсичности или опасности по ФККО?
2) причастный оборот в пунктах 12.1.2. и 12.2.2 относится ко всему пункту или только к участкам по обращению с медицинскими отходами
3) правильно ли я понял, что любая мало-мальская база по приему и тем более переработке вторсырья относится минимум к 2 классу?
Аватара пользователя

elen*
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение elen* »

postor писал(а): 03 июн 2022, 12:43 1) в пунктах 12.1.1. и 12.2.1. классы токсичности или опасности по ФККО?
2) причастный оборот в пунктах 12.1.2. и 12.2.2 относится ко всему пункту или только к участкам по обращению с медицинскими отходами
3) правильно ли я понял, что любая мало-мальская база по приему и тем более переработке вторсырья относится минимум к 2 классу?
1. классы опасности (п.1.4.: "1.4. Санитарные правила устанавливают класс опасности промышленных объектов...." и далее по тексту - классы опасности.
2.только к участкам по обращению с медицинскими отходами.
3. Если не хотите подводить ко 2 классу-сошлитесь на п.4.8 СанПина: для объектов, не включенных в санитарную классификацию...
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение TRusT »

elen* писал(а): 06 июн 2022, 22:34 1. классы опасности (п.1.4.: "1.4. Санитарные правила устанавливают класс опасности промышленных объектов...." и далее по тексту - классы опасности.

Вы точно читали п.12.1.1 и 12.2.2 :))) ? Там речь идет о веществах, а не о промышленных объектах. Вопрос был задан Postor совершенно верно. Для 2 класса указаны некие "токсичные отходы 3-4 класса", а для 1 класса - просто "отходы 1-2 класса". Вот и непонятно, что имели в виду, то ли класс токсичности по санитарной классификации, то ли класс опасности по экологической классификации. Классы отходов в этих классификациях могут не совпадать. Я все же склоняюсь к экологической классификации, так как сфера отходов регулируется прежде всего 89-ФЗ. А обоснование у меня такое (может и дурацкое, но какое есть) - класс токсичности определяется для каждой партии отхода (таким образом, это величина неизвестная заранее), а класс опасности для большинства отходов указан в ФККО, то есть он более-менее заранее известен, поэтому именно его имело смысл писать в санпин.


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение postor »

elen*, "А как же я буду петь "лежу", если я сижу"? Это я про ваш ответ на п. 3. Разве это лишь вопрос выбора? Как я могу решить, что объект в классификацию не включен, если он включен?
TRusT, Ваше желание привнести логику в санитарный документ понятно, но... Если класс опасности по токсичности при определении на колесах" не соответствует разрешенному к захоронению на объекте - его туда не повезут (теоретически), то есть эта неизвестность не накладывает ограничений на объект, она ограничивает деятельность с отходом. И наброшу на вентилятор, добавлю сомнений: где тут 5 класс?
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение TRusT »

postor писал(а): 07 июн 2022, 08:09 И наброшу на вентилятор, добавлю сомнений: где тут 5 класс?

Остается только сделать запрос хотя бы в местный ТУ Роспотребнадзора, может быть случится чудо и они не будут вилять, как уж на сковородке и дадут ответ, что за класс опасности имеется в виду?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение VadimV »

postor писал(а): 03 июн 2022, 12:43 Помогите разобраться с формулировками санпина (мож, кто сталкивался уже)
1) в пунктах 12.1.1. и 12.2.1. классы токсичности или опасности по ФККО?
2) причастный оборот в пунктах 12.1.2. и 12.2.2 относится ко всему пункту или только к участкам по обращению с медицинскими отходами
3) правильно ли я понял, что любая мало-мальская база по приему и тем более переработке вторсырья относится минимум к 2 классу?
1. Сильно сомневаюсь про ФККО, эта формулировка довольно древняя, да и не склонны никогда были санитарные службы ссылаться на экологические классификации.
2. Я б интерпретировал как относящийся к медотходам. Ну или так, как в данный момент выгодно мне), формулировка позволяет вроде бы.
3. Да.
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение TRusT »

Кстати, глянул для примера на наши отходы 1-2 класса по ФККО, так у них класс токсичности ничуть не меньше (почти все 1 класса). Так что возможно и не стоит сильно заморачиваться насчет классификации для предприятий I класса (СЗЗ 1000 м), один черт одно и то же получается. Насчет 500 м возможно будут варианты в зависимости от трактовки.

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Галка »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в проекте НДВ как установить СЗЗ, если объект не включен в санитарную классификацию? раньше можно было по розе ветров. Жилой зоны рядом нет. 1 ПДК выходит за границы площадки. Спасибо

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Птица »

Галка, Разработать проект санитрано-защитной зоны для предприятия.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности