Размер санитарно-защитной зоны

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
rosha
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 17:32
Откуда: Омск

Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение rosha »

Есть установка по переработки отработанных шин методом пиролиза. В результате получаютя технический углерод, топочный мазут и газ с большим содержанием метана. Газ выбрасывается в атмосферу. Мазут и углерод используются. В СанПиНе 2.2.1/2.1.1.1200-03 нет похожего объекта. СЭС разрешила сделать СЗЗ ВСЕГО 50 МЕТРОВ. У кого-нибудь были аналогичные работы?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Лёха »

affone4ka, оповестите заказчика письменно, о том что СЗЗ устанавливается от границ ЗУ (сославшись на пункты санпина, 3.3, 3.4, 5.6), сошлитесь на ТЗ (где полагаю указано что проект вы должны разработать в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), поясните, что если Заказчик заставляет Вас отступить и от установленной правовым актом нормы и от ТЗ, то необходимо внести изменения, в ТЗ и в договор в части ответственности за согласование и утверждения проекта (заказчик действуя на свой страх и риск должен нести полную ответственность за это по условиям договора).
Обычно, Заказчик не соглашается принимать на себя такую ответственность и снимает данные требования.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение VadimV »

А что значит - расстояния соблюдаются? Это разве как-то влияет на размер СЗЗ на выходе? Или вы собираетесь ориентировочные размеры и согласовывать? Зачем?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Лёха »

affone4ka писал(а): земельный участок один и огромный. Каждая промплощадка имеет свою СЗЗ от 300 до 1000м.
О каких промплощадках вы ведёте речь, если сами же пишете, что земельный участок один? напомню, СЗЗ устанавливается ОТ ГРАНИЦ земельного участка а не от заборов и каких то других ориентиров.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение pgn »

affone4ka, вряд ли у вас один земельный участок, скорее всего их много. никто не будет делать один договор аренды на множество объектов, еще и разбросанных по территории на приличных расстояниях друг от друга.
сокращайте сзз по результатам расчетов, этого ведь никто не запрещает


affone4ka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение affone4ka »

pgn,вот честное пионерское один ЗУ. Площадью 1347,63га. В центре разместили промплощадки. Объект то один-свинокомплекс. А вот подразделений у него много - площадка откорма, репродуктора, навозохранилища и тд. Каждая со своим забором. И от каждого забора до границ земельного участка где-то 1000м будет. Собственно Заказчик и предлагает мне "пойти на преступление" и отсчитывать СЗЗ от границ промплощадок. Даже письмо мне принесли от ФБУЗа Московского со следующим выводом: "С санитарно-гигиенической точки зрения все изложенное выше позволяет признать, что вариант установления ориентировочной по СанПиН километровой СЗЗ для всей обширной территории проектируемого свиноводческого комплекса не имеет достаточного обоснования". К сожалению, в письме они не посчитали нужным написать, а, собственно, как сделать то?
VadimV, я имею ввиду (и это то самое, на что давит Заказчик), что непосредственно от забора промплощадок до границ жилья 1000м имеется, а вот 1000м от этого огромного ЗУ включает жилье по полной программе. Я то понимаю, что вариант "я хочу от забора, я согласую все сам, все у нас схвачено и тд" это не вариант. И предлагаю сделать СЗЗ прям по границе ЗУ (благо концентрации и шум там позволят). Но мне в ответ: "ты что! там же кучу замеров провести, безумные деньги и тд.
"Лёха, попробую составить подобное письмо, спасибо за идею.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Лёха »

affone4ka, согласно статье 132 Гражданского кодекса РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается объектом недвижимости.
Кроме того, если обратится к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в целом, то в нем идёт речь не только о земельном участке в отрыве от зданий и сооружений, а о связанных с ним технологических процессах и производствах, осуществляемых на территории данного земельного участка, как о едином имущественном комплексе.
В судебной практике исходят из того, что при определенных обстоятельствах несколько взаимосвязанных вещей могут образовывать единый имущественный комплекс. В числе условий для признания совокупности вещей единым имущественным комплексом назывались:
— наличие единого хозяйственного назначения (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.06.2012 по делу № А43-5163/2011);
— наличие у вещей единого функционального назначения, которое позволяет им образовывать инфраструктуру, предназначенную для производства (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2012 по делу № А46-3472/2011);
— связанность единым технологическим процессом (постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 по делу № А51 1888/2007);
— возможность обеспечивать единый технологический процесс (определение ВАС РФ от 02.08.2012 по делу № А51-4475/2011);
— участие в едином неделимом производственном процессе (определение ВАС РФ от 21.02.2013 по делу № А40-17239/12-121-174).

Как видно, во главу угла ставится именно единое назначение вещей, возможность их использования для достижения общей цели.

Кроме того, установление размеров СЗЗ от забора противоречит пункту 3.3. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение VadimV »

affone4ka писал(а): VadimV, я имею ввиду (и это то самое, на что давит Заказчик), что непосредственно от забора промплощадок до границ жилья 1000м имеется, а вот 1000м от этого огромного ЗУ включает жилье по полной программе. Я то понимаю, что вариант "я хочу от забора, я согласую все сам, все у нас схвачено и тд" это не вариант. И предлагаю сделать СЗЗ прям по границе ЗУ (благо концентрации и шум там позволят). Но мне в ответ: "ты что! там же кучу замеров провести, безумные деньги и тд.
А что ,если сделать СЗЗ от "забора промплощадок" - замеры не нужно будет делать разве?)
Какой-то тупой заказчик. Я б ,правда, не стал делать по границе участка для такого объекта - сделал бы метров 300 или до жилья. Просто - про запас).
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение tihonya »

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой размер СЗЗ можно принять для линейно-производственного управления магистральных газопроводов (Основной вид деятельности — транспорт газа, Компрессорная станция состоит из двух цехов, в которых установлены газоперекачивающие агрегаты типа ГПА СТД-12500, суммарной мощностью 200 МВт)

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение Птица »

tihonya, Триста метров, для газопроводов таблица в СанПиН есть - зависит от класса газопровода.
Аватара пользователя

tihonya
Эколог
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размер санитарно-защитной зоны

Сообщение tihonya »

Птица писал(а): 22 апр 2019, 07:43метров
почему 300 метров? нашла таблицу с сан. разрывами, вы ее имеете ввиду?

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности