Страница 67 из 86

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 19 июн 2017, 14:42
eko-ksv
Согласен!
 
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.3.4. В зависимости от характеристики выбросов для промышленного объекта и производства, по которым ведущим для установления санитарно-защитной зоны фактором является химическое загрязнение атмосферного воздуха, размер санитарно-защитной зоны устанавливается от границы промплощадки и/или от источника выбросов загрязняющих веществ.
От границы территории промплощадки:
- от организованных и неорганизованных источников при наличии технологического оборудования на открытых площадках;
- в случае организации производства с источниками, рассредоточенными по территории промплощадки;
- при наличии наземных и низких источников, холодных выбросов средней высоты.
От источников выбросов:
при наличии высоких, средних источников нагретых выбросов.

Причем граница СЗЗ должна быть установлена не только в приземном слое, но и по высоте.

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 19 июн 2017, 15:49
VadimV
Разумеется можно говорить о высоком источнике нагретых выбросов, но с практической стороны удобнее привязываться к границе промплощадки, кмк.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
eko-ksv писал(а):Причем граница СЗЗ должна быть установлена не только в приземном слое, но и по высоте.
А можно пример формулировки описания границ такой СЗЗ?

Отправлено спустя 43 минуты 47 секунд:
Вообще интересный для меня вопрос - кто и как описывает границу СЗЗ в проекте.
Смотрю Постановления - там тоже нет единого подхода.

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 19 июн 2017, 18:41
eko-ksv
Можете ознакомиться с таким заключением.
По поводу основания, читаем ГН
 
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК)
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.1338-03
I. Общие положения и область применения
1.2. Настоящие Нормативы действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают предельно допустимое содержание загрязняющих вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест.
1.3. Нормативы распространяются на атмосферный воздух городских и сельских поселений.

Т.е. ГН установлены для всего атмосферного воздуха населенных мест (не только для приземного слоя), и жильцы 24 этажа имеют такие же права на благоприятную среду обитания, как и жильцы 1-го этажа.

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 19 июн 2017, 19:15
VadimV
ИНтересно. Я, правда, настолько большие котельные не делал.
А есть возможность показать графический материал - как эта СЗЗ выглядит?
И как будет выглядеть программа натурных измерений и ее реализация для такой расчетной СЗЗ?
24 этажа, как критерий, взяты из ПЗЗ? Расчеты проводились для каждого этажа?
Блин, вопросов все больше).

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 19 июн 2017, 19:35
sveta-eko
eko-ksv писал(а):Т.е. ГН установлены для всего атмосферного воздуха населенных мест ...
Соглашусь, что на 24 этаже у людей права на благоприятную среду такие же как и у проживающих ниже, только вы неправильные ссылки даёте.
И разберитесь с начала с основными определениями!
Фз 96, ст.1:
атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, НАХОДЯЩУЮСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЖИЛЫХ, производственных и иных помещений;
Сан-пин СЗЗ, п.2.1:
"...устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух..."
Таким образом, считаю что установление СЗЗ по результатам расчетов в квартирах на 24 этаже противоречит требованиям СаН-пина по СЗЗ.

Да и тоже интересно, про установление СЗЗ)))
Вы же должны подтвердить расчетные показатели!
В квартиры пойдёте замеры делать?)))

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 19 июн 2017, 20:20
eko-ksv
На топосъемке все отмечено, смотрите.
Программа натурных измерений предусмотрена только в приземном слое.
Порядок расчета следующий: в приземном слое - как обычно, потом определяется нижняя граница зоны загрязнения перебором высоты расчетной площадки с шагом вплоть до 0,5 метра (в проекте 29 метров), далее находится зона максимального загрязнения таким же способом (в проекте 60-70 метров) - это рабочие расчеты (в проект не включаются). Далее оформляются уже окончательные расчеты по высотам от 29 до 70 м с шагом 10 метров. По картам рассеивания формируется максимальная совокупная зона по расчетам на всех высотах и наносится на ситуационный план. Расчетные точки на существующей многоэтажной застройке взяты только на верхних этажах. Перспективную застройку взял из градостроительного плана, высоту здания - от застройщика.

Отправлено спустя 18 минут 24 секунды:
sveta-eko писал(а):Соглашусь, что на 24 этаже у людей права на благоприятную среду такие же как и у проживающих ниже, только вы неправильные ссылки даёте.
И разберитесь с начала с основными определениями!
Да и тоже интересно, про установление СЗЗ)))
Вы же должны подтвердить расчетные показатели!
В квартиры пойдёте замеры делать?)))
То что звучит смело и решительно на просторах форума, на поле Роспотребнадзора выглядит очень бледно. Здесь нужны более веские аргументы. Санитары тоже читают законы.

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 20 июн 2017, 00:21
sveta-eko
eko-ksv, степень бледности разработчика проекта или представителя согласующего органа зависит от формы (вида) ответов на замечания (или отказа) и умения обосновывать принятые решения.
Теперь по сути:
Т.е расчетные точки вы берёте только на верхних этажах, а замеры только в приземном слое? Где логика?))))
Если вы замеры на высоте 29-70 метров не проведёте, значит СЗЗ по высоте установить не сможете, у вас расчеты получаются не подтвержденными натурными исследованиями.;)))))
И ещё вопрос, а вы на высоте фон учитывали? Где взяли данные?)))

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 20 июн 2017, 03:32
VadimV
Вот поэтому я предпочитаю не браться за сложные объекты. РАнее котельные к ним не относил ,считал таковым аэропорты).
Получается что без проведения замеров в точках на всех высотах такая СЗЗ будет как раз бледно выглядеть в РОспотребнадзоре.
А окончательные СЗЗ уже делали по таким проектам расчетных?

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 20 июн 2017, 12:10
Лёха
СЗЗ это территория (п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). коллеги... люди не летают... но вам наплевать, правда? И плевать на ОНД-86 (п. 1.2 расшифрую: Приземный слой воздуха в микроклиматологии — слой воздуха порядка 1,5—2 м от поверхности почвы), наплевать и на 12.5 СП 51.13330.2011 с пунктом 7.1 ГОСТ Р 53187.
Вы принципиально не обращаете внимания на области применения СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и СанПиН 2.1.2.2645-10? в с проекте СЗЗ что, проектируете, строите, реконструируете и эксплуатируете жиле здания и помещения?

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 20 июн 2017, 12:30
sveta-eko
eko-ksv писал(а):Причем граница СЗЗ должна быть установлена не только в приземном слое, но и по высоте.
Так же, наверное, следует отметить тот факт ,что требования расчета концентраций по вертикали с учетом высоты жилых зданий для котельных отменены еще в 2007 году (см. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (редакция 2003 года), п.4.2).
eko-ksv, сочувствую, что вы согласились на необоснованные требования и переделывали проект, но это не повод, для того чтобы вводить в заблуждение пользователей форума и изображать ноухау)))