Вопрос по СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV » 07 фев 2019, 08:00

А что остается? Снова, в который раз попросить прочитать написанное ранее?


Аватара пользователя

DDim

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение DDim » 07 фев 2019, 09:08

Ну если у вас железные аргументы, что это не 1 класс с 1000 м, а что то другое, то получается вашего объекта нет в классификации, значит вам нужно делать проект с оценкой риска.
То есть в любом случае, что 1 вы класс, что нет вас в классификации - в плане содержания проекта ССЗ все то же самое, только в первом случае у вас будет идти речь о сокращении нормативной СЗЗ, а во втором, об отсутствии нормативной и установлении по результатам расчетов.


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV » 07 фев 2019, 09:41

Agrologistika2411 писал(а):
06 фев 2019, 20:33
СЗЗ для цеха малой мощности по производству жира и кормовой муки ( кость обезжиренная дробленная влажностью до 10/.) из кости пищевой после обвалки.
Т.е. костемольные процессы у вас есть? Тогда, независимо от объема попадаете под п.4 класса 1 раздела 7.1.7.
Ведь, как я понимаю, кость дробленая и кость молотая для муки это разные вещи.


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Янат » 07 фев 2019, 10:24

Коллеги, добрый день. Подскажите какой пункт в СанПиНе по СЗЗ подходит для предприятия по производству БАДов. Спасибо.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1386 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха » 07 фев 2019, 10:57

Agrologistika2411, для размольного цеха: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 7.1.7. Обработка животных продуктов Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м. 4. Производства костеобжигательные и костемольные.
для салотопенного цеха: Класс II - санитарно-защитная зона 500 м. 1. Производства салотопенные (производство технического сала).
для производства кормов: Класс III - санитарно-защитная зона 300 м. 5. Комбикормовые заводы (производство кормов для животных из пищевых отходов).

А вот утилизация это или нет, вообще на размер ориентировочной СЗЗ влияет мало.

Посмотрите что у вас по ОКВЭД выходит и код продукции какой. так же определитесь с процессами на производстве. И будет вам щястье

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Янат, Класс V - санитарно-защитная зона 50 м. 1. Производство готовых лекарственных форм (без изготовления составляющих).
Если будут сопротивляться, делайте их как неклассифицированный объект.
Но по моему мнению производство БАД не будет являться источником негативного воздействия ни по санпину ни по ПП222
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid



yana78
Эколог
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение yana78 » 07 фев 2019, 11:33

VadimV писал(а):
07 фев 2019, 08:00
А что остается? Снова, в который раз попросить прочитать написанное ранее?
VadimV, не страдаю излишней мнительностью, но, похоже, это камень в мой огород с предыдущим вопросом. ОК, согласна. Честно пролистала тему (и пару смежных), нашла ответы почти на все вопросы.
Тогда вопрос, на который пока ответа не нашла.
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
В Постановлении 222 в перечне необходимых документов отсутствуют результаты замеров на границах СЗЗ в рамках годового контроля.
Значит ли это, что можно попробовать сдать СЗЗ, СЭЗ на Решение без данных замеров? Кто нибудь пытался?
Мы честно делали замеры в течение года, но одно вещество не делали, т.к. отсутствует методика, поэтому не хотелось бы сдавать и замеры тоже.
В Роспотребе сказали, что на замеры тоже необходимо получать экспертное заключение (об этом же говорил VadimV, кстати, какой регион?), но на каком основании?

Аватара пользователя

Agrologistika2411
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 20:00
Откуда: Губкин
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Agrologistika2411 » 07 фев 2019, 11:36

Производство костеобжигательные и костемольные - это цех технических фабрикатов ( ЦТФ) как я понимаю, а тут сырье кость пищевая сырье, продукты на выходе жир костный топленный и кость обезжиренная, а это термины из ГОСТа мясная промышленность. Я не изобретаю велосипед, предприятия с такой же технологией ООО "Протеин" г.Лобня ул Лейтенанта Бойко стр.101, функционирует с 2012г с ОКВЭДом 10.13.7 и с 3 классом опасности (СЗЗ 300м)

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Как то не правильно получается всё по одну гребёнку и тех. отходы мясной промышленности и продукт. Поэтому у нас в России и не хватает жира ни для нужд парфюмерии, ни для кормовой промышленности, потому что у нас для переработки кости пищевой, которая богата содержанием костного жира, нормы как для ветутильзавода. В связи с этим Европа экспортирует к нам в Россию свой костный жир из пищевой кости, а у нас в России кость пищевую отвозят на утилизацию....

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
Код ОКВЭД 10.13.7 Производство муки и гранул из мяса и мясных субпродуктов, непригодных для употребления в пищу
Алексей (Леха) подскажите,пожалуйста, где можно узнать код продукции для данного ОКВЭДа

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1386 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха » 07 фев 2019, 11:59

Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV » 07 фев 2019, 12:20

yana78 писал(а):
07 фев 2019, 11:33
В Постановлении 222 в перечне необходимых документов отсутствуют результаты замеров на границах СЗЗ в рамках годового контроля.
Значит ли это, что можно попробовать сдать СЗЗ, СЭЗ на Решение без данных замеров? Кто нибудь пытался?
Это верно для проектируемых предприятий. Для действующих см.п.2. ПП222 - вместе с протоколами подается проект и экспертное (вот про него я и говорил, кстати).
Мы у себя сейчас пришли к выводу что нужно делать проект с расчетами, получать на него СЭЗ, делать замеры, прикладывать в виде еще одного приложения к предыдущему проекту и снова отдавать на экспертизу, потом писать заявление на Решение. Это проще ,чем искать новые пути.

С учетом нереализованной программы, сложно предсказать результат. А что за вещество такое?
Вообще, у меня был случай, когда оказалось дешевле переделать проект и убрать вещество, чем заказывать лабораторию из другого региона.


yana78
Эколог
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение yana78 » 07 фев 2019, 15:59

VadimV писал(а):
07 фев 2019, 12:20
Для действующих см.п.2. ПП222
П. 2 - это "Настоящие Правила не распространяются на случаи...
Вы что имели ввиду?
Далее:
14. К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:
а) проект санитарно-защитной зоны;
б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.
Да, п. б) у нас тоже есть, но я имела ввиду другое - раньше читала в сообщениях, что вроде требуют экспертное из ФБУЗ именно на замеры, и то же самое мне было озвучено в Роспотребнадзоре.
Есть еще п.7:
"7. В срок не более одного года со дня ввода в эксплуатацию построенного, ...обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта"

Я же, пользуясь п.14, вообще хочу попробовать не подавать замеры. Совсем.
Вещество - дибутилфталат. Оч. долго искала лабораторию, и ладно бы, его бы не было в аттестате аккредитации, но на него вроде и методик нет. Есть белорусские МУ и собственная ФбУЗовская, про которую мне рассказали в Роспотребнадзоре, но которая вроде как не узаконена. Поэтому его и не делали. А теперь получается, год замеров коту под хвост, из за того, что дибутилфталат не делали. При этом его расчетная приземная концентрация - 0,0002566. Писали письмо в Роспотребнадзор с просьбой исключить его из программы наблюдений, но получили ответ, что подобные действия регламентом Роспотребнадзора не предусмотрены.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности