Вопрос по СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Sanya101
Эколог
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Sanya101 » 29 янв 2019, 11:46

А замеры какие и сколько делаете?
Бог создал Адлер и Сочи, а дьявол Воркуту и Могочи



VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV » 29 янв 2019, 12:17

Народ, а использует кто-то еще понятие "СЗЗ по границе промплощадки?"
У нас куча проектов и даже Решений с такой формулировкой. Но ведь это технически и юридически должно быть невозможно - разве не так?


hawkress

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение hawkress » 29 янв 2019, 12:39

DDim писал(а):
29 янв 2019, 11:14
это значит, что никакой СЗЗ нет - она не установлена.
не обязательно
Есть 342-ФЗ (опубликован 4.08.2018), в нем статья 26
СпойлерПоказать
8. До 1 января 2022 года зоны с особыми условиями использования территорий считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в Едином государственном реестре недвижимости, если такие зоны установлены до дня официального опубликования настоящего Федерального закона одним из следующих способов:
1) решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принятым в соответствии с законодательством, действовавшим на день принятия этого решения;
2) согласованием уполномоченным органом исполнительной власти границ зоны с особыми условиями использования территории в соответствии с законодательством, действовавшим на день данного согласования, в случае, если порядок установления зоны был предусмотрен указанным законодательством;
3) нормативным правовым актом, предусматривающим установление зон с особыми условиями использования территорий в границах, установленных указанным актом, без принятия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении таких зон либо согласования уполномоченным органом исполнительной власти границ зоны с особыми условиями использования территории;
4) решением суда.
9. В случаях, если это предусмотрено законодательством, действовавшим на день установления зоны с особыми условиями использования территории, указанной в части 8 настоящей статьи, такая зона считается установленной при условии, что установлено или утверждено описание местоположения границ такой зоны в текстовой и (или) графической форме или границы такой зоны обозначены на местности.
10. Зоны с особыми условиями использования территорий, которые установлены до дня официального опубликования настоящего Федерального закона нормативными правовыми актами или решениями об их установлении, при соблюдении условий, указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи, считаются установленными вне зависимости от соответствия решений об их установлении требованиям, установленным в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Внесение изменений в указанные решения или принятие новых решений об установлении таких зон и (или) их границ в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требуется, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.

12. Указанный в пункте 11 статьи 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) правообладатель зданий, сооружений, в связи с размещением которых до дня официального опубликования настоящего Федерального закона установлена зона с особыми условиями использования территории, а при отсутствии такого правообладателя или в случае установления зоны с особыми условиями использования территории по основаниям, не связанным с размещением объекта капитального строительства, органы государственной власти или органы местного самоуправления, принявшие до дня официального опубликования настоящего Федерального закона решение об установлении зоны с особыми условиями использования территории, либо органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на установление границ зоны с особыми условиями использования территории, возникающей в силу федерального закона, в случае отсутствия сведений о таких зонах в Едином государственном реестре недвижимости направляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, документы, необходимые для внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости, в целях обеспечения внесения данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости в срок не позднее 1 января 2022 года.
Т.е. если Решение есть и датировано до 4.08.2018, то СЗЗ считается установленной, независимо от наличия ее в ЕГРН. А собственник предприятия до 01.01.2022 должен направить в Росреестр сведения о СЗЗ.

Аватара пользователя

DDim

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение DDim » 29 янв 2019, 12:49

hawkress писал(а):
29 янв 2019, 12:39
8. До 1 января 2022 года зоны с особыми условиями использования территорий считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в Едином государственном реестре недвижимости, если такие зоны установлены до дня официального опубликования настоящего Федерального закона одним из следующих способов:
3) нормативным правовым актом, предусматривающим установление зон с особыми условиями использования территорий в границах, установленных указанным актом, без принятия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении таких зон либо согласования уполномоченным органом исполнительной власти границ зоны с особыми условиями использования территории;
А вот это не относится к случаю, когда есть только Постановление главного государственного санврача об установлении окончательной СЗЗ, а Решения нет?

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха » 29 янв 2019, 12:52

hawkress, а еще проблема в том что режим СЗЗ изменен (с/х земли же). податься то ты можешь, если есть постановление, только компенсацию платить...
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid



hawkress

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение hawkress » 29 янв 2019, 13:07

DDim писал(а):
29 янв 2019, 12:49
А вот это не относится к случаю, когда есть только Постановление главного государственного санврача об установлении окончательной СЗЗ, а Решения нет?
я с большим трудом продираюсь через канцелярит, но вообще похоже, что да.
Лёха писал(а):
29 янв 2019, 12:52
а еще проблема в том что режим СЗЗ изменен (с/х земли же). податься то ты можешь, если есть постановление, только компенсацию платить...
с компенсациями отдельная песня. особенно в сроках от чего отсчитываются предельные 5 лет для разных условий. у меня так и не хватило пока ума понять земельный кодекс в этой части.
и про землепользование - любая сельхоз земля может подать на компенсацию или только те, кто уже на момент установления СЗЗ занимался "запрещаемой" пищевкой?

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха » 29 янв 2019, 13:29

hawkress, так нет ограничений на выращивание. Нет сельхоз земель предназначенных для выращивания пищевой продукции и для выращивания непищевой продукции. То есть на любых сельхоз землях может быть выращена пищевая продукция, а это значит привет, платите деньги
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


hawkress

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение hawkress » 29 янв 2019, 13:45

Лёха писал(а):
29 янв 2019, 13:29
То есть на любых сельхоз землях может быть выращена пищевая продукция, а это значит привет, платите деньги
в ЗК есть пункт про фактические расходы. Как я понимаю, если ты сделал проект жилого дома, и в друг бац - на твоем участке СЗЗ чужая нарисовалась, то компенсацию ты можешь подать по фактическим расходам (на проект), а про упущенную выгоду ничего не написано.
Вот надо понять, применима ли такая же логика к сельхозу.
Или земли сельхоз по карте функционального зонирования, а по кадастру земельных участков не выделено - это какая земля и надо ли и если надо, в чью пользу платить компенсацию.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха » 29 янв 2019, 14:13

hawkress, лыко-мочало, начинай сначала.... перечитайте что на форуме написано, пожалуйста (эта же тема со 107 страницы)
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

DDim

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение DDim » 29 янв 2019, 15:38

Лёха писал(а):
29 янв 2019, 14:13
hawkress, лыко-мочало, начинай сначала.... перечитайте что на форуме написано, пожалуйста (эта же тема со 107 страницы)
а поговорить? ))


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности