Вопрос по СЗЗ [Часть 1]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение eko-ksv »

Коллега попросил ознакомиться с положительным СЭ заключением и как выглядит СЗЗ, я показал.
А каждый пусть решает сам, как ему поступать. Может согласовать в другом формате, пусть согласовывает, не может - пусть не берется за такую работу.
Если вы делаете по другому, поделитесь опытом. Не надо здесь воздух сотрясать.
И сочувствовать мне не надо, я себя прекрасно чувствую, чего и вам желаю.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение sveta-eko »

eko-ksv, не совсем так)))
Вместо того, чтобы указать, что в вашем роспотребнадзоре (или фбузе) есть "особые" требования к определению СЗЗ и ограничений для котельных, вы стали это преподносить как необходимость обусловленная требованиями законодательства, ссылаясь на условия проживания людей на разных этажах....
Вам уже и я и Алексей привели ссылки, что СЗЗ это территория, а атмосферный воздух у нас расположен вне жилых помещений, на области применения санитарных правил и что сан-пин по СЗЗ больше не содержит требований по расчету концентраций по высотам, таким образом, считаю что требование, которые вы указали является не правомочным.
По поводу согласований котельных, посмотрела реестр (постаралась выбрать разные субъекты):
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%2AD% ... on&pril=on
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%28-K ... on&pril=on
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%29F% ... on&pril=on
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%29F% ... on&pril=on
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%29V% ... on&pril=on
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%29R% ... on&pril=on
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%2A%2 ... on&pril=on
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%29MK ... on&pril=on
Таким образом, можно сделать вывод, что в других субъектах, наверное, законы не читают)))) и подобных требований к проектам СЗЗ не предъявляют.
Что касаемо моего личного опыта, мне кажется, я уже достаточно им поделилась (может вы не идентифицировали меня), но ещё лет 5-6 назад мной и коллегами была создана целая тема посвящённая проектам СЗЗ, где все разобрали по каждому разделу и если я не ошибаюсь, то вы тоже следили за этой темой и оставляли там какие-то комментарии.
Когда есть время и желание, я делюсь опытом и сейчас.
Что касаемо конкретно котельных и других высоких и горячих источников, могу добавить следующее:
такие источники (котельные или другие высокие, горячие) встречаются, наверное, в каждом втором, ну максимум третьем проекте, расчёт по высотам не делаю, замечаний таких не получаю.
Я вообще не понимаю, почему подобные требования возникают именно к котельным?
Если у нас не котельная, а например, труба от какой-нибудь печи, что меняется?

На что рекомендую обратить внимание, тут многие пишут ,что на границе земельного участка, концентрации менее 0,1 ПДК/ менее ПДК и т.д., при этом упускают тот факт, что от горячих высоких источников, максимальные концентрации достигаются как правило далеко за пределами земельного участка отведённого для котельной (или другого объекта), поэтому смотреть надо не только на концентрации на границе участка, но и на точки максимума и где они находятся.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Вполне вероятно что это не требования Роспотребнадзора. Сергей же и сам гигиенист, насколько я помню?
Меня тоже частенько заказчики обвиняют что я не на их стороне, а на стороне жильцов и санитаров). Приходится говорить что я и сам такой).

С точки зрения гигиениста, безусловно, хочется что б люди были защищены. Но с точки зрения разработчика хочется что б проект соответствовал нормативам и мог пройти согласование. И последующие стадии разработки СЗЗ. А то сталкивался с проектом расчетной СЗЗ, в программе натурных исследований которого было написано порядка 10 веществ в 16 точках - просто все вещества в двух точках по 8 румбам. И про отбор при определенной скорости и направлении ветра. И все это при стоимости проекта расчетной СЗЗ 50 тысяч). Стоимость замеров по такой программе, думаю, озвучивать нет смысла.

Поэтому мне не вполне ясно как будет действовать разработчик проекта окончательной СЗЗ при таких условиях.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение sveta-eko »

VadimV, безусловно!
Но есть определенные нормы и правила, которые сами гигиенисты придумали и приняли.
Проблема такая, действительно есть, у меня на курсах были эксперты ПД, у которых валом идут проекты по строительству жилых домов, на которые они выдают положительные заключения.
После заселения жилых домов, начинают поступать жалобы, что им от котельной, расположенной под окнами житья нет. При этом у котельной имеется (и была на момент экспертизы ПД) установленная/расчетная СЗЗ соответственно не было оснований для выдачи отрицательного заключения.
Понимаю...
Но еще раз повторяю, что существующие нормы и правила по определению СЗЗ, не содержат требований по расчету концентраций по высотам, кроме того есть масса проблем (методического характера, Сергей, кстати, про фон так и не ответил :)), по достоверному (обоснованному) определению СЗЗ по высотам и установлению таких зон.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

Расчет рассеивания по высотам, должен производится в рамках проекта на РАЗМЕЩЕНИЕ либо котельной (см. п. 9.2.4 и 20.11 СП 89.13330.2012 Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76) либо жилого строения (п. 4.6, 4.10 СанПиН 2.1.2.2645-10, в явном виде данное требование не представлено, но без расчета по высотам, спрогнозировать уровень химического загрязнения приточного воздуха невозможно).
Блеск, ну что вы привязались к Суперсанпину? что вы его пихаете куда ни попадя?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение eko-ksv »

Уважаемые коллеги, не надо устраивать судилище. Проект СЗЗ согласован, это факт и это не обсуждается. Тема поднята не о том, как надо, а о том, как бывает. Возможно еще кому-то выпадет такое счастье.
По этому проекту меня приглашали в РПН на совещание, была очень милая беседа.
По вопросу установления границы СЗЗ на высоте сказали, что это не ваше дело, вы только рассчитайте. СЗЗ установлена по границе ЗУ. Контроль в 4-х точках по 2-м ЗВ и шуму только в приземном слое. На высоте никакого контроля нет. В разделе ПМООС ПД никаких расчетов по высоте нет, и даже те, которые есть, выполнены с грубейшими ошибками. Вот такая вот реальность. По фону на высоте мы уже обсуждали на форуме. Для расчета котельной по высотам брал фон в приземном слое (хотя считаю, что это не правильно). По этому вопросу в НПА полный пробел.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Чем-то этот подход в вашем Роспотребнадзоре напоминает ЗОЗ от базовых станций по румбам и высоте.
Сдается мне что когда-нибудь им придется самим расхлебывать последствия).
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение sveta-eko »

eko-ksv писал(а): Причем граница СЗЗ должна быть установлена не только в приземном слое, но и по высоте.
eko-ksv писал(а):Тема поднята не о том, как надо, а о том, как бывает.
С тем ,что так бывает соглашусь!
Много чего бывает)))))))))))))))
Вот мое любимое заключение:
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%29F% ... on&pril=on
Особенно радует 3 замечание:
3. В проектных материалах отсутствует расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории жилой застройки и непосредственно в жилых квартирах, что является нарушением п. 3.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Огонь! :mrgreen:

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение eko-ksv »

Очень универсальный пункт 3.11, когда не на что сослаться. Особенно сильно возмущает, когда на него ссылается РПН. Ведь для получения СЭЗ по АР должна представляться только экспертная оценка. Откуда они могут знать, что проектная документация была не в полном объеме. Может это просто в экспертной оценке не все было описано? И еще возмущает, почему при положительной экспертной оценке они могут себе позволить выдать отрицательное СЭЗ. Зачем тогда вообще нужна эта экспертиза, да еще и платная?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

Зачем нужно получение СЭЗ, вот вопрос, а не сангиг экспертиза. Создание непреодолимых административных барьеров при получении СЭЗ уже у всех вызывает изжогу.
Ведь СЭЗ не несет никакой самостоятельной юридической силы. Оно не означает ничего и нигде. При полученном СЭЗ вы не установите нормативы (это отдельная процедура), вы не установите СЗЗ (для этого нужно либо постановление главного санитарного врача для обектов 1, 2 классов опасности или решения санврача субъекта для объектов 3-5 классов опасности), вы не утвердите границу ЗСО при полученном СЭЗ, для этого нужно утверждение комитета по недропользованию МО.
Сама процедура выдачи СЭЗ описанная в регламенте просто прекрасна:
пп. 4 п. 36 "экспертиза результатов проведенных санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок"
Да, мне могут возразить, что без должного надзора органы инспекции, потому как зависят от заказчика в материальном плане (не смотря на все свои Декларации о независимости и обеспечении конфиденциальности информации и прав собственности заказчиков) будут гнать такую чернуху, что не в сказке сказать ни пером описать и я соглашусь, потому как возражающие будут правы.
Но... Но скажите, какие либо санкции, к органу инспекции, к проектировщику, к заказчику наконец, после получения отрицательных заключений последовали? Нет? Какие либо санкции после получения необоснованного отказа в получении СЭЗ последовали? тоже нет?
И? контролирующая функция в этом какая? Занять работой хороших людей?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности