Вопрос по СЗЗ [Часть 2]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim, это значит то что если вы занимаетесь этим для себя, или по договору с кем то кто не передает результаты третьим лицам, то сертификат и не нужен вовсе. А вот как только эту ОР передают третьим лицам, то вы как оценкорискист должны подтвердить свою компетентность.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а): 07 дек 2018, 09:20 На ОР от шума мало кто сертифицирован
А в 2014 году (когда делали старый проект) и вообще может никого не было.
Но, тут вопрос в другом - нужно ли делать оценку риска по химии и шуму для санразрыва от ВПП вообще?
Потому что для самого завода ОР по шуму точно не нужна исходя из Области применения МР.

Я, пожалуй, посоветую им написать в Москву по этому поводу - в конце концов, кроме письма Поповой о том ,что для санразрывов даже санэпидзаключение получать не нужно, более ничего мы по этому виду зон не имеем. А стоимость таких работ весьма и весьма велика.
Аватара пользователя

Автор темы
DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 07 дек 2018, 10:36 А вот как только эту ОР передают третьим лицам, то вы как оценкорискист должны подтвердить свою компетентность.
А ОИ в данном случае третье лицо? Ну то есть я взял оценил риски по договору с заказчиком, заказчик понёс получать ЭЗ в ОИ, это же не передача результатов третьим лицам, так? Это же просто их экспертиза?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV, напишите. Однозначности в этом вопросе нет. По моему мнению, при установлении размеров СЗЗ и разрывов не должны использоваться разовые максимальные показатели, а только дозы шума и дозы химического воздействия.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
DDim писал(а): 07 дек 2018, 10:40 А ОИ в данном случае третье лицо?
Да, третье лицо. Но отказать по формальному признаку отсутствия сертификата они не могут. Однако наличие сертификата это больше страховка Заказчика от некомпетентного исполнителя
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Решил все же завершить процедуру получения лицензии Гидромета ,начатую самостоятельно и приостановленную вследствие отсутствия наличия метеорологов среди знакомых).
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался услугами консалтинговых контор, которые предоставляют и своего специалиста с документами?
Если есть положительный опыт работы - напишите пожалуйста в личку.

Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Денис_1990 »

VadimV писал(а): 11 дек 2018, 07:38 отсутствия наличия метеорологов
А Вы уверены, что нужны обязательно метеорологи? С процедурой получения лицензии Гидромета я на практике не знаком, но может быть по аналогии с аккредитацией лаборатории в системе Росаккредитации достаточно смежной специальности? В частности, на сколько я помню, в аккредитованной лаборатории в штате должен быть химик. Я например, с дипломом инженера-эколога вполне подходил на должность (требуется вроде не менее 240 часов химии, у меня около 700 часов по диплому было) без какой либо переподготовки (со стажем стажера 3 года). К примеру, если открыть требования к работникам Гидрометеорологической службы (http://bizlog.ru/eks/eks-11/71.htm), Аэрохимик, то мы увидим требования к квалификации:
Высшее профессиональное образование по специальности "Гидрометеорология", "Прикладная гидрометеорология" или высшее профессиональное образование в области физико-математических, естественных наук, техники и технологии; профессиональная переподготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование; стаж работы в должности техника-аэрохимика I категории не менее 5 лет.

Здесь мне не понятно, в каком случае требуется профессиональная переподготовка. Если переподготовка не связана с не профильным образованием (физ.мат., естественные науки, техника и технология), то почти любой специалист из нашей сферы подойдет. Хотя, конечно, было бы странно, если машиностроитель вдруг без переподготовки станет аэрохимиком.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Не, там четко прописано - метеорология, да еще и со стажем 3 года.

Мы, когда лабораторию аккредитовывали, то вообще удивились - эксперт заявил что мы, со своим санитарным образованием, в ней работать права не имеем. Мол давайте техническое что-то.
На вопрос - а как тогда у нас ФБУЗы работают, эксперт замялся и решил тему закрыть).

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение pgn »

Коллеги, всем доброго дня.
Тут отказ на установление СЗЗ от федерального РПтН пришел с формулировкой
"Отсутствует перечень земельных участков с указанием вида деятельности на данных земельных участках, находящихся в границах санитарно-защитной зоны, на которые накладываются ограничения в соответствии с пунктом 5 Правил."
При этом объект находится на лесных землях, до ближайшего населенного пункта более 30 км, в описании градостроительной ситуации есть соответствующие карты-схемы, описание ближайших поселений, информация взята с сайта администрации района. Справки об ООПТ приложены.
Прописать участки, которые отнесены к лесным труда не составит. Вот только где достать перечень этих участков? В публичной КК я смогу примерно понять какие участки попадают в устанавливаемую СЗЗ, однако насколько такая информация устроит РПтН.
Поделитесь опытом как вы поступаете с целью добычи данной информации (где запрашиваете, где берете)?
Аватара пользователя

Автор темы
DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение DDim »

pgn, есть такая штука, как кадастровый план территории, запрашивается в Росреестре, выдаётся на кадастровый квартал, если у вас ЗУ на границе квартала (ов), надо запросить на каждый.
Из на голову ушибленных

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение pgn »

DDim, не понятно, кадастровый план заказывать на какие участки если у меня нет привязки моей сзз с кадастром? или я могу указать квартала и запросить по ним план, или это будет выписка с перечнем ЗУ и их кадастровыми номерами. или же этот план будет в каком то формате и я смогу посадить его себе на сит план привязавшись к моей системе координат?

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности