Вопрос по СЗЗ [Часть 1]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение widiks »

VadimV, да причем тут за чужой счет.
Просто такое ощущение что тут никто не сталкивался с зоной переноса факела.
Или не обращал внимание. Внимание на то что концентрация загрязнения на доме подальше в зоне задымления будет больше, чем доме зоне переноса факела.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
буду создавать отдельную тему наверное
"учет зоны переноса факела в СЗЗ"
Последний раз редактировалось widiks 28 июн 2017, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

А причем тут зона переноса факела, если нет превышений? Это может в ПЭК или что там есть в ПДВ контрольные точки ставятся в зоне с максимальной концентрацией. А в проекте СЗЗ необходимо подтвердить её границу, а не теоретизировать насчет зоны переброса.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение widiks »

VadimV, а точки замеров для подтверждения нулевой СЗЗ, где ставить?
В зоне с максимальной концентрацией (где жилые дома) или или на границе предприятия (СЗЗ Шум)?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Я ставлю сейчас одну на границе промплощадки и одну на границе жилой зоны, особо не парюсь ,потому что эти проекты нужны только проектировщикам и строителям котельной для прохождения экспертизы ,потом они их просто выкидывают).
НО, если есть желание поставить точку в гуще жилой застройки ,то снова смотрим
2.12. Лабораторные исследования атмосферного воздуха и измерения физических воздействий на атмосферный воздух проводятся на границе санитарно-защитной зоны промышленных объектов и производств, а также в жилой застройке лабораториями, аккредитованными в установленном порядке на проведение таких работ.
Т.е. если для СЗЗ определены точки на её границе, то для жилой застройки такого определения нет.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение widiks »

Проблема то в том что для маломощных котельных СЗЗ выстраивается как раз по изолинии 1 ПДК (0.8 ПДК не будем спорить про 0,8 ПДК).
А у меня нет такой изолинии. Максимально на высоте 2м это 0,14 ПДК в зоне задымления.
Поэтому СЗЗ по шуму. Там все в границе предприятия (не каких фокусов с экранами).

Я понял вашу мысль - Игнор зоны задымления, точки замеров по забору.
Последний раз редактировалось widiks 28 июн 2017, 15:01, всего редактировалось 1 раз.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

И в жилой застройке. Только на границе СЗЗ мало.
Хотя я как-то пытался этот вопрос задать москвичам - зачем делать на жилье ,если граница СЗЗ практически совпадает с жилой застройкой. Внятного ответа не получил - процитировали мне п.2.12 и все.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение widiks »

VadimV, спасибо буду иметь ввиду.
Ну раз у меня все равно жилая застройка в зоне задымления, так или иначе точки поставить.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение pgn »

Алексей 46, захоронение отходов возможно на объектах размещения отходов , включенных в ГРОРО. перечень ГРОРО есть на сайте Росприроднадзора или , например, н а сайте gko.fsrpn.ru.
законодательно определенный ориентировочный размер санитарно-защитной зоны для полигонов ТБО 500 м, для усовершенствованных полигонов 1000 м. при этом достаточность данной зоны должна подтверждаться замерами и расчетами. т.е по факту СЗЗ может быть гораздо больше. в зоне СЗЗ не должно быть ни домов жилых, ни больниц, ни школ , ни много чего другого.
пожаловаться можно в росприроднадзор, в роспотребнадзор, а также желательно в прокуратуру. они организуют проверки о соответствии качества окружающей среды в вашем жилом массиве. пишите обращение в свободной форме с жалобой , мол жить плохо, вонь, вплохое самочувствие и тыкайте на полигон. да и как то скооперируйтесь с другими жильцами, коллективно это все будет проще

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
widiks, надавно (на прошлой неделе) здесь на форуме задавал похожий вопрос об установлении СЗЗ для котельной. у меня также котельная, превышения ПДК по расчетам нигде нет. если по шуму не будет, то буду устанавливать зону по границе промплощадки.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Алексей 46, ориентировочные размеры СЗЗ есть в Санпин 2.2.1/2.1.1.1200-03. п.7.1.12

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение widiks »

pgn, вопрос касался не именно границ СЗЗ
а про зону переброса факела и установки точек замеров для подтверждения СЗЗ.
То есть максимальная концентрация будет не на ближайших домах, а в домах в зоне задымления! Поэтому и точки надо ставить там и там. Потому что по факту мы не знаем какая будет зона переноса (переброса) факела.
Удивительно как многие увиливают от темы зоны переброса факела.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
вот результат расчет рассеивания.
На ней можно увидеть. Прирост ПДК по мере удаления от объекта
Вложения
0301 Азота диоксид (Азот (IV) оксид).jpg

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение pgn »

widiks, согласен насчет замеров в жилой зоне. в своих проектах всегда предусматриваю отбор проб в жилой зоне при наличии таковой в дополнение к замерам на СЗЗ

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности