Вопрос по СЗЗ [Часть 1]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Закрыто

Автор темы
Angie
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 11:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вопрос по СЗЗ [Часть 1]

Сообщение Angie »

Подскажите пожалуйста, может ли река находиться в СЗЗ? У меня обьект - карьер - расположен на берегу Волги. Добытые песок и гравий отгружаются на баржу. Нормируемая СЗЗ для карьера- 100 м. а у меня граница промплощадки - берег. Т.е. мне от берега в воду отсчитывать 100 м или сокращать СЗЗ по берегу? как быть?

Хохрякова Юля
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 11:13
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Хохрякова Юля »

Если вы разрабатываете проект ПДВ, то в нем ничего не прописывается. Отсчитывать как есть зону СЗЗ. Это отразится только на проекте СЗЗ. Там скорее всего будут прописываться все мероприятия и необходимый контроль.

denis2201
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:57
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение denis2201 »

Я считаю, что река может попадать в СЗЗ объекта проектирования (только не для всех объектов). Сокращать СЗЗ по берегу реки смысла нет. У меня согласовывали и в таком виде - проблем не было ни во ФГУЗе, ни в Роспотребнадзоре.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение ольга spb »

подскажите плз, как сейчас требует (особо интересует Питер) ли Роспотребнадзор при согласовании ПДВ, проект СЗЗ, или достаточно упоминания в ПДВ на то к какому нормир. СЗЗ предприятие относиться

Автор темы
Angie
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 11:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Angie »

Ну, не знаю как в Питере, а у нас требует наличия СЗЗ. Поэтому сначала согласовываем в СЭС СЗЗ, а уж потом ПДВ

Аватара пользователя

Yarmakc
Интеграл-Клуб
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 14:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Yarmakc »

Жесткая, однако, у Вас схема согласования... Я, честно сказать, ума не приложу какими соображениями надо руководствоваться, чтобы выстроить такую... Это в ЦГиЭ подсказали так делать?
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение ГлебыЧ »

Angie писал(а):Ну, не знаю как в Питере, а у нас требует наличия СЗЗ. Поэтому сначала согласовываем в СЭС СЗЗ, а уж потом ПДВ
Ого! А письмо ФС Роспотребнадзора "О типовых ошибках при рассмотрении проектов ПДВ", писаное уже Бог знает когда, видимо не для них?
Там черным по белому прямым текстом сказано, что не надо так делать.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Эко_сервис
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2010, 09:19

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Эко_сервис »

А можно про реку подробнее. Если река попадает в СЗЗ проектируемого предприятия, то при разработке проекта СЗЗ нужно сокращать ориентировочную СЗЗ до реки? Река расположена в 25 м. Водоохранная зона вместе с рекой попадает в ориентировочную СЗЗ предприятия. Как быть? Помогите.

u_sofia

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:02
Награды: 1
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение u_sofia »

СанПиН 1200-03 п.2.1В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.
Т.е. в проекте СЗЗ нас интересует только воздействие на атмосферный воздух, реки, ВОЗ и т.п. это уже другие проекты с другими НД.
Аватара пользователя

all246
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 9 раз

Высота СЗЗ

Сообщение all246 »

Коллеги подскажите! При разработке СЗЗ нужно ли оценивать шумовое воздействие и загрязнения воздуха на различных высотах кроме приземной атмосферы (1,5 - 2 м), и на каких?

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности