Вопрос по СЗЗ [Часть 1]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение hawkress »

Лёха писал(а): hawkress, если вы приложите паспорт на топливо без сероводорода, то вполне положительно.
Паспорта нет, потому что стадия проект. Поэтому сослаться могу только на ТР и ГОСТ.
В общем мне все равно, могу и с сероводородом посчитать. Просто для ГЭЭ уже давно не считаю, а тут санитары, да с Ленобластью дела еще не имела.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

hawkress, если сошлетесь на гост и представите выкопировку из него в приложении, то пройдёт. А так то дааа, санитары у нас весёлые.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Retcelina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:47
Откуда: Харьков

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Retcelina »

Всем добрый день! Заранее прошу прощения, если пишу не в ту тему. Очень нужна помощь в следующем: от ГРС прокладывают газопровод к промышленному предприятию. На расстоянии около 100 м от забора предприятия будет установлена свеча для опорожнения газопровода перед ремонтными работами. Возникает вопрос, источник выбросов, т.е. свеча, должна иметь свою СЗЗ или же ее следует отнести к источникам выбросов на предприятии и соответственно увеличивать границы СЗЗ?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Денис_1990 »

Retcelina, в общем случае СЗЗ строится от границ земельного участка, а не границ забора предприятия. Также, нужно определиться, кто является собственником свечи ГРП , и на чьей земле он расположен.
Аватара пользователя

Retcelina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:47
Откуда: Харьков

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Retcelina »

Собственником ГРС является промышленное предприятия, к которому собственно и подключается газопровод. Вот только длинна газопровода 4,5 км. Повторюсь что свеча на расстоянии 100 м от предприятия, а не от ГРС.


Алёна
Эколог
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Алёна »

Retcelina писал(а):Собственником ГРС является промышленное предприятия, к которому собственно и подключается газопровод. Вот только длинна газопровода 4,5 км. Повторюсь что свеча на расстоянии 100 м от предприятия, а не от ГРС.
см. Приложение 2 и Прил 4 к п. 2.7. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Какая может быть СЗЗ от свечи, работа которой предполагает аварийный режим? И она относится к газопроводу.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Денис_1990 »

Алёна писал(а): работа которой предполагает аварийный режим?
В газоснабжении я особо не разбираюсь, но сбрасывают газ через свечи и при вполне штатном плановом обслуживании газопроводов.
Retcelina писал(а): свеча для опорожнения газопровода перед ремонтными работами
полагаю, под ремонтными работами предполагается не только поломка и прочие неисправности, а так же и плановая настройка и наладка газопотребительного оборудования?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

В дополнение к посту Денис_1990, я хочу отметить что при редукции давления газ стравливается периодически в штатном режиме.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение ZavodilA »

Коллеги такой вопрос:
Исходные данные:
1. Элетроподстанция ПС 330 кВ, которая по СанПиН не имеет классификации. Согласно примечанию 3 п. 7.1.10 СуперСанПиН для электроподстанций размер санитарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от типа (открытые, закрытые), мощности на основании расчетов физического воздействия на атмосферный воздух, а также результатов натурных измерений.
Для подстанции обоснована СЗЗ размеров 200 метров.
2. На территорию имеет Градплан, в котором прописано, что возможно размещение только объектов 4 и 5 классов опасности.
3. Главгос экспертиза выставляет замечание, что наша подстанция расчета отнесена к 3 классу опасности (300 метров сокращено до 200). В связи с этим мы не имеем право размещать ее на данной территории.
Собственно вопрос: действительно при определении СЗЗ расчетным путем, при достижении определенных размеров (50,100,300 м и так далее) автоматически присваивается соответствующий класс опасности ? На мой взгляд, это притянуто. Помогите грамотно ответить эксперту
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

ZavodilA, посмотрите правила землепользования и застройки, что можно размещать в этой зоне. А вообще это не санитарское дело.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности