Вопрос по СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Svetlana60063
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Svetlana60063 » 10 сен 2019, 17:49

Администрация населенного пункта; ссылка на любимый суперсанпин 2.2.1/2.1.1.1200-03 с указанием отнесения объекта к торговому центру (ну так и есть по факту) с СЗЗ, равной 50 м.


Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение DDim » 10 сен 2019, 20:05

Svetlana60063, скажите им что СуперСанПин не действует в части противоречащей 222 ПП РФ, а по нему вас не нужна СЗЗ, что подтверждается проектной документацией и заключением на неё.


Svetlana60063
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Svetlana60063 » 10 сен 2019, 20:12

Ddim, говоря о заключении, вы имеете в виду заключение экспертизы проектной документации?

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 289 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение DDim » 10 сен 2019, 20:16

Svetlana60063, да, оно подтверждает что ПД соотвествует в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям. То есть то что у вас за границей объекта нет превышений.

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение seergy » 11 сен 2019, 07:20

Svetlana60063 писал(а):
10 сен 2019, 17:38
Проектируется здание с торговыми, складскими и офисными помещениями. На стадии ввода в эксплуатацию требуют проект СЗЗ, Роспотребнадзор в устной консультации сетует, что необходимо разработать
1. Положительное заключение экспертизы ПД получено до 15.03.2018 г. и разрешение на строительство получено до 04.08.2018 г.?
Это важная информация для решения проблемы.
Если ранее 04.08.2018 г, то ссылайтесь на наличие положительного заключение на ПД на основании п. 1 ч. 5 и п. 1 ч. 9 ст.49 ГрК РФ, а также укажите на то, что положительное заключение ПД было предоставлено для получения разрешения на строительство в рамках требований п. 4 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ и выдано разрешение на строительство.
Также укажите на то, что на основании ч. 3 ст. 55 ГрК наличие проект СЗЗ для ввода в эксплуатацию не требуется и требовать его не правомерно на основании ч. 4.1 ст. 55 ГрК РФ

2. По СанПиН СЗЗ объекта есть в классификации ?
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно



Svetlana60063
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Svetlana60063 » 11 сен 2019, 14:30

1. Положительное заключение получено после указанного Вами срока. А разрешение вообще не получено-заказчик в трёх соснах потерялся. :dissatisfaction: для получения разрешения на строительство это у него требуют установления СЗЗ!!!
2. Есть - п. 7.1.12, подпункт 6 -торговые центры


Ильмира
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Ильмира » 11 сен 2019, 17:20

Svetlana60063, я бы для решения этой проблемы, сделала проект СЗЗ, обосновала, что не источник (если это так вышло расчетами). Экспертное, СЭЗ - и вы свободны от претензий.

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 14
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 1430 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение seergy » 12 сен 2019, 07:29

Svetlana60063 писал(а):
11 сен 2019, 14:30
А разрешение вообще не получено-заказчик в трёх соснах потерялся. для получения разрешения на строительство это у него требуют установления СЗЗ!!!
Плохо очень. Положительным заключением экспертизы на ПД не прикрыться. Увы
С 04.08.2018 г. для получения разрешения на строительство требуется копия решения об установлении ЗОУИТ (в виде СЗЗ) на основании п. 9. ч. 7 ст. 51 ГрК РФ
Ильмира писал(а):
11 сен 2019, 17:20
Svetlana60063, я бы для решения этой проблемы, сделала проект СЗЗ, обосновала, что не источник (если это так вышло расчетами). Экспертное, СЭЗ - и вы свободны от претензий.
Я так же считаю - это оптимальное решение , но многие с эти мнением не согласны в корне.
viewtopic.php?t=24315&start=30#p168955
Раньше учитывали п. 3.17 и п. 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Достаточно выписку из реестра СМП и классификации по СанПиН.
Моя позиция: требования санитарных правил выше по статусу (СанПиН, СП, ГН) постановлений Правительство РФ и соблюдение санитарных правил обязательно для всех в РФ в рамках требований ФЗ № 52-ФЗ
С Минюстом не согласен, что подзаконный НПА в виде ПП № 222 может быть выше требований ФЗ № 52-ФЗ, на которые можно и внимания не обращать.
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
НДВ или ПДВ? Ваше мнение важно

Аватара пользователя

elena@@@
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 10:23
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение elena@@@ » 12 сен 2019, 11:14

Здравствуйте! Может все таки положения СанПин применяются в части, не противоречащей ПП 222? В соответствии с п. 3 Положения о Роспотребнадзоре (ПП 322 от 30.06.2004) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Отправлено спустя 27 минут 11 секунд:
Уважаемые коллеги, может кто подскажет. Вопрос такой. Предприятие действующее, проекта СЗЗ нет. В соответствии с ПП 222, СЗЗ устанавливается в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования (т.е. как я понимаю есть превышение 1 ПДК, 1 ПДУ). Проект СЗЗ необходимо предоставить для установления/изменения СЗЗ. Получается, если нет превышений ПДК и ПДУ за границей контура объекта, разработка проекта СЗЗ и установление СЗЗ не требуется. Вопрос, как подтвердить это не превышение? Провести натурные измерения? Тогда каким должен быть объем измерений, взять по п. 4.5. СанПиН? Опять таки чем будет обоснован выбор контрольных точек.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение kentavrik » 12 сен 2019, 11:41

seergy писал(а):
12 сен 2019, 07:29
С Минюстом не согласен, что подзаконный НПА в виде ПП № 222 может быть выше требований ФЗ № 52-ФЗ, на которые можно и внимания не обращать.
Почему. Ведь Минюст же объяснил, сослался на фед. конст. законы. Что Правительство это не орган исполнительной власти, а коллегиальный орган, возглавляющий исполнительную власть.
Вот и положение это подтверждает
elena@@@ писал(а):
12 сен 2019, 11:14
руководствуется в своей деятельности
elena@@@ писал(а):
12 сен 2019, 11:14
актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вопрос к экологам-проектировщикам
    Птица » 07 авг 2019, 10:05 » в форуме Корзина
    1 Ответы
    141 Просмотры
    Последнее сообщение Оля-ля
    07 авг 2019, 10:53

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности