Вопрос по СЗЗ [Часть 2]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Taj1 »

Добрый день экологи! Первый раз делаю проект СЗЗ. У меня возникает вопрос надо ли вообще делать проект СЗЗ, если на границе земельного участка концентрации веществ не превышают 0,1 ПДК? Границу земельного участка взяла согласно выкопирочки от Администрации. Согласно СаНПиНу данное предприятие не классифицируется и нормативной СЗЗ не имеет. Однако имеется предписание от Роспотребнадзора о необходимости разработки данного проекта.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение 1234 »

Taj1 писал(а): 16 окт 2018, 11:41 имеется предписание от Роспотребнадзора о необходимости разработки данного проекта.
основание какое-то долно быть. Может быть шум, запах?
Граница земельного участка - это граница вашего предприятия? На ней жилья нет?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Taj1 писал(а): 16 окт 2018, 11:41 Добрый день экологи! Первый раз делаю проект СЗЗ. У меня возникает вопрос надо ли вообще делать проект СЗЗ, если на границе земельного участка концентрации веществ не превышают 0,1 ПДК? Границу земельного участка взяла согласно выкопирочки от Администрации. Согласно СаНПиНу данное предприятие не классифицируется и нормативной СЗЗ не имеет. Однако имеется предписание от Роспотребнадзора о необходимости разработки данного проекта.
А шум?
А каким образом будет доказано отсутствие воздействия?
Проект нужен в любом случае, вопрос в его содержании и выводах). Особенно с учетом ПП222.

Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Taj1 »

1234 писал(а): 16 окт 2018, 13:35
Taj1 писал(а): 16 окт 2018, 11:41 имеется предписание от Роспотребнадзора о необходимости разработки данного проекта.
основание какое-то долно быть. Может быть шум, запах?
Граница земельного участка - это граница вашего предприятия? На ней жилья нет?
Я эколог-проектировщик, делаю для больницы. Проект ПДВ разработала, отдала на согласование. Просто в СанПиНе указано что проект СЗЗ требуется только в том случае, если за промышленной площадкой выбросы веществ более 0,1 ПДК. Граница территории больницы, естественной не далеко от границы согласно плану имеются жилые дома, на границе жилой зоны тоже конечно же менее 0,1 ПДК. Это больница выбросы минимальные, основные от котельной, но у них высокая труба, поэтому хорошо рассеивается.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
VadimV, Шум я еще не считала. Какой там шум от больницы, от автотранспорта основной. Я никогда еще не считала шум. Разработан проект ПДВ, там же все указано и то что выбросы минимальные.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Taj1 писал(а): 16 окт 2018, 14:29 Разработан проект ПДВ, там же все указано и то что выбросы минимальные.
Насколько я помню в проекте ПДВ указываются источники только самого предприятия, а в проекте СЗЗ - все на площадке, т.е. и транспорт заезжающий, например. Шум от котельной может быть вполне ощутим, вентоборудование больницы также может давать неплохие уровни.

Отправлено спустя 28 секунд:
А вообще для больницы разве СЗЗ делают?

Аватара пользователя

Автор темы
DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение DDim »

VadimV писал(а): 16 окт 2018, 14:56 А вообще для больницы разве СЗЗ делают?
по идее нет - так как её территория - сама нормируемый объект, но Роспотребнадзор же требует )))
Из на голову ушибленных

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

ТАк вроде Леха публиковал документ про зонирование территорий больниц и прочего - там может быть хоззона с котельной, гаражом и прочим.
Я для котельных на территории таких объектов делаю СЗЗ от якобы выделяемого из общей территории участка, с учетом того, что это нужно только для прохождения экспертизы проекта - вопросов не возникает пока.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim, эт не роспотреб требует, это кому то денюжек сильно хоцца
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Денежки не помешают, да).
Но, самое удивительное, я когда почитал про эту хоззону и озвучил одному из заказчиков - он послушал, поговорил с ГИПами и сказал что лучше как раньше сделать и не пытаться просветить кого-то там. Стоимость проекта котельной у меня около 100 тысяч. Видимо для них это несущественно).

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Sanya101 »

VadimV писал(а): 16 окт 2018, 15:42 ТАк вроде Леха публиковал документ про зонирование территорий больниц и прочего - там может быть хоззона с котельной, гаражом и прочим.
Что за НПА?
Безработный

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности