Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, аварий

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Sokolok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 06:28
Поблагодарили: 1 раз

Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, аварий

Сообщение Sokolok »

Уважаемые специалисты, давайте обсудим несколько вопросов, ответов на которые я не нашёл в форуме.
1. Если в СЗЗ размещён вахтовый посёлок (вахта 1 месяц) должны ли там соблюдаться нормативы ПДКмр и требуеться ли его перенос? Логически понимаю что можно и ПДКр.з применить и никуда не переносить, но как доказать и на что сослаться?
2. Насколько я понимаю никакой СЗЗ на море быть не может так как на море нет жилой зоны. Где тогда должны быть расчётные точки? Как назвать морскую СЗЗ - экозащитная зона?
3. Что есть жилая зона? Железнодорожный разьезд с поселением в пару домов? ЖД станция в несколько домов?
4. Озеление СЗЗ это хорошо, а если территория это бесплодный солончак и диаметр сзз 5 км (соответственно большая площадь озеленения)?
5. Для крупных предприятий. Производиться ли учёт аварийных выбросов (внештатных и проектных)при обосновании размеров СЗЗ? При том что рассеивание по аварии (1 ПДКмр)вразы больше нормативной СЗЗ?
6. Для энтузиастов. Поделитесь опытом использовал ли кто ли бо подобие ПДКаварийных для обычных ЗВ (не отравляющих газов), возможно токсодоз, для определения воздействия от аварий? Методика по СДЯВ не подходит для всех случаев (напр. сжигание газа). Поясняю к чему это. Если воздействие от авариыйных выбросов оценивать в ПДКмр нужно целые города эвакуировать. Можно конечно попробовать отмахнуться типа это дела ЧС, но есть понятие проектная авария, тут то и начинаются проблемы.

Stavpriroda
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 13:27

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, аварий

Сообщение Stavpriroda »

По поводу моря - это водоохранная зона со своими критериями и требованиями как к качеству атмосферного воздуха, так и к поверхностным стокам с тер-ии промплощадки (СанПиН водоохранных зон ...), и для водных объектов зона санитарной охраны устанавливается проектом ЗСО, который при наличии данных геодезии и гиг. мониторинга довольно прост. Рад, если хотя-бы чем-то смог Вам быть полезен))
Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности