СЗЗ по границе территории. т.е. размером 0м

РПН отказал в установлении СЗЗ по проекту, известив что не может установить СЗЗ размером 0 метров. объект - маленькая АЗС

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СЗЗ по границе территории. т.е. размером 0м

Сообщение hawkress »

seergy, а можно совсем простым языком?
т.е. при проектировании СЗЗ мы используем только СН, а требования СП должен соблюдать застройщик гостиницы и, если он построил 5* гостиницу в зоне, куда мое предприятие шумит ночью больше 25 дБА (экв), но меньше 45 дБА, то это вообще не мои проблемы, он не имеет права потом требовать от меня снизить шум?

Теги:

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: СЗЗ по границе территории. т.е. размером 0м

Сообщение seergy »

hawkress писал(а): 24 окт 2019, 10:54 seergy, а можно совсем простым языком?
т.е. при проектировании СЗЗ мы используем только СН, а требования СП должен соблюдать застройщик гостиницы и, если он построил 5* гостиницу в зоне, куда мое предприятие шумит ночью больше 25 дБА (экв), но меньше 45 дБА, то это вообще не мои проблемы, он не имеет права потом требовать от меня снизить шум?
Моё мнение.
В границах СЗЗ могут размещаться гостиницы на основании п. 5.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Если подготовка ПД осуществлялась с учётом СП 257.1325800.2016 "Здания гостиниц. Правила проектирования", который включён в перечень документов по стандартизации для соблюдения ТР, тогда.
6.1.8 Номера должны располагаться в зоне минимального воздействия шума, производимого транспортом и инженерным оборудованием гостиницы, и быть изолированы от шумов и запахов из кухни.
7.9 Защита от внутренних источников шума (инженерного оборудования, автостоянок, встраиваемых автономных источников теплоснабжения, систем кондиционирования и т.п.) должна обеспечивать нормативные уровни шума в соответствии с положениями СП 51.13330 и СН 2.2.4/2.1.8.562.
Обратите внимание, что в п.п. 5,10 таб. 3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 указаны территории, непосредственно прилегающие к зданиям гостиниц и номера гостиниц, а в п. 11 таб. 1 СП 51.13330 только номера гостиниц по "категориям звёзд".
Опять же отдельных санитарных правил для гостиниц нет, это не жилые здания.
Есть ещё старые «Правила технической эксплуатации гостиниц и их оборудования», утв. приказом Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 № 420, в которых речь идёт только о "шумах в зданиях" (от источников шума в гостинице) и "проведение противошумных мероприятий".

Полагаю, что п. 11 таб.1 СП 51.13330 и п. 5 таб. 3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 применим для внутренних источников шума гостиниц в рамках требований безопасности по ТР, санитарных правил и для определения необходимости "проведения противошумных мероприятий" и обеспечения необходимой звукоизоляции в зданиях гостиниц их владельцами.
Территории, непосредственно прилегающие к зданиям гостиниц, нормируются по п. 10 таб. 3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 - LAэкв = 60/50 дБА, LAмакс = 75/65 дБА, что должно учитываться при применении п. 5.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 при размещении гостиниц в СЗЗ.
Если ваше предприятие шумит ночью и на территории гостиницы нет превышений ПДУ звукового давления, уровней звука, установленных п. 10 таб. 3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96, то это не проблема предприятия, а гостиницы.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: СЗЗ по границе территории. т.е. размером 0м

Сообщение Оля-ля »

seergy писал(а): 24 окт 2019, 10:17 СП - это не санитарные правила
Я где-то сказала, что это санитарные правила?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: СЗЗ по границе территории. т.е. размером 0м

Сообщение seergy »

Оля-ля писал(а): 24 окт 2019, 14:29 Я где-то сказала, что это санитарные правила?
Оля-ля писал(а): 23 окт 2019, 13:29 по СН - да, все в одну кучу, а по актуализированной редакции СНиП 23-03-2003 - есть разграничения по звездности гостиниц.
Оля-ля писал(а): 23 окт 2019, 08:42 По пункту 4: тогда по шуму нужно тоже предусматривать соблюдение на границе СЗЗ наижесточайших нормативов - как для помещений 4 и 5-ти звездочных гостиниц
Где-то здесь озвучили, что СН (санитарные правила) и СП (документ по стандартизации) - это одно и тоже. Разве не так?
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: СЗЗ по границе территории. т.е. размером 0м

Сообщение Оля-ля »

Как говорится, каждый видит то, что хочет увидеть...
seergy писал(а): 24 окт 2019, 15:28 по СН - да, все в одну кучу, а по актуализированной редакции СНиП 23-03-2003 - есть разграничения по звездности гостиниц
Здесь я с Вами согласилась, что в СН 2.2.4/2.1.8.562-96 нет разграничения по звездности гостиниц, и указала, что они есть в Актуализированной редакции СНиП 23-03-2003, которая, как Вы правильно отметили, является сводом правил СП 51.13330.2011. Я не утверждала, что они санитарные. И тем более, что это одно и то же. Я сказала, что СП содержит обязательные требования по защите от шума. Все. Более того, сказала, что
Оля-ля писал(а): 24 окт 2019, 09:52 я с Вами не спорю. Совсем.
Но, видимо, я пишу как-то уж очень не внятно, раз Вы видите совершенно не то, что я имею в виду.


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: СЗЗ по границе территории. т.е. размером 0м

Сообщение seergy »

Оля-ля, да ради бога. Что сказали, то сказали.
Теперь всё понятно: СП содержит обязательные требования по уровням шума для номеров гостиниц в рамках требований ТР по безопасности, а предусматривать соблюдение ПДУ звукового давления, уровней звука по СП на границах СЗЗ, попадающей на территории, непосредственно прилегающие к зданиям гостиниц недопустимо, т.к. это не санитарные правила, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    766 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности