Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Лёха »

Мокеичев, так я вам то же писал, только на СП не ссылался :)странно правда что в Пермский Роспотреб обращались, а не в МО
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Наталья Викторовна »

Мокеичев, Вы не один у нас с районе с этой проблемой по восточной системе. половина дач на этом водоводе "сидит". практика показала, что местные землеустроители (их у нас в городе много) решают эту проблему. через ГУП МО "КС МО", собственника этого водовода.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

Автор темы
Мокеичев
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 23:38
Откуда: Москва

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Мокеичев »

Лёха писал(а): 27 окт 2017, 12:26Мокеичев, так я вам то же писал, только на СП не ссылался :)странно правда что в Пермский Роспотреб обращались, а не в МО
Я обращался в роспотреб МО, но там делают вид, что не понимают о чем я говорю. А говорил я им тоже самое, что и Вы выше написали. Поэтому, для проверки правильности своих умозаключений, я разослал обращения в разные роспотребы без привязки к местности.
Вот текст обращения:
Согласно Раздела 3.4 СанПиН 2.1.4.1110 02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» в пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод. Не допускается прокладка водоводов по территории свалок, полей ассенизации, полей фильтрации, полей орошения, кладбищ, скотомогильников, а также прокладка магистральных водоводов по территории промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Из вышесказанного следует, что СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» не запрещает проведения сельскохозяйственных работ и возведение капитальных жилых строений в санитарно-защитной полосе водовода.

Прошу уточнить:
Каким документом регламентируется капитальное строительство на землях поселений (ИЖС) в пределах санитарно-защитной полосы водоводов при условии отсутствия источников загрязнения почвы и грунтовых вод?

Ответы все пришли примерно одинаковые. Такие же как тот, что я крепил выше.

Но теперь ВСВ, Администрация и прочие (цензура) стали утверждать, что участок попадает не в СЗП, а в СЗЗ.
Аватара пользователя

Автор темы
Мокеичев
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 23:38
Откуда: Москва

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Мокеичев »

Наталья Викторовна, Я прекрасно знаю как "землеустроители" решают эту проблему. Я знаю бабулек, которые верят всему, что им говорят и рады решить эту проблему через этих "землерешателей". Я решил пойти другим путем. Взял и потратил время на изучение вопроса, хотя тема мне до этого была совсем не знакома.
Вот что я смог выяснить:
1) Для объекта – «Восточная областная межрайонная система водоснабжения из подземных источников» (1-я очередь строительства) институтом генпланов инженерного оборудования и экспериментального проектирования ГлавАПУ Мособлисполкома в 1982 году был разработан рабочий проект «Гидрогеологическое обоснование водозабора и зона санитарной охраны источников водоснабжения».
Указанным проектом были определены размеры санитарно-защитной полосы водоводов первого подъёма, проходящих по незастроенной территории, в виде полосы шириной 50 метров в обе стороны от крайних линий трассы. Ширина полосы зоны санитарной охраны для водоводов, проходящих по застроенной территории, была установлена размером по 10 метров с каждой стороны от крайних линий трассы.
Застроенная территория – территория, на которой имеются существующие или строящиеся, а также предусмотрены намечаемые к строительству здания и сооружения, учитываемые при планово-высотном размещении транспортных коммуникаций и имеющие с ним общую систему поверхностного водоотвода и благоустройства. (Источник: СНиП 2.05.07-91)
Рабочий проект на строительство первой очереди «Восточная областная межрайонная система водоснабжения из подземных источников» (1-я очередь строительства) был утвержден Распоряжением Совета Министров РСФСР от 17.04.1984 № 445-р.
2) Администрация знает про 10 метров, поэтому у "землерешателей" и получается легко решить эту проблему, которой на самом деле не существует.
А свои отказы Администрация прикрывает вот этим:
Об утверждении Схемы территориального планирования Ногинского муниципального района Московской области
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 11 сентября 2013 года N 130/15
Об утверждении Схемы территориального планирования Ногинского муниципального района Московской области
Водоснабжение
Для организации стабильного водоснабжения населения и предприятий Ногинского муниципального района планируются следующие мероприятия:
- мероприятия регионального значения[21]
1. Сохранение существующих централизованных систем водоснабжения с подачей воды от Восточной областной системы водоснабжения. Организация нормативной санитарно-защитной полосы (СЗП) существующих водоводов ВОСВ - по 50 м в каждую сторону от края трубы с соблюдением нормативного режима.
Но мы то знаем, что СЗП может быть изменена только органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. СЗП не менялась!!!
3) Даже если бы СЗП была увеличена, то строить все равно можно (см. выше ответ роспотреба)
Аватара пользователя

Автор темы
Мокеичев
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 23:38
Откуда: Москва

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Мокеичев »

Ответы на поставленные вопросы получить практически не возможно. Запрещают на основании СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
Но согласно 1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.
Спрашиваю, по какой причине установлена СЗЗ, что является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека?
Глубокомысленно закатывают глаза и отвечают: "Вы же не знаете, что течет по водоводу и не имеете права знать".

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Лёха »

Мокеичев писал(а): 27 окт 2017, 15:40Глубокомысленно закатывают глаза и отвечают: "Вы же не знаете, что течет по водоводу и не имеете права знать".
)))))))))))))))) дело конечно ваше, но есть есть вот какая штука ))). так что рекомендую обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших законных прав
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Наталья Викторовна »

Мокеичев, а Ногинский роспотреб не ходили? Если они имеют право уменьшать охранную зону водовода, то пусть они официально ее вам своим экспертным и санэпид заключениями уменьшат. В конце концов, водовод на их территории, в Ногинском районе. Был случай, проектировали сельскую школу, там была емкость заглубленная с запасом питьевой воды, тоже расстояния не выдержаны были. Слепили некое обоснование, что емкость "крепкая", грунтовые воды далеко и вообще, все хорошо.Получили заключение на уменьшение защитной зоны от нее до 5 м. Мне уже самой интересно, как из вашей ситуации выкрутиться. Попробую заскочить в наш Роспотреб в ближ.время, поговорить "в частном порядке". Только вот проблема, на сколько я помню, заключения на физлица не выдаются.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

Автор темы
Мокеичев
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 23:38
Откуда: Москва

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Мокеичев »

Наталья Викторовна, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" гласит:
Статья 18. Санитарно-эпидемиологические требования к водным объектам
4. Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации согласованные с органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты.

Проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

5. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов.

Границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.
Аватара пользователя

Автор темы
Мокеичев
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 23:38
Откуда: Москва

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Мокеичев »

Наталья Викторовна писал(а): 27 окт 2017, 14:02Мокеичев, Вы не один у нас с районе с этой проблемой по восточной системе. половина дач на этом водоводе "сидит". практика показала, что местные землеустроители (их у нас в городе много) решают эту проблему. через ГУП МО "КС МО", собственника этого водовода.
Наталья Викторовна, а какие дачи "сидят" на этом водоводе?
levsha мне прислала карту этого водовода, за что ей огромное спасибо, но я пока не могу состыковать водовод с кадастровыми номерами участков, по которым проходит водовод.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Стали запрещать строиться в СЗЗ Водовода.

Сообщение Наталья Викторовна »

Мокеичев, Водовод проходит по южной части этого участка (50:16:0402034:637), как бы слева на право, и дальше в снт Южное.на росреестре его охранной зоны я что то не нашла, действительно, секретный оказался)))). полный его "маршрут" в ногинском районе, при желании, могу найти, но быстро не обещаю, надо трясти санитаров.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности