Автомагистраль в СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение Лёха »

o-koshka писал(а): 20 июн 2018, 11:39эксперт на семинаре сказал, что это не решаемый вопрос, то есть размещать нельзя ж/д и сократить сзз кладбища трудно
"...глаза хитрожопые, морда весёлая, изображал пугливого коня-дурака. Бояться было нечего, вокруг было тихо и спокойно, поэтому он остановился, насрал посреди манежа и потом боялся говна".
Собственно, это исчерпывающе описывает некоторых "экспертов".
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение Yfir »

O-koshka, а это точно вопрос Роспотребнадзора? Санэпидзаключения по землеотводам и санразрывам они давно не выдают. С какой целью к ним обращались, если это не обязательно? Сократить СЗЗ кладбища? По сути вопроса: проблема в п.2.8 СанПиН 2.1.2882-11 по кладбищам, а не в СанПиН по СЗЗ. Пункт спорный, особенно в свете п. 25 Правил, утв.ПП 222 от 03.03.18, но действующий. Проблема вполне решаема, если озаботиться заранее. Надо точно узнать статус кладбища и его СЗЗ по СанПиН 1200-03, например, путём запроса в администрацию (или у кого оно на балансе). Затем уточнить что попадает в СЗЗ: полоса отвода размещаться может, сооружения и здания (пути, ТП и др.) нет. И наконец, можно обратиться в Роспотребнадзор (самый главный) и получить письмо о возможности размещения. С трудом, долго, но прецеденты были. Хотя лучше б они изменения в п.2.8 внесли
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение DDim »

levsha писал(а): 20 окт 2017, 09:53У вас не автомагистраль . Хотя в далеком 2006 году было разъяснение Роспотребнадзора, что у них в это понятие заложены все дороги и что они внесут изменения.
Мне в 2011 разъясняли по другому, вдруг кому пригодится:
2018-06-21_14-05-55.png
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение levsha »

DDim, ваше письмо подготовил Ропотребнадзор по г. Москва, а первое, от 2006г., РФ
Руководствоваться нуджно письмом от РФ. (после консультации с экспертом ГГЭ)
А ситуация комичная с письмами...
Последний раз редактировалось levsha 22 июн 2018, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение DDim »

levsha писал(а): 21 июн 2018, 19:40Руководствоваться нуджно письмом от РФ.
Руководствоваться нужно НПА, а не письмами, в НПА написано четко - для автомагистралей, что и подтверждает мое письмо.

Сейчас не помню, куда обращался, вполне возможно, что в федеральный, а они просто спустили ниже.
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение levsha »

DDim , никогда Роспотребнадзор РФ никуда письмо не "спустит".
Я неоднократно к ним обращалась и всегда именно от них приходил ответ.
Еще раз акцентирую. Я показала 2 ответа эксперту ГГЭ. Москва им не указ. Они руководствуются письмом Роспотребнадзора РФ.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение VadimV »

Мне один раз "спустили" на уровень субъекта. Давно уже.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение DDim »

levsha писал(а): 22 июн 2018, 09:15Я показала 2 ответа эксперту ГГЭ. Москва им не указ. Они руководствуются письмом Роспотребнадзора РФ.
Вот это письмо, что я приложил, было получено в процессе прохождения ГГЭ в Москве, при реконструкции федеральной автодороги.
Всё эксперта устроило. Было это в 2011 году.

Про пересылку обращений:
2018-06-22_09-39-18.png

Так что у нас просто диаметрально противоположный опыт, что к сожалению с нашими санитарами скорее норма, чем исключение :(
А ваш эксперт в какой ГГЭ? )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение levsha »

Теперь я поняла почему сан-эпид эксперт ГГЭ Москва утверждала мне такое про автомагистраль в прошлом году.
Я не стала ей письмо направлять 2006 г, что она не права. Но обязательно это сделаю.
В филиале ГГЭ я переуточнила, они придерживаются письма 2006 г.
PS. В свое время по ПБ эксперт ГГЭ Москва (2017г.) мне утверждал что нужно пользоваться:
"Методические рекомендаций по применению перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521", утв. Приказ Минстроя России от 27.02.2015 N 138/пр .
Спасибо seergy, он прислал, что эти рекомендации отменены еще в 2015 г. (ПРИКАЗ от 13 октября 2015 года N 740/пр МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Автомагистраль в СЗЗ

Сообщение DDim »

levsha, смотрите какая штука.
Я не видел, вашего письма, но я так понимаю там написано - читать автомагистралями все дороги, мы внесем правки.
Но с 2006 года сколько уже редакций СанПин было, и где правки? То есть ваше письмо оно вообще то про другой СанПин (как строго говоря и моё).
На мой взгляд, верна как раз позиция эксперта ФАУ "ГУГЭ". Как вот быть с тем что ваше письмо написано до Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74?

В НПА речь идёт исключительно об автомагистралях, соответственно в ФАУ "ГУГЭ" им и руководствуются.


Вот ещё позиция:
2018-06-22_10-14-54.png
Залез в ПД, мы там получается этими письмами обосновывали то, что нам не нужно согласовывать этот сан-разрыв и получать сан-эпид заключение а роспотребе, но сам санразрыв считали - такая вот некая шизофрения получается ))
В соответствии с п. 2.6. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 ширина санитарного разрыва для автомагистралей устанавливается расчетным методом в каждом конкретном слу-чае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физиче-ских факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений.
Автодорога ... автомагистралью не является, категория дороги - I б. В связи с изложенным, согласование проекта обоснования зоны санитарного разрыва не требуется, что также подтверждается письмом Управления Роспотребнадзора по Калужской области.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности