Опыт согласования СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение VadimV »

Сахарин Сахарович писал(а): а вот СЭЗ не дают, т.к. "РПотредН не согласует ПМООС"
И правильно делает. У них нет такого пункта в регламенте работы.
Если проектировщику лень даже титульный лист переделать, то он получает то что заслуживает.

Теги:

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение widiks »

Сахарин Сахарович писал(а): Про СЭЗ. Дело в том, что без этого заключения заказчик не может получить разрешение на строительство. Экспертное заключение от ФБУЗ у него есть, а вот СЭЗ не дают, т.к. "РПотредН не согласует ПМООС"
СЭЗ делается на основе экспертного заключения. Погорите с сан врачом пускай переделает экспертное на проект СЗЗ. И уже в управление Потребнадзора несите экспортное по проекту СЗЗ, а не сам проект или раздел ПМООС

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение nightroad »

Господа проектировщики, в чем проблема предупреждать заказчика о необходимости проекта СЗЗ на берегу, а не когда уже начинают запинывать фуфайку в экспертизах? А носить согласовывать ПМООС в Роспотребнадзор - отсутствует правовая норма, и таким согласование можно только в туалете подтереть причинное место.
widiks писал(а): Разработчик ПМООС не знает как делать проект СЗЗ
Простите, но я бы такого проектировщика обходил стороной, на месте заказчика...

Сахарин Сахарович
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение Сахарин Сахарович »

У меня когнитивный диссонанс:
1. Заказчику надо получить разрешение на строительство склада, но без СЭЗ Роспотребнадзора это разрешение выдавать отказываются
2. Объект 5 класса опасности и проект не далают.
3. Роспотребнадзор не выдаёт СЭЗ на ПМООС.
4. см. п. 1

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение widiks »

nightroad,
nightroad писал(а): Господа проектировщики, в чем проблема предупреждать заказчика о необходимости проекта СЗЗ на берегу,
Есть разные мнения.
Есть те как pgn считает что можно и самому предварительно обосновать СЗЗ. А есть кто обжегся и требует проект СЗЗ за ранее. А некоторые заказчики сами требуют уже.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Сахарин Сахарович, да сделайте вы уже проект СЗЗ. Вы что судиться собираетесь? А у заказчика на это есть время?


Сахарин Сахарович
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение Сахарин Сахарович »

widiks писал(а): да сделайте вы уже проект СЗЗ. Вы что судиться собираетесь? А у заказчика на это есть время?
Времени жалко. У меня 1.09 один проект сдается, а 15.09 второй в ГГЭ уходит.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение widiks »

Сахарин Сахарович,
Сахарин Сахарович писал(а): Времени жалко. У меня 1.09 один проект сдается, а 15.09 второй в ГГЭ уходит.
у вас уже экспертное заключение сан врача на ПМООС так? Принести проект СЗЗ и пусть переделает. Это не долго. А новое экспертное на проект СЗЗ уже сдайте в управление Потребнадзора. И ждите СЭЗ.

Сахарин Сахарович
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение Сахарин Сахарович »

widiks писал(а): у вас уже экспертное заключение сан врача на ПМООС так? Принести проект СЗЗ и пусть переделает. Это не долго. А новое экспертное на проект СЗЗ уже сдайте в управление Потребнадзора. И ждите СЭЗ.
Вот думаю, что так и сделаю

LeRa
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:31
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение LeRa »

Дорогие коллеги! Есть опыт согласования Лен. область, С.-Пб, Карелия, Мурманская обл., Республика Коми. Сейчас объект в Крыму, получили экспертное заключение, хотелось бы в этом году получить и СЭЗ, но в приемной сказали, что в этом году точно не получится (регламент, ясно!). Понятно, что за 3 дня не успеют..... но все же! Новый год, осталась маленькая надежда на чудо))) Симферополь!! Спасите! Если напрямую выйти на специалиста, который оформляет СЭЗ - возможно ли ускорение? Есть варианты? И подскажите, как именно выйти на специалиста)))
С наступающим всех Новым Годом!

INHP
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 13:57
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт согласования СЗЗ

Сообщение INHP »

Согласование проектов в Уфе, Оренбурге, Казане, Самаре, Нефтеюганске стандартное, т.е. без каких либо изысков со стороны эксперта. Местный РПН принимает экспертные от аккредитованных организаций.
Московский ФБУЗ выдвигает следующее (пишу про замечания, которые не требовали никогда ни одни экспертные организации и ФБУзы, РПН):
1. утвержденный перечень вентсистем с марками и техническими характеристиками за подписью руководства, расчет аэродинамического шума, полная характеристика каждого технологического оборудования (шумного, например станка) за подписью руководителя, привести четко информацию откуда принимались шумовые характеристики (если каталог, то копию страницы из каталога, если из сайта то копию страницы этого сайта, где четко видны эти характеристики).
2. РПН сразу предупредил, что принимает заключения только ФБУЗа и никакие другие не пройдут.
3. не проходят расчетные значения фонового шума, только замеры, с протоколами и красивыми цифрами, что все укладывается в нормы
4. координаты СЗЗ в GPS-координатах (об этом нам сразу сказали при подаче заявления в РПН, что если не будет то грозит отрицательное)
5. последней фишкой стало: прописать в проекте СЗЗ полную информацию о жилых домах, которые находятся на границе СЗЗ или рядом (близко) (данный вопрос поднимался в соседней теме, пока ответа на основании чего просят такое и что точно писать не знаю).
И еще для меня удивительным является факт того, что в РПН подается вместе с экспертным и сам проект, почему в остальных РПН проекты в глаза никто не хочет видеть, а в Москве они еще и работу экспертов ФБУЗа проверяют. Может меня поправят другие экологи, которые сдают в РПН также проекты и может это нормально, но для меня это что-то новое. И может есть такие, которые прочитаю эти замечания подумают, что я полный ноль раз всего этого не учла в проекте, но для меня реально все это новое, хотя не первый год в этой области.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности