Установление СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
katyshka04
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 15:39
Благодарил (а): 1 раз

Установление СЗЗ

Сообщение katyshka04 »

Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, какая нынче схема установления расчетной СЗЗ? Раньше писали отчет по результатам мониторинга с приложением копий протоколов, получали на него экспертное и сан-эпид. Как это выглядит сейчас и где согласовывать координаты поворотных точек?
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение yu. »

Добрый день!!! а если ситуация что в рядом школа, ССЗ все равно нужно определять ! Предприятие занимается мебелью.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение VadimV »

Если "в рядом школа", то проще закрыть предприятие.
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Установление СЗЗ

Сообщение Саша »

Нужен проект сокращения СЗЗ, после согласования проекта необходимо подтверждение инструментальными замерами, затем оформление проекта окончательной СЗЗ и его согласование.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Установление СЗЗ

Сообщение ro_ »

При разработке Проекта СЗЗ, случайно, обнаружилось, что часть участка АЗС, принадлежащего владельцу АЗС более 10 лет на правах собственности, "накладывается" на часть другого земельного участка для сельхозназначения- см. рисунок. Фактически эта "накладка" всё это время используется под здания и сооружения АЗС и никто её всё это время не трогал- ни собственник участка сельхозки, ни проверяющие инстанции.
Сейчас встал вопрос об установлении границы СЗЗ АЗС. Как быть в такой ситуации: как устанавливать СЗЗ, что брать в качестве контура объекта? Очевидно, что контур объекта = граница ЗУ АЗС, но ... Что делать?
Ну, допустим, выяснится, что участок под сельхозку оформлялся позднее и с ошибками и что? Только суд установит истину?
Вложения
Накладка.jpg

Аватара пользователя

slon_82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:08
Благодарил (а): 4 раза

Re: Установление СЗЗ

Сообщение slon_82 »

Коллеги добрый вечер! Кто сталкивался с процедурой подтверждения отсутствия необходимости установления санитарно-защитной зоны??
У меня объект строительства, был разработан проект СЗЗ, по результатам которого все воздействие по ЗВ и физике внутри объекта (на границы не создается 1 ПДК/ПДУ). Было получено экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта СЗЗ, подтверждающее отсутствие превышения ПДК/ПДУ на границе пром площадки.
Так вот теперь столкнулся со следующим этапом - для получения разрешения на строительство необходимо в соответствии с ПП 222 решение РПН об установлении СЗЗ. В соответствии с ПП 222 и административным регламентом, процедура подтверждения отсутствия необходимости установления СЗЗ не установлена. Кто сталкивался с подобной ситуацией, возможно подавался по такой схеме. Необходимо ли обращаться в РПН с заявлением на установления СЗЗ, заведомо зная что проектом СЗЗ это не предусмотрено. Возможно для органов строительного контроля достаточно проекта СЗЗ и заключения органа инспекции.
Если есть у кого разъяснения РПН на тему процедуры подтверждения отсутствия необходимости установления санитарно-защитной зоны, буду признателен! Спасибо!

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
ro_, возможно при разработке проекта СЗЗ получится обосновать отсутствия необходимости установления санитарно-защитной зоны!
Тогда по аналогии со мной сзз не нужно будет устанавливать, и обременений (компенсаций) на соседний ЗУ не будет.??

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение VadimV »

ro_ писал(а): 23 сен 2019, 20:08 При разработке Проекта СЗЗ, случайно, обнаружилось, что часть участка АЗС, принадлежащего владельцу АЗС более 10 лет на правах собственности, "накладывается" на часть другого земельного участка для сельхозназначения- см. рисунок. Фактически эта "накладка" всё это время используется под здания и сооружения АЗС и никто её всё это время не трогал- ни собственник участка сельхозки, ни проверяющие инстанции.
Сейчас встал вопрос об установлении границы СЗЗ АЗС. Как быть в такой ситуации: как устанавливать СЗЗ, что брать в качестве контура объекта? Очевидно, что контур объекта = граница ЗУ АЗС, но ... Что делать?
Ну, допустим, выяснится, что участок под сельхозку оформлялся позднее и с ошибками и что? Только суд установит истину?
А в досудебном порядке урегулировать между собственниками не получается? Там же мизерная накладка в рамках сельхозвладельца.

Отправлено спустя 20 минут 48 секунд:
slon_82 писал(а): 23 сен 2019, 21:17 У меня объект строительства, был разработан проект СЗЗ, по результатам которого все воздействие по ЗВ и физике внутри объекта (на границы не создается 1 ПДК/ПДУ). Было получено экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта СЗЗ, подтверждающее отсутствие превышения ПДК/ПДУ на границе пром площадки.
Насколько я понимаю есть нюанс - СЗЗ не устанавливается вообще, только для объектов, не являющихся источниками воздействия - т.е. если соблюдается требование п.1.2. Санпина о 0,1ПДК/ПДУ.
Если же объект является источником воздействия, но превышения ПДК/ПДУ на границе промплощадки нет, то приходится применять абсурдную формулировку насчет "СЗЗ по границе промплощадки"). Я, по крайней мере, не нашел как еще обыграть эту ситуацию. И если в первом случае я пишу что подтверждением отсутствия воздействия служат данные производственного контроля, то для второго приходится утверждать о сокращении ориентировочных размеров с вытекающими 30-тидневными замерами.
При этом я вынужден создавать еще и графическое и текстовое описание этой СЗЗ, формальное, поскольку наши врачи не подают сведения о такой СЗЗ в РР. Но я перестраховываюсь и вставляю в проект это описание. До хмл-файла дело не доходит пока.
Аватара пользователя

Валентина Загородняя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 05:32
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установление СЗЗ

Сообщение Валентина Загородняя »

slon_82 писал(а): 23 сен 2019, 21:17 Коллеги добрый вечер! Кто сталкивался с процедурой подтверждения отсутствия необходимости установления санитарно-защитной зоны??
У меня объект строительства, был разработан проект СЗЗ, по результатам которого все воздействие по ЗВ и физике внутри объекта (на границы не создается 1 ПДК/ПДУ). Было получено экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта СЗЗ, подтверждающее отсутствие превышения ПДК/ПДУ на границе пром площадки.
Так вот теперь столкнулся со следующим этапом - для получения разрешения на строительство необходимо в соответствии с ПП 222 решение РПН об установлении СЗЗ. В соответствии с ПП 222 и административным регламентом, процедура подтверждения отсутствия необходимости установления СЗЗ не установлена. Кто сталкивался с подобной ситуацией, возможно подавался по такой схеме. Необходимо ли обращаться в РПН с заявлением на установления СЗЗ, заведомо зная что проектом СЗЗ это не предусмотрено. Возможно для органов строительного контроля достаточно проекта СЗЗ и заключения органа инспекции.
Если есть у кого разъяснения РПН на тему процедуры подтверждения отсутствия необходимости установления санитарно-защитной зоны, буду признателен! Спасибо!
В нашем регионе сейчас сложилась такая практика: разработанный проект СЗЗ с экспертными заключениями подаем с Заявлением в Территориальное управление Роспотребнадзора с просьбой установить СЗЗ. Они пишут письмо, в котором говорится, что они рассмотрели пакет документов и сообщают, что для данного объекта санитарно-защитная зона не устанавливается. Это по аналогии с действующими объектами. Только для действующих объектов надо еще приложить отчет по мониторингу. Касательно проектируемых объектов - они обязаны при вводе в эксплуатацию и выходе на штатный режим работы провести мониторинг и подать результаты в Роспотребнадзор в уведомительном порядке. Для подтверждения, что действительно на границе контура объекта отсуствуют превышения и санзона им не нужна.... Пока такой порядок, что будет дальше не знает никто... даже сам РПН (((

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение postor »

VadimV писал(а): 24 сен 2019, 04:51 Насколько я понимаю есть нюанс - СЗЗ не устанавливается вообще, только для объектов, не являющихся источниками воздействия - т.е. если соблюдается требование п.1.2. Санпина о 0,1ПДК/ПДУ.
А как же п. 1ПП №222? да и п. 2.1. СанПиНа, все-таки "территория" и "зона" подразумевает наличие площади?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение VadimV »

postor писал(а): 24 сен 2019, 08:18 все-таки "территория" и "зона" подразумевает наличие площади
Поэтому и абсурдная формулировка). Но я не вижу как еще в такой ситуации поступать - ведь объект является источником воздействия, но в то же время нет превышения нормативов на границе промплощадки. Пока наши врачи соглашаются на такую формулировку - делаю так.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности