Необходимость проведения натурных замеров

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение VadimV »

Кажется уже начинали обсуждать что-то подобное, но не нашел поиском. Если что - прошу модераторов объединить с той темой.

В общем поспорил с заказчиком проекта расчетной СЗЗ. Я ,как обычно, в составе проекта расчетки разработал программу натурных наблюдений на 30 дней. Заказчик просит убрать ее и вместо нее вставить программу производственного контроля, с периодичностью замеров раз в полгода\год, аргументируя это тем что моя программа фактически обязывает его к дальнейшей работе по установлению окончательной СЗЗ ,а он этого не собирается пока делать. Доказать ему что программа его ни к чему не обязывает я не смог, да и не очень старался. Причем по его словам к этой программе придерутся проверяющие Росприроднадзора, они смотрят на эту программу по аналогии с программой контроля в ПДВ почему-то. Ну да черт с ними ,вопрос в другом).

Во время этого длительного разговора в очередной раз выплыл п.4.3.
4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
- действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
- результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.).
в котором отсутствует какое-либо упоминание о проведении замеров. Но следующий пункт 4.5. вносит диссонанс.
4.5. Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при:
- объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений .....для промышленных объектов и производств III, IV, V класса опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений;
У меня уже давно по-накатанному идут проекты и я как-то не заморачивался анализом этих пунктов НПА ,а на давний запрос в Москву по этому поводу мне не ответили, и в местном Роспотребнадзоре не было повода узнавать раз всех всё устраивало).
Теоретически я предполагаю что п.4.3. имеет ввиду только разработку расчетных СЗЗ или проекты для проектируемых и реконструируемых предприятий, а п.4.5. относится только к окончательным СЗЗ или к действующим предприятиям. Но ведь напрямую и четко этого не сказано.
Практически ,с учетом формулировки про "установление и изменение размеров" в п.4.3., он вроде относится к любой СЗЗ - и расчетной и окончательной.
Так все-таки - получается что по п.4.3. я могу потребовать от Роспотребнадзора установления размеров окончательной СЗЗ только на основании расчетов?

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение widiks »

VadimV, да всегда делали замеры. И главное что у нас проверяет сан. врач. это программу и график замеров на СЗЗ

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение VadimV »

Так вот и мы "всегда делали". А тут человек со-стороны спрашивает - а зачем?) И тыкает мне в глаза эти пункты - а я не нашелся что и ответить.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение widiks »

VadimV писал(а): натурных наблюдений на 30 дней
только при сокращении СЗЗ от оринтеровочной

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
VadimV писал(а): А тут человек со-стороны спрашивает - а зачем?)
Ну можете убрать, при это предупредить, что снимаете с себя ответственность по этому вопросу
И пускай сам дискуссирует с сан. врачом.

Наш сан. врач никогда не согласует проект без программы и графика

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
VadimV, а пункт 4.1?
"4.1. Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта."

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение VadimV »

widiks писал(а):только при сокращении СЗЗ от оринтеровочной

ну можете убрать при это предупредить что снимаете с себя ответственность по этому вопросу
и пускай сам дискуссирует с сан. врачом.

Наш сан врач никогда не согласует проект без программы и графика
1. а где это написано?) Там есть только слова "установлен, изменен, уменьшен" .
2. вот и получается что и санврачи не обращают внимания на этот пункт ,а если указать на это - возможно они изменят свое мнение.
3. да, есть еще п.4.1. ,который добавляет еще больше неразберихи. Тем более в нем не сказано что эта программа должна быть в составе проекта расчетной СЗЗ).


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение widiks »

VadimV,
VadimV писал(а): а где это написано?
п. 4.5 касаеться того что вы СЗЗ сокращаете от ориентировочной.
А если Вы СЗЗ не сокращаете, то количество замеров не определено и есть на этот случай еще знаменитое письмо №9-15453-16-16
от 22 июля 2016 года

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение VadimV »

widiks, в том-то и дело что это ваша трактовка п.4.5. Но ведь в п.4.3. тоже сказано не только об установлении, но и об изменении размеров.
А письма не нормативный акт и их многие даже в Роспотребнадзоре не воспринимают как прямое указание ,поскольку в суде письмо не пришьешь к Санпину.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение widiks »

VadimV, а Письмо ничему и не противоречит сан-пину, лишь дополняет.
что касаеться п.4.3
там написано изменены , а не сокращены.
А у нас может быть и увеличение СЗЗ.

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение VadimV »

Но что это меняет? ЕСть слово "изменены", то что оно может означать как сокращение, так и увеличение - по-сути ничего не меняет.

Более того, в упоминаемом вами письме ничего не разъясняется по этому поводу. ТОлько добавляется абсурда насчет предприятий 4 и 5 классов).

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Необходимость проведения натурных замеров

Сообщение widiks »

VadimV, есть еще п 4.6
вот там на основании расчетов можно увеличить

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности