Фон на границе СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение DDim »

widiks писал(а): 07 фев 2018, 14:59DDim, Сведения бывают в некоторых докладах губернатора (выброс от предприятий за год).
Эти доклады выкидываться на сайте обл.адмнистрации как я а знаю.

В составлении этих докладах участвуют (там это и написано) и природнадзор, гидромет и т.д
И? причём здесь доклады? ) В МРР что то сказано, что нужно сверятся с докладами? к чему вы это пишете?
Из на голову ушибленных

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение widiks »

DDim, В МРР много что не сказано.
Особенно то что фон должен расчитывать хозяйствующий субъект.

Я про то где данные хранятся , предоставленные тем же Роприроднадзром. Официально!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение DDim »

widiks писал(а): 07 фев 2018, 15:22Я про то где данные хранятся , предоставленные тем же Роприроднадзром. Официально!
и? как можно эти данные (на основании какого документа) использовать при расчете фона?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim, да, представьте себе, что в описанном вами случае тоже нужна лицензия. Организации уполномоченные определять фоновое загрязнение давно определены и все эти хотелки что бы природопользователь учел какое то ещё предприятие в проекте СЗЗ или ПДВ не имеют под собой законных оснований.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение widiks »

DDim, Где взять доклад?!
Вбейте "доклад губернатора об охране окружающей среды такой то области, республики и т.п" Вы наткнетесь либо на сайт Природнадзора, либо областной администрации.

Мы говорили не про фоновые , а про информацию сколько выброшено от предприятий. Но фоновые в некоторых докладах все же есть.


На основании чего использовать
Там прямым текстом указано кем предоставлена информация! Гидрометом, Природнадзром и т.п

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Лёха »

widiks, может быть вы уже угомонитесь с вашими докладами? Вы лично имели опыт прохождения экспертизы ИЭИ только с докладами? Пришлите пожалуйста вырезки из сканов заключения экспертизы.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение widiks »

Лёха, Я Вашу позицию понял.
Отчасти в силу крайней консервативностии экспертов я с Вами согласен, лучше не рисковать. А за оренбурский суд вам огромное спасибо.
НО!

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Лёха, Я рассказал DDim куда предоставляется информация выбросов по всем предприятиям.
DDim писал(а): 07 фев 2018, 14:42Другой вопрос, что пока в сети Интернет этих сведений не наблюдается (или я не вижу). То есть вроде как проверить выбрасывает ли кто либо ещё данное ЗВ можно и не будучи Росприроднадзором.
Я её ввидел только в докладах!
Помимо справках ЦГМС, фон я видел только в докладах
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Лёха »

widiks, да успокойте вы свою докладную неудовлетворённость уже. Да, они есть, окружающие знают что они есть, спасибо что напомнили, но в ПДВ, СЗЗ, ПМ ООС, М ООС, нужна более детальная, конкретизированная информация если хотите.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение widiks »

Лёха, Тут то же ваша правда, не во всех докладах все это есть.
Особенно р. Карелия . Там один бенз(а)пирен.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Лёха писал(а): 07 фев 2018, 16:10нужна более детальная, конкретизированная информация если хотите.
Это от доклада зависит. Бывает довольно детальная информация. Особенно Ленобласти.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
То есть указан да же конкретный населенный пункт
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 07 фев 2018, 15:44Организации уполномоченные определять фоновое загрязнение давно определены и все эти хотелки что бы природопользователь учел какое то ещё предприятие в проекте СЗЗ или ПДВ не имеют под собой законных оснований.
Где, каким НПА они определены? В ОНД-86 было прямое указание, на то кто определяет фон. Сейчас вместо него МРР, где в МРР это указание? При том, что про климатические параметры от организаций имеющих лицензию там прописаны.
Про фон по данным наблюдений все понятно - чтобы вести наблюдения нужна лицензия.
А на основании чего нужна лицензия для расчётов? На основании п. 5.1 метпособия?
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности