Фон на границе СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Фон на границе СЗЗ

Сообщение Taj1 »

Экологи выручайте! Роспотребнадзор требует в проекте ПДВ фоновые концентрации на границе СЗЗ по 2 веществам у которых более 0,1 ПДК. Я объясняю что надо смотреть на границе жилой зоны, а жилые дома находятся далеко. Как мне им доказать что предприятию не надо фон.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение VadimV »

А почему на границе жилой зоны, а не промплощадки?

Автор темы
Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Taj1 »

Я давно не разрабатывала проекты ПДВ, всегда надо было на жилой зоне согласно методическим указаниям.
У них СЗЗ 100 метров, то есть получается что сейчас и на границе СЗЗ надо? И запрашивать на все контрольные точки СЗЗ?

Автор темы
Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Taj1 »

У них вся промплощадка это одно арендованное помещение (цех). На границе этого здания то явно не 2 вещества будут с концентрацией более 0,1 ПДК.

Автор темы
Taj1
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Taj1 »

А в каком СанПиНе прописано что надо рассчитывать фон на промплощадке? Я рассчитала получилось по 5 веществам более 0.1 ПДК у некоторых во всех 8-ми точках. Фон запрашивать по этим 5-ти веществам или по 2 на границе СЗЗ?

Аватара пользователя

katyshka04
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 15:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение katyshka04 »

Согласно п. 2.4. Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: учет фоновых концентраций необходим при концентрации вещества более 0,1 ПДК на границе ближайшей жилой застройки.
При разработке проекта СЗЗ данное условие применяется для границы СЗЗ и жилой застройки.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение widiks »

katyshka04, " Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух"
не является нормативным документом
это просто книжечка с мнениями НИИ Атмосфера
С мнениями некой частной организации.

LeRa
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:31
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение LeRa »

Добрый день! Также столкнулась с данной проблемой, но немного в другом аспекте: также Роспотребнадзор требует не превышение 0,1 ПДК на СЗЗ (с этим согласились, так и быть!, закажем фон), но ситуация патовая!! ЦГМС не дает фоны по запрашиваемым веществам (диалюминий триоксид и пыль неорганическая с кремнием более 70%), направили письмо о невозможности предоставления фонов. Теперь РПН требует расчета фона по этим веществам от нас вручную, по МРР-2017 (вместо ОНД-86). Объект еще проектируется, чистый лес кругом!!! Вклад предприятия после ввода в эксплуатацию - 100 %!! Но этого не донести до экспертов - они так и сказали:"Где разум, а где РПН?!".
Помогайте, коллеги, я не прошу примера или болванки, я прошу лишь помощи в расчетных формулах МРР-17, я совершенно запуталась, и чем дальше "ковыряю" проблему, тем меньше что-то понимаю. По разделу 11? там ссылка на приложение 4, оттуда ссылка на раздел 10, а там очень много всего, помогите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение DDim »

у вас там есть ещё источники ваших ЗВ? Если нет(чистый лес же?), то попробуйте сослаться на то что вы учли ВСЕ источники и поэтому в соответствии с п. 11.1 МРР вам не нужен учет фона.
11.1. Если при расчетах загрязнения атмосферного воздуха учтены (то есть заданы своими высотами, значениями мощности выброса и другими характеристиками) не все источники выброса ЗВ, то результаты расчета должны быть откорректированы, чтобы обеспечить учет вклада в суммарную концентрацию фоновых, то есть неучтенных, источников.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Лёха »

A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности