Фон на границе СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim, я понимаю, что многабукв, но пожалуйста, потрудитесь перечитать текст по ссылке. viewtopic.php?f=8&t=23213&p=153122#p153122
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха, я читал это, меня и смущает, что там ссылки на онд-86, и цитаты из 5.1 других пунктов метпособия. Есть ещё ссылка на письмо МПР, его не нашёл, может быть там ответ на мой вопрос.
Но мне кажется там позиция так же на ОНД основана. Ну или я чего то не замечаю.
Из на голову ушибленных

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение widiks »

DDim, Если вы читали Сорокина или слушали его в последнее время. То сейчас основное законодательство ориентировано на ОНД-86.
Пока еще не успели переделать.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim, прошу прощения, а вы именно тот текст читали? там нет ссылок на методическое пособие НИИ Атмосфера. Так же, кроме отменённого ОНД-86, который устанавливал СПОСОБ расчета фона (с 01.01.2018 этот способ установлен 273 приказом МП), остальные правовые акты, в части определения организаций уполномоченных производить расчет фонового загрязнения, действующим способом, не поменялись. Если вы сомневаетесь в этом, то прошу проверить представленные в тексте ссылки самостоятельно.

Отправлено спустя 43 секунды:
widiks, горшочек, пожалуйста, не вари, не устраивай из лужи джакузи.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Sanya101 »

LeRa писал(а): 07 фев 2018, 12:01В том-то и дело, что не все источники учтены, у нас 2 режима работы (карьер) - добычные и взрывные работы, он не одновременны. Что касается добычи, то пожелание санврача удовлетворено, соблюдено <0,1 ПДК на СЗЗ. А вот при взрывах... нет.
Прочитайте п. 2.6 методического пособия НИИ Атмосфера.
Безработный

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение kentavrik »

пункт 2.6 юр. силы не имеет, ну как и все прочее. Лучше чтобы Лере написали о практики применения этого пункта в ее регионе.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Sanya101 »

kentavrik писал(а): 12 фев 2018, 11:08пункт 2.6 юр. силы не имеет, ну как и все прочее. Лучше чтобы Лере написали о практики применения этого пункта в ее регионе.
Не могу согласиться. РПН активно ссылается и на методическое пособие и на письмо Минприроды №05-12-47/4521 от 29.03.2012 г.
Безработный

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение Птица »

РПН активно ссылается на методическое пособие если это им выгодно, если что-то выгодно тебе как разработчику в пособии, то РПН может и не согласится.

LeRa
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:31
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение LeRa »

Дорогие коллеги! Спасибо за обсуждение и внесение ясности в мою голову! Все обошлось следующим образом:
1. Росгидромет прислал письмо об отсутствии возможности предоставления информации по фоновым концентрациям.
2. Росприроднадзор прислал письмо об отсутствии ведения сводных расчетов загрязнения атмосферы.
3. НИИ Атмосфера прислала письмо об использовании фона в такой ситуации (прикрепляю).
Больше вопросов не возникало!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Фон на границе СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 07 фев 2018, 16:54DDim, прошу прощения, а вы именно тот текст читали? там нет ссылок на методическое пособие НИИ Атмосфера.
Там есть вот такой текст:
Лёха писал(а): 05 фев 2018, 12:37В качестве Исполнителей следует привлекать на конкурсной основе организации города (региона), располагающие высококвалифицированными специалистами в области охраны атмосферы, имеющими практический опыт работы по инвентаризации и нормированию выбросов в атмосферу. Эти организации должны располагать необходимой компьютерной техникой.
В действующих нормативных актах содержится источник получения информации по фоновым концентрациям по городу - Росгидромет и источник получения информации по расчетным концентрациям - из сводных расчетов загрязнения атмосферы города.
Я нашел его только в пункте 5.1 Метпособия. Или это он в метпособии откуда то из НПА, не подскажете какого?
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности