СЗЗ 210 м, какой класс?

Нужен ли проект сзз

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
A_lena1986
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение A_lena1986 »

Здравствуйте! Прошу помощи и совета. Являюсь разработчиком раздела ПМООС. Ситуация следующая в рамках проектных решений строиться свеча рассеивания, для нее нормативной сзз в санпине нет, установила по расчетам рассеивания по фактору хим. загрязнения, по изолинии 1 пдк, сзз вышла 210 м. К какому классу будет относится предприятие? 3 и 4? Соответственно если к 3 то нужен проект сзз, дабы избежать серьезных проблем на главгосэкспертизе. Или все таки 4 класс?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение masm0 »

Я давно уже поднимал этот вопрос. Потом консультировался с юристами. Ответ: никакой класс, если не входит в санитарную классификацию. Затем, я задал вопрос, похожий на ваш. Ответ: обращайтесь в Роспотребнадзор, чтобы они сами определили вам класс. Методика определения класса по расчетному размеру СЗЗ отсутствует, и мы не можем определять класс самостоятельно.
Изображение

Автор темы
A_lena1986
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение A_lena1986 »

Заносить в рпн проект сзз без класса опасности? Или письмом просить определить?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение Лёха »

masm0, так же как и у Роспотребнадзора отсутствуют полномочия и методика отнесения производства к тому или иному классу.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
По моему мнению, санитарный класс предприятия необходимо определять исходя из основного вида деятельности и мощности производства. Если в санитарной классификации данное производство отсутствует, то смотрим пункт 4.8. суперсанпина. Дополнительных согласований санитарного класса, определение его кем то (ФБУЗ, ФБУН, Роспотреб) не предусмотрено законом.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение masm0 »

Лёха писал(а): то смотрим пункт 4.8. суперсанпина
Замечательно! 400 м — это какой класс: II или III? А 301 м? А 499 м? И кому нести: главному государственному санитарному врачу РФ или Главному государственному санитарному врачу субъекта РФ?
Изображение

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение Лёха »

masm0, Миша, выдохни :) у нас санитарная классификация основана не на расстоянии непонятно как и от чего определённой, а на отраслевой классификации связанной с мощностью производства. Ты бы посмотрел раздел VII СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 .
А то придумают себе какой то не понятный признак и вот копья ломают на ровном месте....
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
A_lena1986
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение A_lena1986 »

Лёха, а мне какой пункт почитать?
Свеча рассеивания это что и куда? Рассеиваются пары бензина, прошедшие установку подготовки газа.....

Если бы заказчик не настаивал на проекте сзз на стадии п, я бы не парилась написала что сзз 210 м и все...
А так я не пойму должны ли мы разрабатывать сзз или вообще не должны....
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение Лёха »

A_lena1986, а вам смотреть сначала в раздел VII СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и на коды основной деятельности предприятия. В проекте СЗЗ рассматривается не отдельные технологические подразделения предприятия а все производство в целом расположенное на земельном участке и СЗЗ откладывается от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
A_lena1986
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение A_lena1986 »

Лёха, забыла уточнить это новая площадка на ней больше ничего нет, на удалении от основной площадки около 1,5 км, расстояние до ближайшей нормируемой территории 825 м

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Это морской порт (у него несколько площадок на каждую своя сзз), по основной деятельности это 1 или 2 класс в зависимости от площадки. Но площадка где свеча рассеивания стоит к существующим площадкам не имеет отношение

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
В своем проекте я сзз откладывала от источника, так как это средней источник нагретых выбросов
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: СЗЗ 210 м, какой класс?

Сообщение Лёха »

A_lena1986, ну вот и определяйте свою СЗЗ исходя из этих данных. Для каждой площадки назначайте свою СЗЗ если есть в санитарной классификации, если нет в классификации определяйте на основании расчетов, но проект СЗЗ делать думаю придётся для всех площадок порта и учитывая то что это второй и первый класс необходимо будет выполнить оценку риска. Если у вас получится получить СЭЗ на проект только площадки со свечей, то я буду весьма удивлен и попрошу вас рассказать как это вы сделали.
Ну а то что вы откладывали СЗЗ от источника санпину не противоречит абсолютно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности