Оценка риска и интегральная СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение pgn »

VadimV, ориентировочный размер он понятно, что будет 500 м в моем случае. допустим я делаю проект сзз. для этого я сначала определяю ориентировочные размеры в соответствии с классификацией в санпин, а затем уже буду расчетами подтверждать достаточность ориентировочной сзз.
не пойму почему вы говорите, что сзз будет одна и таже, разве факт того , что она устанавливается от разных границ не влияет?

смотрите какая ситуация получается, имеются одни и те же объекты, но размер сзз будет для них различный, все получается будет зависеть от того как оформлены земельные участки на которых расположены объекты, т.е. если на одном то ориентировочную сзз я буду откладывать от общей границы земельного отвода, а если пруд будет на обособленном, то от земельного участка пруда уже не надо будет. при этом воздействие на среду обитания одинаковое. или я вас не так понял?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение VadimV »

pgn писал(а): для этого я сначала определяю ориентировочные размеры в соответствии с классификацией в санпин, а затем уже буду расчетами подтверждать достаточность ориентировочной сзз.
И в процессе этого подтверждения вы должны выйти на размер расчетной СЗЗ - по изолинии 1 ПДК\ПДУ.
Смотрите, есть труба - ориентировочная СЗЗ 500 метров от трубы. Труба на участке в гектар. По расчетам - превышений нет, изолиния 1 ПДК находится в границах участка (про шум не пишу для упрощения). Вы что, будете устанавливать СЗЗ в 500 метров от трубы? Я сделаю СЗЗ по границе промплощадки - участка в гектар.

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение pgn »

VadimV, понял о чем вы.
тогда, в случае, когда в границах земельных участков полно таких объектов, которые не являются источниками воздействия на среду обитания, возможно сокращение размера до 1 пдк/пду либо до границы земельного участка (промплощадки), если 1 пдк/пду проходит в границах промплощадки.
но опять же, если заказчик довольствуется ориентировочной сзз и у него не стоит задачи сократить ее (вокруг лес на многие км), то почему не принять ориентировочные размеры? а заказчик будет в этом заинтересован, т.к. проекты сокращения сзз объектов 1-2 класса опасности необходимо согласовывать у главного санитарного врача РФ.
в первую очередь меня интересует проект расчетной сзз

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение VadimV »

pgn писал(а): т.к. проекты сокращения сзз объектов 1-2 класса опасности необходимо согласовывать у главного санитарного врача РФ.
в первую очередь меня интересует проект расчетной сзз
ПРоекты расчетных СЗЗ всех классов опасности давно согласовываются только на уровне субъекта.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Ну и если вы все равно обсчитываете воздействие - в чем сложность дописать пару абзацев о сокращении? Или вас сдерживало только согласование на уровне Москвы?

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение pgn »

VadimV,
предприятия действующие, постоянно развиваются, это особенность добывающий предприятий, ежегодно корректируются календарные планы отработки, вносятся изменения в схемы отвалообразования, постоянная геологоразведка вносит свои коррективы как в плане производительности так и в плане размещения объектов. можно сказать, сегодня здесь не было ничего, а завтра на этом участке появится отвал или новая площадка отстоя техники.
до окончательной сзз дело доходит не скоро, т.к. выход на проектную мощность далеко не в первые годы происходит. а если предприятие не вышло на проектную мощность о каких натурных замерах может идти речь.
поэтому я соглашусь, для таких мест, как на примере, где рационально сокращать, надо сокращать. в районе отвалов ,карьеров, можно и оставить ориентировочную с запасом на будущее развитие в рамках существующего земельного отвода


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение VadimV »

Я видел пару проектов ГОКов и приисков - там сразу делались расчеты на перспективу. Т.е. грубо говоря в расчете учитывается не расположение экскавтора в центре участка ,а именно его расположение на границе отвода. Или вы не про это?

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение pgn »

VadimV, не про это. сегодня в карьере работают 10 экскаваторов, 10 буровых и 40 самосвалов, а завтра решили увеличить добычу, число экскаваторов, буровых и самосвалов выросло в 2 раза, а земотвод тот же. соответственно нагрузка вырастет, но останется в границах ориентировочной сзз, но будет выше чем была до увеличения производительности карьера. в таких случаях снижать размеры сзз до 1пдк/пдк нецелесообразно. аналогично может быть с зиф, на ранее отведенном земельном участке пристраивают еще корпус, нагрузка на ос возрастает и выше чем 1 пдк/пду до расширения, но в пределах ориентировочной сзз

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение VadimV »

Но ,чисто теоретически ,если все эти расширения не были заложены в проекте с самого начала, ведь нужно разрабатывать дополнительный проект ,делать ОВОС и корректировать СЗЗ каждый раз? Это все тоже делается? Что-то сомневаюсь).

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 180 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение pgn »

VadimV, если зем отвод остается без изменений и в проекте отсутствуют объекты экологической экспертизы, то ни СЗЗ ни ОВОС соответсвеннокорректировать не надо.
если есть объекты кап строя , то выполняется проект, который направляется на ГГЭ,
если объектов кап строя нет и изменения касаются только горной части , то достаточно выполнение технического проекта с прохождением ТКР.
т.е. увеличение мощности и характера производства не всегда связано с доп отводом земель и необходимостью корректировки СЗЗ. поэтому в нашей отрасли сокращение СЗЗ не всегда актуально, зачастую следует оставить ориентировочную
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Оценка риска и интегральная СЗЗ

Сообщение Лёха »

Ну... коллеги, у нас вариантов то не особо много:
пункт 3.3 предписывает нам устанавливать границы санитарно-защитной зоны от источников химического, биологического и/или физического воздействия, либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке - далее промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении.
пункт 3.4 конкретизирует, в каких случаях, при условии того что ведущим фактором является химическое загрязнение атмосферного воздуха, размер санитарно-защитной зоны устанавливается от границы промплощадки и/или от источника выбросов загрязняющих веществ.
пункт 5.6. устанавливает, следующее: Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны.
Основной вид деятельности предприятия это чего то там добыча что отмечено в перечне ОКВЭД. Не хранение сточной воды, согласитесь? И почти все объекты являются сооружениями обеспечивающими эту добычу.
По моему мнению, если данный пруд расположен на одном землеотводе с хвостохранилищем, то СЗЗ следует определять от границ земельного отвода хвостохранилища и далее в описании технологии обозначить что источников негативного воздействия на его территории нет. Если же данный пруд располагается на обособленном земельном участке, то обозначить в проекте что он является территорией предприятия (это важно, см. п. 5.6), но в санитарной классификации отсутствует и как и в первом случае обозначить что источников негативного воздействия на его территории нет и обосновать, что но не является источником негативного воздействия (см. п. 1.2), что дает нам право СЗЗ от него не устанавливать, а упоминание о том что данный ЗУ принадлежит предприятию, выводит его из под наложения обременения (п. 3 ст. 57 Земельного кодекса), которое накладывается в пользу лиц в интересах обеспечения производства которых устанавливается ЗОУИТ (в частности СЗЗ).
И вот ещё что: пожалуйста, когда ведёте беседу, не будьте голословными, подтверждайте свои посты ссылками на правовые акты, решения судов и так далее.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Дарья5555 » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    820 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности