План годовых натурных исслед для СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
olelikova
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 21:50
Откуда: Москва

План годовых натурных исслед для СЗЗ

Сообщение olelikova »

При сдаче проекта расчетной СЗЗ на экспертизу в РПН МО (Мытищи), мне пришли замечания. В частности, при сдаче проекта меня обязали сделать план-график натерных исследований атмосферного воздуха и измерений уровня шума. Сделала план-график, т.е. взяла все выбрасываемые ЗВ (за исключением групп суммации)и написала что мерять надо "В период с:- апреля по октябрь – еженедельно;- с ноября по март – раз в месяц (в соответствии с погодными условиями)" (т.е. не менее 30 раз за год получается), в контрольных точкахЖ 2 на расчетной СЗЗ и 1 на жилой застройке... В замечаниях написали, что "план-график не соответствует требованиям СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 новая редакция"
Вопрос: Сколько контрольных точек должно быть? Сколько веществ, потому как написали что в плане-графике не запланировано определение группы суммации? Какова кратность отбора проб?? С СанПине написано же 30... больше я там ничего на нашла...[:-))((]
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: План годовых натурных исслед для СЗЗ

Сообщение Kotucheny »

sindikatik
Все лаборатории меряют только взвешенные вещества, поэтому вам не надо расстраиваться, и следует проводить сравнение с протоколами анализов. Ведь точки отбора проб там должны быть указаны и вы знаете где какую пыль вам отбирали.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: План годовых натурных исслед для СЗЗ

Сообщение Проектировщик_Т »

Kotucheny писал(а):sindikatik
Все лаборатории меряют только взвешенные вещества, поэтому вам не надо расстраиваться, и следует проводить сравнение с протоколами анализов. Ведь точки отбора проб там должны быть указаны и вы знаете где какую пыль вам отбирали.
Не согласна. Можно знать где какую пыль отбирали только при контроле на источнике выброса. Когда контролируются ЗВ на границе СЗЗ разделить сумму взвешенных на составляющие невозможно.
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: План годовых натурных исслед для СЗЗ

Сообщение Kotucheny »

Проектировщик_Т
Хорошо. Тогда как нужно вести сравнение с расчетными концентрациями?
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: План годовых натурных исслед для СЗЗ

Сообщение Проектировщик_Т »

Kotucheny
Видела несколько согласованных проектов СЗЗ, в которых были замеры по взвешенным веществам (2902), а не по 2908, 2909 и т.д., и проектировщики делали вывод о не превышении 1 ПДК на границе СЗЗ.
При отсутствии методик инструментальных измерений в атмосферном воздухе пылей 2908, 2909, сажи и т.д. корректно сравнивать расчётные концентрации тех-же 2908, 2909 и т.д. с замерами по 2902 невозможно.


bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: План годовых натурных исслед для СЗЗ

Сообщение bvn »

Не забывайте, что вещество 2902 и те взвешенные вещества, которые Вам померяют (а по сути это сумма всех твердых веществ, находящихся в воздухе), не есть одно и то же. Поэтому, на мой субъективный взгляд, это вообще никак оценить не возможно...
Последний раз редактировалось bvn 28 мар 2012, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: План годовых натурных исслед для СЗЗ

Сообщение sveta-eko »

Да просто уже в проекте СЗЗ нужно думать и в план натурных измерений сразу забивать взвешенные (кстати давно так делаю, вопросов не возникает), я сама столкнулась совсем не давно с данной проблемой, у меня на замеры согласно плану (проект был старенький) были пыль поливинилхлорида и пыль абразивная, а померили токо по взвешеным..........
Вызывала меня инспектор ФБУЗа, я ей объяснила, про гравиметрический способ отбора и про невозможность разделить на компоненты, она сказала ,что все правильно и отпустила меня....))) Да ну и закл. положительное выдала)))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности