Выращивание вешенок

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Выращивание вешенок

Сообщение Elentirmo »

Нам предложили разработать проект обоснования СЗЗ от производства вешенок (грибы такие). Я знаю, что они очень воняют, значит чего-то в воздух летит. Кто может помочь с выбросами и их параметрами от производства вешенок? Буду очень благодарен.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание вешенок

Сообщение Liapa »

поищите в интернете для интереса
НТП-АПК 1.10.09.003-04. Нормы технологического проектирования комплексов для выращивания вешенки.

к сожалению, по выбросам там ничего нету...

Автор темы
Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Re: Выращивание вешенок

Сообщение Elentirmo »

Я читал этот НТП. Там действительно ничего про выбросы не говорится. Только про то, что летит углекислый газ. Но он не нормируется. Однако лететь может микробиология. Да и опытным путем знаю, что выращивание вешенок сопровождается неприятным запахом гнили. Гниет солома, на которой вешенки растут. Как тут быть?
Скорее всего придется учитывать только вспомогательные производства (котельная на обогрев, транспорт на обслуживание и т.д.).

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание вешенок

Сообщение Liapa »

может, спецы по химии и микробиологии подскажут, какие реакции происходят при гниении, и что выделяется?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание вешенок

Сообщение Liapa »

нашел вот что:

Домовые грибы разрушают целлюлозу, то есть основную составную часть клеточных стенок. Такая гниль называется деструктивной. Деструктивную гниль вызывают также биржевые грибы, разрушающие древесину на складах. Лесные грибы, разрушающие живую древесину на корню, в основном вызывают коррозионную гниль, при которой разрушению подвергается лигнин.

Гниение древесины, вызываемое домовыми грибами, состоит из двух этапов. На первом этапе целлюлоза, присоединяя к себе под влиянием ферментов гриба молекулу воды, превращается в глюкозу. На втором этапе глюкоза в процессе жизнедеятельности гриба окисляется и превращается в углекислоту и воду.

http://sapr.mgsu.ru/biblio/kps/wood/wood-2.htm

Можете еще вот тут почитать
http://www.krivorukih.net/index.php?id=1431

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности