Учет выбросов от соседних предприятий

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение Лёха »

pvulikh писал(а): 13 июл 2018, 02:57Например, в ГН нет норматива по карбиду кремния. А это дрянь в зависимости от размера частиц.
Поясните пожалуйста вашу мысль
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение AlCon »

pvulikh писал(а): 13 июл 2018, 02:57надо понимать, что такое неидентифицированная пыль. Такой не бывает.
Еще как бывает! Вы когда-нибудь пробовали в реальности организовать идентификацию твердых фракций в выбрасываемой пыли в лаборатории? А я пробовала и не раз. И могу сказать, что если, например, в СПб это более-менее решаемая задача, то, например, где-нибудь в ХМАО/на Сахалине/в Хабаровске - нет. Нет лабораторий, аккредитованных на оксиды металлов и различные соли в промвыбросах. И пока это так - все будут пользоваться 2902. PS В ИТС 9-2015 кстати тоже в техпоказателях выбросов "взвешенные вещества" (т.е 2902) зафиксированы.
pvulikh писал(а): 13 июл 2018, 02:57Любой технолог скажет за состав улавливаемой пыли.
да уж конечно!)) а чем технолог будет свои слова подтверждать в ГЭЭ, например? "мамой клянусь там диоксид кремния 100%"? и как я слова технолога использую, когда у меня по ПЭК контроль источника стоит инструментальным методом? а если мы чужую пыль из окружающей среды приточкой забрали и потом через систему выбрасываем - технолог тоже вам все расскажет?) он что, знает по вашему все-все пылевые выбросы соседних предприятий?

pvulikh
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение pvulikh »

AlCon:
Претензии справедливы. Вы мне приводите в пример пыль от ГОК, а я говорил о том, что то, что учитывается в Фоновой Справке Росгидромета является пылью неидентифицированного состава, а не нормируемой субстанцией (смесью). Мы о разных вещах говорим.

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
AlCon:
Насчет пыли от ГОК и разных его производств: я знаю, что у таких контор есть собственные прекрасно оборудованные сертифицированные лаборатории. Составы пыли они не могут количественно определить? Это элементарная задача. Другой вопрос, как ее потом классифицировать. С учетом РМ 5, 10 и 20. Есть всепогодные пробоотборники-сепараторы. В Антарктике работают. Это уже про науку, а не про наших санитаров.

И я не говорил, что от ГОК или от промпредприятия любого можно считать пыль как смеси 2908 или 2909, для которых якобы выдает справки Росгидромет. Я имел в виду банальную разработку грунта на стройке, для таких объектов -- справка Росгидромета по фоновой пыли не является документом (согласно НИИ Атмосферы). Поэтому, правомерно использовать расчетные значения без фона.

С уважением.

Отправлено спустя 26 минут 2 секунды:
AlCon:

Теперь за химию. И лаборатории отраслевые. Редко какая приличная сертифицированная лаборатория не имеет прибора ICP-AAS, ICP-AES или ICP-MS. Нет принципиальных проблем количественного и качественного определения в пыли металлов и даже их состояния. Ну, с кремнием сложнее, это может быть основной компонент, и чистить от него пробу надо... Есть МУК всевозможные, задача решаемая.

Насчет органики сложнее, ICP тут не поможет (обращайтесь, если есть задачи, подумаем, что использовать).

Насчет пробоотборников -- тут вообще нет проблем. Про сепараторы я сказал, им уже лет 50 начиная с примитивных и до самых продвинутых. Покупай-не хочу. На любые фракции поделит.

А по деньгам -- кто их там на предприятиях считал, если обоснуешь необходимость? Вот, Санитарам надо, чтобы был такой контроль.

Все возможно, другой вопрос -- кому нужно?

С уважением,
pvulikh

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1595 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    958 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    444 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1370 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    228 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности