Учет выбросов от соседних предприятий

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
SharifovArtur
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 11:24

Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение SharifovArtur »

Добрый день!

Земельный участок АБЗ граничит с территорией очистных сооружений. Других объектов загрязняющих атмосферный воздух нет. В расчетах учитывается фон.
Эксперт при рассмотрении проекта СЗЗ на АБЗ потребовал учесть выбросы соседнего объекта. ссылаются на пункт 3.13 санпин 2.2.1/2.1.1.1200-03. Кто сталкивался с такой ситуацией и как вы ее решали? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение AlCon »

SharifovArtur, мое мнение:
1. Во-первых, ссылка, на мой взгляд, неправомерна т.к. в данном пункте речь идет об установлении единой СЗЗ для двух промпредприятий (и собственно разработки именно такого проекта расчетной СЗЗ).
Вы же делаете проект расчетной СЗЗ только для АБЗ. СЗЗ устанавливается от источника выбросов либо от границы промплощадки предприятия (п.3.4 СанПиН). Границу промплощадки должны были обосновать приложив генплан, документы на земельный участок. Если очистные не являются структурным подразделением АБЗ и тем более принадлежат другому собственнику, указанные документы могут служить официальным подтверждением этого факта. Плюс тот же пункт 3.13 гласит: "Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленный узлов (комплексов) санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта."
2. Во-вторых, если очистные существующие и у Вас в фоне учтены - вопрос эксперта, на мой взгляд, выглядит не очень обоснованным. На самом деле, я сама сталкивалась с подобной ситуацией, но меня заставили учесть суммарное воздействие моего объекта с соседними очистными т.к. на момент выдачи фона и разработки моего проекта очистные еще не были введены в эксплуатацию и ожидался практически одновременный ввод обоих сооружений. Но это было в ПМООС.
Аватара пользователя

Автор темы
SharifovArtur
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 11:24

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение SharifovArtur »

AlCon, спасибо за ответ.
очистные и АБЗ принадлежат одному собственнику, но при этом, как Вы указали, не являются структурными подразделениями одного предприятия. Есть риск, что эксперты потребуют единую санзону для 2 объектов. Все к тому и идет. Проблема заключается в том, что для очистных нет ни ПДВ, ни инвентаризации. Хотелось бы уйти от этого.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение VadimV »

На каком основании потребуют? Им просто не на что сослаться. Именно согласно п.3.13. Если конечно они на разных земельных участках находятся. А то собственник-то может их считать разными объектами, но если они расположены на одном земельном участке, то требование экспертов правомерно, я считаю.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение AlCon »

Согласна с данной позицией. Если собственник один и тем более земельный участок для двух объектов единый, на мой взгляд - это единый промышленный объект, для которого следует устанавливать единую СЗЗ. Плюс по практике, с чем я сталкивалась, если собственник один - доказать, что это разные структурные подразделения сложно. А собственник сам объекты эксплуатирует?

Аватара пользователя

Автор темы
SharifovArtur
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 11:24

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение SharifovArtur »

земельные участки разные, объекты эксплуатируются собственником.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение VadimV »

Тогда позиция экспертов не подкреплена ничем, как мне кажется. Пишите ссылку на п 3.13. с указанием на то что ваши предприятия не являются промузлом или комплексом и вообще не относятся к этому пункту. Либо выделяйте жирным шрифтом последний абзац этого пункта. Технологически предприятия совершенно разные, ничем кроме собственника и общей границы не связаны. Откуда у экспертов вообще эта идея с промузлом возникла? Сходите на прием к главврачу, в конце концов.
Аватара пользователя

antonovvva
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение antonovvva »

Не очень понятно.
У Вас одно юр. лицо, расположенное на двух соседних площадках. Почему для АБЗ разрабатывается проект санзоны, а для очистных сооружений нет.
Мне кажется, что эксперт прав. Может быть это и не промузел, но проект СЗЗ должен включать и АБЗ и ОС.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение Лёха »

antonovvva, у одного юридического лица расположенного на разных земельных участках могут быть абсолютно разные предприятия с разной технологией. Включение в проект СЗЗ нескольких промышленных площадок (не связанных единым технологическим процессом) может зависеть исключительно от договорных отношений между проектировщиком и собственником (за что заплатили то и сделано) и не могут регулироваться безосновательными требованиями экспертов не являющихся представителями контрольно-надзорных органов.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

an_koval
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 13:52
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Учет выбросов от соседних предприятий

Сообщение an_koval »

Добрый день! Делали 2 объекта (проектируемые), расположенных на 2-х разных площадках, санзоны их пересеклись, собственник один. Получили положительные заключения по обоим в СЭС. Сделали на них разделы ПМООС, теперь в экспертизе требуют объединить их в один, но сделать 2 разных проекта. Насколько правомерно данное требование? на что мне сослаться? на СанПиН п.3.13 (второй абзац)?
В договоре - это 2 разных объекта.
Есть желание — будут возможности.
Будут действия — появится результат.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1596 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    958 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    445 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1373 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    229 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности