класс опасности предприятия

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
ohmasha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 10:28
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

класс опасности предприятия

Сообщение ohmasha »

Добрый день!! [!help][!help][!help]
Подскажите пожалуйста, при сокращении размера СЗЗ для предприятия (проектируемого) изменится ли автоматически его класс опасности? Или он остается неизменным в любом случае? Ну нигде не могу найти ссылку на это! Заранее спасибо!!

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение hawkress »

Понятно, что дело в этих рисках...
Мы с таким не сталкивались пока, поэтому "пример из жизни" не приведу. :(

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение seergy »

aartemy писал(а):к какому класу опасности по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 относится предприятие с предполагаемой к установлению СЗЗоной 490 метров?
А вы ветер (розу ветров) учли с ветром всегда получается +- несколько десятков метров поэтому думаю в РПН укажут на 500 м.... Хотя по румбам ветров рекомендуется корректировать только СЗЗ проектируемых предприятий..., пока не выйдет новая методика...
Однако тем не менее ветер всё-таки влияет на границу и контур СЗЗ и распределение ЗВ в приземном слое...
С уважением....
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: класс опасности предприятия

Сообщение aartemy »

вопрос не в расчете СЗЗ, 490 м принимайте как данное, меня интересует только класс по СанПиН.
(по загр воздуха у меня зона 0, все 490 м целиком и полностью определены по фактору шум)
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение seergy »

aartemy писал(а):490 м принимайте как данное
(по загр воздуха у меня зона 0,
В промузле вообще выбросов нет :?: ? ? , а только шум в радиусе 500м... Интересно ... что за пром предприятие такое......
Ну тогда ко второму отнесут ... А вообще лучше замеры сделать аккредитованными специалистами.... и определить СЗЗ...
Вот, что заставили РПН делать однажды проектировщиков... http://www.integral.spb.su/forum/viewto ... 1%82#p9698
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: класс опасности предприятия

Сообщение aartemy »

есть выбросы, но речь то не об этом поймите. Допустим, что по выбросам СЗЗ будет, ну , скажем, 100 метров. Это не меняет формулировки вопроса "какой класс у предприятия с СЗЗ 490м?" Еще раз подчеркну - рассматривается ситуация когда проект подается на экспертизу с именно такой (в максимальном направлении) СЗЗ - 490 метров.
А предприятие простое - турбинная электростанция, выбросы по ГОСТ оксиды азота не более 50 мг/м3, окись углерода - не более 300 мг/м3. Ну условия такие что все разбавляется и линий 1 ПДК нет - то есть критерий установления СЗЗ (1ПДК) не достигается. Зато шум огого (еле снизили до 490 метров). Еще к таким предприятиям можно отнести например электроподстанции. Ну ладно мы отошли в сторону от темы.
Вы ответили - "отнесут ко второму" - это то меня и волнует. Почему же ко второму? Ведь в СанПиНе написано что второй класс - это 500 метров!!!! А у меня 500 нет, есть только 490!!!
Вопрос для меня открыт [!bh]
Меня волнует то выскакиваю ли я на расчет рисков и главврача РПН Онищенко, или остаюсь в бюджете проекта и согласуюсь только с ТУ РПН. [!rules]

PS - речи о замерах на аналогах - абсурд.
PS2 - предприятие проектируемое.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение hawkress »

Если есть время, может написать официальное письмо с просьбой разъяснить, что относится ко 2 классу опасности: 300-500 или 500-1000 м.
Вроде бы они обязаны на такие официальные запросы отвечать. И тогда уже с бумажкой будет проще..

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение seergy »

Артём - у вас проектирумое предприятие объект промышленный...
Так думаю...
Вы предлагаете нормативы ПДВ и ВСВ в проекте пмООС, которые должны принять на год после ввода в эксплуатацию, также разработать и утвердит проект СЗЗ, на основании замеров шума или расчётов.... уже введёного предприятия .
Укажите третий класс опасности...
Последний раз редактировалось seergy 28 май 2009, 08:54, всего редактировалось 2 раза.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: класс опасности предприятия

Сообщение ro_ »

seergy писал(а):Артём - у вас проектирумое предприятие объект промышленный...
Так думаю...
Вы предлагаете нормативы ПДВ и ВСВ в проекте пмООС, которые должны принять на год после ввода в эксплуатацию, также разработать и утвердит проект СЗЗ, на основании замеров шума или расчётов.... уже введёного предприятия .
Укажите второй класс...
Думаю, что автора интересует не просто мнение само по себе, а мнение, подкрепленное личным опытом или каким-либо документом... Описанная ситуация может быть у многих, поэтому важно, действительно, определиться, какой размер расчетной СЗЗ обязывает нас согласовывать этот проект СЗЗ с Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и учитывать в нем риски, а какой- нет, т.е. на местном уровне!
Согласен с мнением hawkress, но для получения официального ответа может потребоваться время, которое сожно сэкономить, если подобный вопрос уже возникал...

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение seergy »

ro_ писал(а):
какой размер расчетной СЗЗ обязывает нас согласовывать этот проект СЗЗ с Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и учитывать в нем риски, а какой- нет, т.е. на местном уровне!
Согласен с мнением hawkress, но для получения официального ответа может потребоваться время, которое сожно сэкономить, если подобный вопрос уже возникал...
Ну вот Вам опыт РПН Омской области http://www.sanepid.omsk.su/index080825.htm - санитарно-защитная зона объектов разрабатывается последовательно:
- расчетная (предварительная) СЗЗ
- установленная (окончательная).
О чем я и говорил... у ВАС расчётная СЗЗ на стадии проектирования. В ООС вы предлагаете расчётную СЗЗ 490 м и предлагаете III класс - предварительно, далее СЗЗ согласуете в территориальном РПН, которые сами решат отправить ли на согласование и какой класс опасности... оставить 3 или принять 2...
2) турбинная электростанция - турбины связаны, наверное, с котлами, какая мощность котлагрегатов... :?:

С уважением...
P.S. может кому поможет
http://www.ineca.ru/?lg=ru&cs=2&&dr=bul ... cs=2&lg=ru
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение hawkress »

aartemy,
что-то прояснилось в вопросе?

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности