Проект СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
егерь
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 14:49

Проект СЗЗ

Сообщение егерь »

Проект СЗЗ разрабатывается в случае вклад предприятия в воздух жилой зоны более 0,1 ПДК. Жилые дома были построены в СЗЗ существующего с 1942 г. предприятия в 80-х годах прошлого века. Кто должен разрабатывать проект СЗЗ.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): по оценке риска это специальные организации.Их не сколько. И это не обязательно московский фбуз
а списком не поделитесь (в личные сообщения)? или парочкой контактов кроме московского ФБУЗа, кто такую экспертизу проводит
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Мармеладка »

У нашего фбуза раньше была аккредитация на экспертизу оценки риска, но в этом году исключили. Да, их несколько, но дело в том, что ближайшие аккредитованные фбузы их не делают. Я спросила, почему не делаете, у вас ведь есть аккредитация. мне говорят, аккредитация есть, специалистов нет. Наш Роспотреб посоветовал Москву, т.к. там быстрее.
AlCon писал(а): организации.Их не сколько. И это не обязательно московский фбуз

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение VadimV »

Я б поискал частников по экспертизе ОР.
Аватара пользователя

Ольга Смирнова
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 08:20
Откуда: Вологда

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Ольга Смирнова »

Добрый день!

Проекты разрабатывать только начала, возможно вопрос глупым покажется. По предприятию разработан и согласован проект пдв, из него взята информация по выбросам в проект сзз, поставлен кп на расчетной сзз по выбросам 200м. Дальше проект доделываю я, по шуму получилась сзз в ночное время 900м (45 дБ), ориентировочная - 1000м, жилой застройки в ориентировочной сзз нет. Мне КП переносить на сзз 900м? Если переносить, надо еще точку расчетную ставить и заново шум пересчитывать, а с выбросами что делать, тоже все перелывать?

сзз для свинокомплекса рассчитывается.

Спасибо.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение VadimV »

Что такое КП?
РАсчетная СЗЗ определяется по непревышению на ее внешней границе ПДК и ПДУ, точки ставятся обычно на границе промплощадки предприятия, на ориентировочной СЗЗ и на ближайшей жилой застройке (если масштаб позволяет).
Аватара пользователя

Ольга Смирнова
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 08:20
Откуда: Вологда

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Ольга Смирнова »

КП - контрольный пост (для замеров). А расчетные поставлены, да на границе промплощадки, на ориентировочной сзз, на ближайшей жилой застройке и на сзз по выбросам (без учета шума). И контрольный пост совпадает с расчетной точкой на сзз по выбросам. Шум сейчас посчитан, расчетная сзз получилась 900м. Вот сейчас и не понимаю, что мне с контрольным постом делать. Взяла проект на стадии, когда мне осталось посчитать шум, и подкорректировать пояснительную записку.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение AlCon »

Ольга Смирнова писал(а): По предприятию разработан и согласован проект пдв, из него взята информация по выбросам в проект сзз, поставлен кп на расчетной сзз по выбросам 200м. Дальше проект доделываю я, по шуму получилась сзз в ночное время 900м (45 дБ), ориентировочная - 1000м, жилой застройки в ориентировочной сзз нет.
На мой взгляд, типичная ошибка при определении размера расчетной СЗЗ - делать упор на выбросы и забывать про шум. Да, если ПДУ по шуму ночью у Вас достигается только на 900 м, то нужно по итогу, получается, границу СЗЗ наносить 900 м, соответственно, переставлять все контрольные точки относительно нее и по ним пересчитывать. И рассеивание я бы тоже в этом случае пересчитала.
Только 1 у меня остался вопрос - Вы точно уверены, что все источники шума, которые Вы приняли к расчету ночью, у Вас действительно ночью работают?
Аватара пользователя

Ольга Смирнова
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 08:20
Откуда: Вологда

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Ольга Смирнова »

Да, вот уточнила данные на ночь, уменьшаю сегодня шум. Спасибо, что помогли разобраться.)
Аватара пользователя

trainerEHS
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 06:35
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение trainerEHS »

в случае реорганизации предприятия - пользователя недр путем разделения либо выделения из него другого предприятия.

вновь созданное предприятие нуждается в переоформлении санитарно-эпидемиологическое заключение по обоснованию расчетных границ санитарно-защитной зоны ? Насколько процесс переоформления СЭЗ быстрее по сравнению с оформлением заново?

TValeria
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 02:23
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение TValeria »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом определяется расстояние от границ земельного участка предприятия до близлежащих участков. Я же не могу просто взять и измерить по публичной кадастровой карте? Нужна какая-то справка от Росреестра?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности