Проект СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
егерь
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 14:49

Проект СЗЗ

Сообщение егерь »

Проект СЗЗ разрабатывается в случае вклад предприятия в воздух жилой зоны более 0,1 ПДК. Жилые дома были построены в СЗЗ существующего с 1942 г. предприятия в 80-х годах прошлого века. Кто должен разрабатывать проект СЗЗ.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Лёха »

Вот перечень пунктов для второго класса раздела 7.1.2:
Класс II - санитарно-защитная зона 500 м

1. Производство по выплавке чугуна при общем объеме доменных печей от 500 до 1500 м3.
2. Комбинат черной металлургии с полным металлургическим циклом мощностью до 1 млн. т/год чугуна и стали.
3. Производство стали мартеновским, электроплавильным и конверторным способами с цехами по переработке отходов (размол томасшлака и пр.) при выпуске основной продукции в количестве до 1 млн. т/год.
4. Производство магния (всеми способами, кроме хлоридного).
5. Производство чугунного фасонного литья в количестве более 100 тыс. т/год.
6. Производство по выжигу кокса.
7. Производство свинцовых аккумуляторов.
8. Производство воздушных судов, техническое обслуживание.
9. Производство автомобилей.
10. Производство стальных конструкций.
11. Производство вагонов с литейным и покрасочным цехами.
12. Предприятия по вторичной переработке цветных металлов (меди, свинца, цинка и др.) в количестве от 2 до 3 тыс.т/год.
Ориентировочные размеры СЗЗ представлены в разделе 7.1.13.
Что там кто определял левой пяткой не понятно, зато советчики набигают и советуют. Правда советы не исполнимы, но посоветовали жи!
Напомню: что при сокращении сзз ор для предприятий 1-2 класса обязательна, за исключением животно- и птицеводческих предприятий, а так же кладбищ.
Кроме того, расчетная сзз устанавливается по наихудшему положению, включая результаты ОР, для предприятий 1 и 2 класса.
Органов инспекции имеющих право проводить экспертизу результатов ОР масса по всей России а не только в москве
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Мармеладка »

Лёха, Я извиняюсь, что ввела в заблуждение. Имела в виду не пункт 7.1.2, а таблицу 7.1.2 СанПиН, где идет речь о санитарно-защитной зоне для КОС.
Классифицируются ли КОС, и необходимо ли проводить оценку риска здоровью населения.. и кому утверждать размер СЗЗ. вот в чем вопрос..
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение AlCon »

Мармеладка писал(а): Я логику не понимаю, как быть тогда с канализационными очистными сооружениями, у которых СЗЗ устанавливается 15,20,30,150,200,400 метров? Я задала вопрос сотруднику Роспотребнадзора насчет КОС, для которых в санпине СЗЗ 400 метров, на что мне ответили: предприятие недовторая категория))
Не понимаю, если у вас 400 метров, с чего Вы взяли, что это II класс? потому что не III (300 м)? а разве в п.7.1.13 санитарной классификации что-то написано, что класс сооружения - II? что-то про оценку рисков?
На Вашем месте, я бы оценку рисков пока оставила как запасной козырь в кармане, не классифицировала бы объект никак в проекте СЗЗ (размер принят в соответствии с таблицей...) и с покерфейсом понесла бы в местный ФБУЗ. А дальше - по ситуации. Скажут надо ОР - пожалуйста. Скажут вписать класс какой-то - пожалуйста. Там и уровень утверждения (региональный/федеральный) по дороге (по результатам общения с ФБУЗом) определится.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение hawkress »

Мы где-то тут уже это обсуждали.
Есть толкование СанПиНа, что для объектов вне классификации, у которых расчетная СЗЗ соответствует 1 или 2 классу, необходимо делать оценку риска как для классифицированных. В 300 уложились - ОК. Вышли за 500 - точно риски (за известными исключениями). А вот между 300 и 500 - неопределенность.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение VadimV »

AlCon писал(а): Там и уровень утверждения (региональный/федеральный) по дороге (по результатам общения с ФБУЗом) определится.
В любом случае расчетная СЗЗ рассматривается на уровне субъекта.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Мармеладка »

VadimV, AlCon, дело в том, что я так и сделала, но у меня по санпину 500 метров СЗЗ получается по производительности с иловыми полями.
Было замечание по оценке риска у фбуза ладно, сделали, организация, имеющая сертификат добровольной системы сертификации, затем подали документы в Роспотребнадзор территориальный. Они говорят, у Вас экспертиза оценки риска не пройдена, будьте добры пройдите в Москве..а без нее отказ. А это еще время, и стоит экспертиза оценки риска 100000. И вот я и хочу понять, должно ли предприятие платить и проводить эту оценку вообще. Что за толкования, что если соответствует 2 категории, то оценку риска проводить надо? Где это конкретно написано? Есть ли какое-то письмо Роспотебнадзора по этому поводу?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение AlCon »

Мармеладка писал(а): в Роспотребнадзор территориальный. Они говорят, у Вас экспертиза оценки риска не пройдена
интересно, а что на это сам ФБУЗ говорит, у которого экспертное заказывали за деньги? действительно у них нет полномочий и документов на право проведения экспертизы ОР? и еще важно что они в самом экспертном написали - если уже прописано там про ОР и класс 2, то, на мой взгляд, уже поздно кому-то доказывать обратное...
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Мармеладка »

в экспертном про оценку риска в разделе написано, что оценка риска проведена таким-то институтом и все.
Аккредитации на экспертизу оценки риска у нашего фбуза нет. Она вообще мало у кого есть. И даже звонила тем, у кого есть, из соседних регионов, никто ее не делает.
Наш Роспотреб посоветовал обращаться в ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора.
И еще согласно СанПиН мы должны предоставить оценку риска...Про экспертизу на оценку риска не сказано. И я не понимаю, если институт, проводивший оценку риска, сертифицирован, зачем еще за ним кому-то проверять, а потом еще Роспотребнадзору проверять. Система дебильная.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение AlCon »

Мармеладка, да уж, ситуация у Вас - не позавидуешь. Расскажите потом, пожалуйста, чем закончилась. И что же, получается, все объекты 1-2 класса в регионе у Вас так согласовывают проекты СЗЗ+ОР через московский ФБУЗ?

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение widiks »

AlCon, по оценке риска это специальные организации.Их не сколько. И это не обязательно московский фбуз

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности