Проект СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
егерь
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 14:49

Проект СЗЗ

Сообщение егерь »

Проект СЗЗ разрабатывается в случае вклад предприятия в воздух жилой зоны более 0,1 ПДК. Жилые дома были построены в СЗЗ существующего с 1942 г. предприятия в 80-х годах прошлого века. Кто должен разрабатывать проект СЗЗ.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 17 апр 2019, 14:42 в рамках проекта СЗЗ?
ага, типа того:
https://forum.integral.ru/viewtopic.php ... 51#p163351
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim, а основания почему это должно быть в проекте СЗЗ не привели?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Птица »

DDim писал(а): 17 апр 2019, 14:34 я вообще не очень понимаю, имею ли я право как работник организации с СРО на проектирование определять этот класс, или мне надо обращаться к кому то аккредитованному в установленном (кем и когда?) порядке))
Нет не имеете право. Очень давно когда начали по нему требовать я обзвонила всех и Роспотребнадзор и Росприроднадзор (ранее Ростехнадзор) и экспертизу звонила все в один голос сказали только специализированные предприятия и каждый дал координаты своих протеже)))
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 17 апр 2019, 15:00 DDim, а основания почему это должно быть в проекте СЗЗ не привели?
Нет конечно, ибо:
Лёха писал(а): 17 апр 2019, 12:11 Там п..здец ))))
Лично я, на всё что там написано в отказе, написал бы жалобу - так как одна половина замечаний есть в проекте, а другая не обоснована НПА - но кто ж мне даст ))
Спойлер
неофициально говорят, что одна однофамилица известного клоуна дала указание по таким объектам в нашем регионе выдавать СЭЗ, только если ЭЗ выдано одной там, организацией подтверждающей эффективность разных антибактериальных мыл, а с остальными СЭЗ футболить
Отправлено спустя 40 секунд:
Птица писал(а): 17 апр 2019, 15:10 Нет не имеете право.
ссылку на порядок аккредитации дадите?)
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim писал(а): 17 апр 2019, 15:13 Лично я, на всё что там написано в отказе, написал бы жалобу - так как одна половина замечаний есть в проекте, а другая не обоснована НПА - но кто ж мне даст
проект то ваш и по регламенту утвержденному 775 приказом заявитель - проектировщик
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 17 апр 2019, 15:55 проект то ваш и по регламенту утвержденному 775 приказом заявитель - проектировщик
Офтопик
это понятно, но я ж не руководитель, а исполнитель - а руководителям - виднее! )) Сова - эффективный менеджер!
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение kentavrik »

Офтопик
DDim, очень понимаю Вас. Руководство выше экологов, всегда боится ссорится с гос. Органами. Редкие исключения лишь подтверждают правило. Обычно руководителям лучше податься повторно и еще раз. Если не помогает, то податься как надо - как Вы уже описали. Ну или подать подать как надо...

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Птица »

DDim писал(а): 17 апр 2019, 15:13 ссылку на порядок аккредитации дадите?))))
Конечно нет))) Сейчас искать точно не буду, а десять лет назад с госорганами спорить не стала))) Во ФБУЗе сделали все как надо)))

kentavrik, Очень очень давно была свидетелем. Предприятия сдают расчет платы за негативку и одно предприятие было не согласно с решением Роспироднадзора и написала во все инстанции: местное отделение, головной офис, Минприроды и т.д. Также направило документы в суд. Все подтвердили (кроме местных) правоту предприятия. Картина маслом толпа народу и доказывают что они правы ссылаясь на ответы этому предприятию и решению суда, ответ чиновницы: вот это предприятие я принимаю так как оно сделало, а у вас я буду принимать как требую я - вы же в суд не ходили. Все занавес. Я честно говорю ржала в голос.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение kentavrik »

Офтопик
Птица, я тут так кратеееенько написал, чтобы лирику не разводить. Да. Предприятия обращаются в суд частенько, особенно те, которые загнаны в угол. Я выше имел в виду руководителей фирм-разработчиков всяческой эко-документации. Даже если они выиграют спор по поводу документации конкретного предприятия (СЗЗ там или ПД), то потом у них пойдут другие Предприятия через этот же гос. орган, злопамятные чинуши будут пытаться настряпать "отказ" - придумают другие аргументы. Найти то, что неверно, всегда можно в проекте, любом.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение VadimV »

Народ! Так все-таки - выдаются сейчас Решения на проекты действующих предприятий до проведения замеров?!)
Что-то у меня опять каша по этому поводу - представители заказчика утверждают что в Москве выдают, а наши в это не верят).
И все бы ничего, но в конкурсной документации если пропишут получение Решения на проект, по-сути расчетной СЗЗ, то и смысла участвовать в аукционе не будет при такой позиции местных.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности