Строящийся жилой дом в СЗЗ промобъекта

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение eko-ksv »

Вы не могли бы пояснить Вашу мысль:
PhILiN писал(а): Вы разрабатываете проект расчетной СЗЗ для проектируемого (реконструируемого) объекта, получаете СЭЗ и прикладываете его к проекту при подаче в ГГЭ.
Кстати, в ГГЭ есть специалист, который проверяет соответствие санитарно-эпидемиологическому заключению, но необходимость разработки проекта СЗЗ это не отменяет.
Т.е. разрабатываете проект СЗЗ, получаете санитарно-эпидемиологического заключение, но это не отменяет необходимость разработки проекта СЗЗ. Еще одного проекта СЗЗ?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение Ecolog-Julia »

eko-ksv, мысль очень проста.
В перечне государственных услуг Роспотребнадзора отсутствует государственная услуга выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию.
При этом согласно п. 3.1, 3.2, 3.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 проект санитарно-защитной зоны разрабатывается для вновь проектируемые и реконструируемых объектов.
"3.1 Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств...
3.2. В проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая отселение жителей, в случае необходимости. Выполнение мероприятий, включая отселение жителей, обеспечивают должностные лица соответствующих промышленных объектов и производств.
3.12. Размеры санитарно-защитной зоны для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств устанавливаются на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.) по разработанным в установленном порядке методикам, с оценкой риска здоровью для промышленных объектов и производств I и II классов опасности (расчетная санитарно-защитная зона)."

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение eko-ksv »

В сообщении PhILiN сказано, что СЭЗ получено на Проект СЗЗ (не на проектную документацию) - прочитайте внимательно.
И если объект построен в соответствии с ПД, по этим же данным разработан проект СЗЗ и получено СЭЗ, зачем еще раз разрабатывать проект СЗЗ? Достаточно на введенном в эксплуатацию этом объекте провести инструментальные замеры на расчетной СЗЗ для подтверждения расчетных данных и получить СЭЗ уже на окончательную (установленную) СЗЗ.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение PhILiN »

Спасибо, Юля)
Сергей, вы слепили 2 предложения в одно, в первом я говорил о том, что нужно нужно разработать проект СЗЗ и получить СЭЗ и подавать в ГГЭ. Во втором я говорил о том, что есть человек, проверяющий проектную документацию на соответствие санитарно-эпидемиологическому законодательству и что этот факт не отменяет необходимости разработки проекта СЗЗ для проектируемого объекта. Я не писал об еще одном проекте СЗЗ он один. Я описал очередность действий и что есть в ГГЭ человек, который может оценить, но СЭЗ не выдаст. Про действия после ввода объекта в эксплуатацию, я вообще не писал, не додумывайте.
P.S. и я там опечатался проверяет соответствие законодательству, а не заключению.
P.S.S Думаю с этим вопросом все ясно, заканчиваем оффтопить.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение eko-ksv »

Конечно же, если поменять фразу "на соответствие санитарно-эпидемиологическому заключению" на "соответствие санитарно-эпидемиологическому законодательству", тогда все становится на свои места.

Аватара пользователя

Byaka_zakolyaka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:42
Благодарил (а): 18 раз

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение Byaka_zakolyaka »

Подскажите,нужен умный совет...)))Строительство жилого дома частично (парой секций этого дома) приходится в СЗЗ котельной, работающей на газу. В это же время частично в СЗЗ котельной уже стоит другой жилой дом. Так же при строительстве планируется немного перестроить котельную (заменить оборудование на новое,может быть увеличить мощность...).
Вопрос:
1. Потребуют ли при всем этом проект сокращения СЗЗ?
2. И если да,то можно ли обосновать сокращение СЗЗ расчетами из раздела ПМООС (рассеивание, шум) или для этого необходимо полноценный отдельный проект разрабатывать?
3. И до скольки вообще возможно сократить СЗЗ на практике? (СЗЗ котельной в моем случае 100 м.)

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение VadimV »

3. я до забора сокращаю.
2. по-мне так полноценный проект с санэпидзаключением всяко лучше.
1. непредсказуемо)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение элпис »

Byaka_zakolyaka писал(а): 1. Потребуют ли при всем этом проект сокращения СЗЗ?
2. И если да,то можно ли обосновать сокращение СЗЗ расчетами из раздела ПМООС (рассеивание, шум) или для этого необходимо полноценный отдельный проект разрабатывать?
3. И до скольки вообще возможно сократить СЗЗ на практике? (СЗЗ котельной в моем случае 100 м.)
Была подобная ситуация у нас. Нам не согласовывали проект строительство жилого дома при частичном попадании дома в СЗЗ автозаправончой станции. В рамках проекта вы не сможете сократить СЗЗ т.к. экспертизе нужно сан-эпид. заключение, ваши расчеты в проекте не проходят согласование и утверждение СЗЗ.Максимально возможно сократить до "забора", стен котельной, но не факт что расчетным путем вы это осуществите.

И поясните пожалуйста почему вы решили что у вашей котельной СЗЗ 100 м?
Аватара пользователя

Byaka_zakolyaka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:42
Благодарил (а): 18 раз

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение Byaka_zakolyaka »

элпис, Спасибо))) А что качается 100 метров, то так решила не я. Это данные заказчика. Тоже пытаюсь в этом разобраться, предполагаю что ранее для сокращения сзз этой котельной уже проводились необходимые расчеты и согласования...как-то же рядом с ней построили дом или ее рядом с домом)))
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Строится дом в СЗЗ АЗС

Сообщение элпис »

Byaka_zakolyaka писал(а): элпис, Спасибо))) А что качается 100 метров, то так решила не я. Это данные заказчика. Тоже пытаюсь в этом разобраться, предполагаю что ранее для сокращения сзз этой котельной уже проводились необходимые расчеты и согласования...как-то же рядом с ней построили дом или ее рядом с домом)))
Данные заказчика не обоснование, вам нужно тогда сан.-эпид заключение на котельную, если уменьшали СЗЗ или руководствоваться СанПином.

У меня был случай что заказчик согласовал проект СЗЗ на складские помещения, а потом решил на этой территории металлургический заводик построить, и хотел чтобы в расчетах именно данная СЗЗ фигурировала, экспертизу не прошли, было предписание что сан.-эпид. заключение не соответствует данным проекта.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности