Строящийся жилой дом в СЗЗ промобъекта

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Строящийся жилой дом в СЗЗ промобъекта

Сообщение Птица »

Byaka_zakolyaka писал(а): Подскажите,нужен умный совет...)))Строительство жилого дома частично (парой секций этого дома) приходится в СЗЗ котельной, работающей на газу. В это же время частично в СЗЗ котельной уже стоит другой жилой дом. Так же при строительстве планируется немного перестроить котельную (заменить оборудование на новое,может быть увеличить мощность...).
Вопрос:
1. Потребуют ли при всем этом проект сокращения СЗЗ?
2. И если да,то можно ли обосновать сокращение СЗЗ расчетами из раздела ПМООС (рассеивание, шум) или для этого необходимо полноценный отдельный проект разрабатывать?
3. И до скольки вообще возможно сократить СЗЗ на практике? (СЗЗ котельной в моем случае 100 м.)
Из своего опыта скажу. Если сейчас есть возможность, то вместе с генпланистами поменять посадку дома на земельном участке. У нас было что кусок дома попадал в СЗЗ АЗС. Думали вертели и убрали и сам дом и площадки отдыха из этого кусочка СЗЗ. Экспертиза не придралась.
Нас ваши вопросы вам VadimV правильно ответил.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Строящийся жилой дом в СЗЗ промобъекта

Сообщение VadimV »

Птица писал(а):[
Из своего опыта скажу. Если сейчас есть возможность, то вместе с генпланистами поменять посадку дома на земельном участке. У нас было что кусок дома попадал в СЗЗ АЗС. Думали вертели и убрали и сам дом и площадки отдыха из этого кусочка СЗЗ. Экспертиза не придралась.
Нас ваши вопросы вам VadimV правильно ответил.
А у нас посадка дома и площадок никого не интересует - главное земельный участок же. Один раз заказчик пошел на разделение участка, не захотел СЗЗ разработать для соседней базы). Но там кусочек небольшой был, он там потом ТП поставил вроде.

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Строящийся жилой дом в СЗЗ промобъекта

Сообщение PhILiN »

Вспомним всеми любимый санпин п 7.1.10
КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м.
1. Тепловые электростанции (ТЭС) эквивалентной электрической мощностью 600 мВт и выше, использующие в качестве топлива уголь и мазут.
КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м.
1. Тепловые электростанции (ТЭС) эквивалентной электрической мощностью 600 мВт и выше, работающие на газовом и газо-мазутном топливе.
2. ТЭЦ и районные котельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше, работающие на угольном и мазутном топливе.
КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м.
1. ТЭЦ и районные котельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше, работающие на газовом и газомазутном топливе (последний - как резервный), относятся к предприятиям третьего класса опасности с размером 300 м.
2. Золоотвалы теплоэлектростанций (ТЭС).
Примечания:
1. Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.
2. Для крышных, встроенно-пристроенных котельных размер санитарно-защитной зоны не устанавливается. Размещение указанных котельных осуществляется в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, а также на основании результатов натурных исследований и измерений.
3. Для электроподстанций размер санитарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от типа (открытые, закрытые), мощности на основании расчетов физического воздействия на атмосферный воздух, а также результатов натурных измерений.

То есть, если предположитльно СЗЗ 100 м, то проект СЗЗ должен был быть и его следует запросить и изучить (на худой конец хотя бы СЭЗ и экспертное). Если этого нет, то стоит задуматься, а откуда эти 100 м, Вполне возможно, что в ПМООС на котельную был раздел по СЗЗ и там прописали 100 м, а экспертиза проект и СЭЗ не потребовала или еще какие варианты. Короче требуйте.
И обязательно изучите градостроительную ситуацию района, земельный участок под котельную, под ваш дом. Как правильно заметили СЗЗ устанавливается до земельного участка, а не до стены дома.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Строящийся жилой дом в СЗЗ промобъекта

Сообщение ГлебыЧ »

Коллеги, не осилил читать всю тему. У меня было несколько таких проектов. Неправа, конечно, экспертиза, пропустившая ППТ с нарушениями. Но ссориться с УАиГ никто не будет - себе дороже. Поэтому, вопрос решается выходом на рукводство АЗС, заинтересовыванием его в создании проекта СЗЗ "по доброму". Либо по дурному, достаёте из ниоткуда доверенность как бы от них и сокращаете. Но на это яйца нужны - стальные. Эх, научу сейчас плохому...
Плохому, потому что в проекте будут прописаны мероприятия. Если это ШЗЭ на территории застройщика - одно дело. Но если это установка систем УРП и замена пистолетов в ТРК - это виснет на владельце АЗС, который с большими глазами начинает строчить повестку в суд. В общем, надо по ситуации смотреть - если можно обойтись мероприятиями силами застройщика (дома), доставайте доверенность и вперед. Если нельзя - по доброму договаривайтесь с АЗС (все мы люди, всех так или иначе можно уговорить) или отказывайтесь от объекта, ибо правовая коллизия очевидна, конституционные права жильцов на благоприятную окружающую среду нарушены и если мероприятия не запланировать, на своей этике эколога ставите аккуратный крестик.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности