Сокращение СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
LoveM
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:08

Сокращение СЗЗ

Сообщение LoveM »

Уважаемые коллеги,

Подскажите плиз, если сталкивались - нам требуется разработать ПДВ и СЗЗ с сокращением границ для существующего металлургического комбината. Правильно ли я понимаю последовательность: инвентаризация - разработка ПДВ - разработка СЗЗ с предлагаемыми сокращенными границами (так как жилье в 50 м) и его согласование на местном и федеральном уровне, затем наблюдения в течение года и только после года наблюдений - утверждение сокращенных границ? Или что-то не так? [:-))((]
Аватара пользователя

Djorel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:42
Откуда: Москва

Re: Сокращение СЗЗ

Сообщение Djorel »

Алексей, тогда я правильно понимаю, что можно провести измерения в течении месяца, как это прописано в СанПин? и начхать на рекомендации по проведению измерений в течении года?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Сокращение СЗЗ

Сообщение Лёха »

Djorel, ну в течении месяца у вас вряд ли получится ))) а в теплый период (4-6 мес) вполне возможно
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Сокращение СЗЗ

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а): 15 янв 2018, 17:14Djorel, издание нормативных актов в виде писем и телеграмм запрещено (Постановление правительства РФ №1009).
Кроме того это "рекомендательное" письмо давно отменено последующими письмами, информирующими о внесении изменений в суперсанпин.
Причем в одном из писем ,если мне не изменяет память, было как раз сказано что никакой сезонности не нужно.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Djorel писал(а): 15 янв 2018, 17:26Алексей, тогда я правильно понимаю, что можно провести измерения в течении месяца, как это прописано в СанПин? и начхать на рекомендации по проведению измерений в течении года?
Абсолютно правильно. Не знаю как в Мск, но новосибирская лаборатория делает месячные замеры за несколько дней).
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сокращение СЗЗ

Сообщение 1234 »

Djorel писал(а): 15 янв 2018, 17:26Алексей, тогда я правильно понимаю, что можно провести измерения в течении месяца, как это прописано в СанПин? и начхать на рекомендации по проведению измерений в течении года?
Я предполагаю, что, если это рекомендации, то надо относиться к ним, как к рекомендациям.
И эти рекомендации мне лично кажутся разумными.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Сокращение СЗЗ

Сообщение hawkress »

VadimV писал(а): 16 янв 2018, 05:03Причем в одном из писем ,если мне не изменяет память, было как раз сказано что никакой сезонности не нужно.
Это письмо Поповой 15 года (номер лень смотреть, оно известное). О том, как правильно рассматривать документы на окончательные сзз. Там она пишет, что сезонность требовать нельзя, но можно рекомендовать проведение исследований при наихудших параметров атмосферы по рассеиванию.
Аватара пользователя

Djorel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:42
Откуда: Москва

Re: Сокращение СЗЗ

Сообщение Djorel »

Спасибо коллеги. Рекомендации нельзя относить к беспрекословому выполнению, это не закон. Буду бодаться с экспертами)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    228 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности